Пресс для закрепления влагозащитного бортика на валянной обуви

 

СОЮЗ СОНЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1235491 А1 5у 4 А 43 D 65 00 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ю, Щ ьР» © ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837068!28-12 (22) 02.01.85 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) .В. С. Островский, В. Ф. Гончаренко, М. А. пиринский и Б. Б. Бечуцкий (53) 685.31.055.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 780833, кл. А 43 Р 65/00, 1978. (54) (57) ПРЕСС ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ВЛАГОЗАЩИТНОГО БОРТИКА НА ВАЛЯНОЙ ОБУВИ, содержащий две соединенные между собой пресс-секции, каждая из которых имеет укрепленный на плите пуансон с приводом его вертикального возвратно-поступательного перемещения и укрепленные с двух сторон относительно пуансона боковые полуматрицы для припрессовки влагозащитного бортика, выполненные в виде диафрагмеиных камер, размещенный под пуансоном суппорт с закрепленным на нем с возможностью вращения вокруг своей оси держателем для колодки с обувью, клещевой механизм, установленный с возможностью вертикального перемещения вдоль держателя и состоящий из закрепленных на держателе неподвижных губок и шарнирно соединенных между собой подвижных губок, каретки с полой поворотной стойкой, размещенной внутри держателя для горизонтального возвратно-поступательного перемещения суппорта с держателем для колодки, и привод для введения в рабочую зону суппорта с держателем в момент вывода из зоны обработки второго суппорта с держателем, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обработки обуви всего ростовочно-полнотного ассортимента, он содержит средства для установки клещевых механизмов в пресс-секциях со смещением по высоте одного клещевого механизма относительно держателя, каждое из которых имеет каретку и полую поворотную стойку, закрепленную на суппорте и соединенную с кареткой с полой поворотной стойкой посредствам фиксатора, причем стойка средства для установки клещевых механизмов и полая поворотная стойка каждой пресс-секции расположены по одной линии на противоположных прилегающим концам кареток. 1235491

Фиг. 8

Изобретение относится к оборудованию для производства валяной обуви и может быть использовано, на фабриках валяной обуви.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей пресса за счет обработки валяной обуви всего ростовочнополнотного ассортимента с разной высотой голенищ.

Использование пресса позволяет расширить его технологиЧеские возможности и по- 10 высить степень использования оборудования и рационального использования производственной площади.

На фиг. 1 схематически изображена одна секция пресса, вид сбоку; на фиг. 2 — верхняя часть секции с разъединенными стойкамн; на фиг. 3 — каретка со стойками суппорта; на фиг. 4 — схема расположения обуви при их одновременной обработке.

Пресс для закрепления влагозащитного бортика на валяной обуви содержит пресссекции, каждая из которых имеет боковые обжимные полуматрицы 1, пуансон 2, суппорт 3 и систему 4 управления.

Боковые обжимные полуматрицы 1 слу- жат для припрессовки влагозащитного бортика к боковой поверхности обуви и каждая состоит из диафрагменных камер, соединенных между собой и совместно с пуансоном 2 установленных на плите 5, которая через тяги 6 и тразерсы 7 соединена с приводом 8.

Суппорт служит опорой при накладке на обуви влагозащитного бортика, фиксирует

30 ее, а также вводит обувь в рабочую зону

-пресс-секции и выводит ее после обработки в зону обслуживания.

Суппорт содержит основную и дополнительную каретки 9 и 10,. соединенные между собой фиксаторы 11 (фиг. 1 и 3). На каретке установлен держатель в виде полой поворотной стойки 12 с закрепленными клещевыми механизмами 13 и колодкой !4. В зависимости от высоты голенищ обрабатываемой обуви клещевые механизмы крепятся 4п на стойках суппорта на разных расстояниях от колодки. Это предусматривается при изготовлении каждой стойки.

Конструкция суяпорта позволяет обрабатывать две пары валяной обуви разных родов, причем об!работка их может производиться одновременно на одной смене и раздельно на разных сменах. При обработке обуви на одной смене каждая каретка 9 и 10 замкнута на фиксаторе 11 (фиг. 1 и 4). При обработке обуви на. разных сменах части суппорта разъединены (фиг. 2).

Система 4 управления содержит педально-рычажный узел для.раскрывания и закрывания губок. клещей.

Пресс работает следующим образом.

При нажатии на педальный рычаг система 4 управления губки клещевым механизмом 13 раскрываются и между ними заправляются края голенища устанавливаемой на суппорте обуви. После освобождения педального рычага клещи закрываются, фиксируя обувь.

По окончании операции накладки влагозащитного бортика суппорт 3 с полупарой обуви вводят в рабочую зону пресс-секции.

Под действием привода 8, траверсы 7 и тяг 6 боковые обжимные полуматрицы 1 и пуансон "!, закрепленные на плите 5, опускаются вниз до упора пуансона в след валенка.

Затем в боковые обжимные полуматрицы подают сжатый воздух и его диафрагмы плотно обжимают наложенный на обувь влагозащнтный бортик и приклеивают его.

При изготовлении обуви двух родов на одной смене и на одном потоке работа осуществляется следующим образом.

В то время как подготавливается обувь к прессованию, т. е. устанавливается на стойку суппорта одной пресс-секции, фиксируется клещами и накладывается влагозащитный бортик, эта же работа производится на стой-, ке суппорта другой пресс-секции. Прн этом в зоне прессования обеих пресс-секций находятся ранее подготовленные полупары (фиг. 4).

При вводе стойки с подготовленной обувью в зону прессования одновременно выводится вторая стойка с обработанной обувью в зону подготовки к прессованию.

При изготовлении обуви двух родов в разные смены на одном потоке стойки разделены и используются те стойки пресс-секции, на которых клещи соответственно установлены по высоте голенищ обрабатываемой обуви.

1235491

Составитель А. Бражникова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор И. Муски

Заказ 2970/2 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для закрепления влагозащитного бортика на валянной обуви Пресс для закрепления влагозащитного бортика на валянной обуви Пресс для закрепления влагозащитного бортика на валянной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления, в частности повседневной или специальной обуви, предназначенной для носки в условиях производства с агрессивными средами

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевым методом крепления пористого низа

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам изготовления обуви с литьевой подошвой, особенно для строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано при производстве обуви с двухслойной подошвой

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам изготовления обуви с литьевой подошвой
Наверх