Высевающий аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 А 01 С 704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3727683/30-15 (22) 16.04.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (72) В. С. Басин, В. А. Краевой, А. М. Кашкаров, Д. И. Дранникова, В. С. Глуховский и С. А. Манякин (53) 631.33 (088.8) (56) Патент Франции № 1556216, кл. А 01 С 7/04, 1969. (54) (57) 1. ВЪ|СЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер для семян, корпус с цилиндрической поверхностью, в котором установлен высевающий диск с периферийным ободом и ячейками на его боковой по„„SU„„1230496 А 1 верхности, отличаюи1ийся тем, что. с целью повышения качества высева путем улучшения поодиночного отбора семян, в периферийном ободе диска перед каждой ячейкой выполнен вырез, при этом задняя llo направлен и 1о вращения кром ка каждого выреза расположена в плоскости стенки ячейки и наклонена к поверхности диска под углом, большим угла трения семян о диск, а в корпусе выполнен перекрывающий ячейки от зоны очистки до зоны заполнения кольцевой выступ с пазом для периферийного обода.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки ячеек диска от лишних семян, в семенной камере над диском выполнена полость, глубина которой равна ширине обода.

1230496

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроеник>, в частности к рабочим органам сеялок, например, для посева сахарной свеклы.

Целью изобретения является повышение качества высева путем улучшения поодиночного отбора семян.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг.2; на фиг. 4-вид Б на фиг. 1 (высевающий диск со стороны периферийного обода); на фиг. 5 —— вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 4.

Высевающий аппарат содержит корпус 1 с окном 2 для подачи семян, высевающий ячеистый диск 3, установленный на валу 4. Диск 3 со стороны зоны заполнения имеет периферийный обод 5 с вырезами 6 и ячейки 7.

Над диском в семенной камере расположена полость 8, в корпусе выполнен кольцевой выступ 9 с пазом 10 для периферийного обода и выталкиватель 11.

Задняя кромка 2 выреза 6 совпадает с плоскостью стенки 13 ячейки 7 и наклонена к поверхности 14 диска 3 под углом сс.

Аппарат работает следу.ющим образом.

Семена, поступившие из бункера в корпус 1 через окно 2 для подачи семян, приводятся в движение высевающим диском 3, установленным на валу 4. При помощи периферийного обода с вырезами 6 высевающего диска 3 из слоя семян выбираются группы семян и разгоняются до скорости диска. Выделенное из группы семя, взаимодействуя с семенами слоя и с задней кромкой выреза 12, проходит в единичную ячейку 7. Задняя кромка выреза находится в одной плоскости со стенкой 13 ячейки и расположена к поверхности диска 14 под углом о, большим угла трения семян о диск.

Уровень семян в семенной камере ниже зоны очистки диска от лишних семян. При вращении диска семена, находящиеся в единичной ячейке и в вырезе периферийного обода. выносятся из слоя. При прохождении под полостью 8 в семенной камере вырезы очищаются от семян под действием центрострем ительных сил.

Семя, ос"àâøååñÿ в единичной ячейке на всем протяжении от зоны очистки до зоны заполнения, отделено от семенной камеры кольцевым выступом 9, в паз 10 которого входит периферийный обод высевающего диска. В зоне выброса ячейка с оставшимся д,семенем очищается при помощи ножевидного выталкивателя 11.

Использование изобретения позволяет обеспечить качественный поодиночный высев семян сахарной свеклы без дробления.

1230496

Bud Е

ЯиУЗ ие б

Редактор И. Рыбченко

Заказ 2304/2

Составитель 3. Сидорова

Техред И. Верес Корректор А. Зи мо косо в

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх