Петля для навешивания самозакрывающихся створок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1236090 (5D 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!

3 ф списочник изоьркткния,.

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - - »,о

fZ я (21) 3807073/28-12 (22) 24.09.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (72) С. А. Козлов и А. С. Козлов (53) 683.36 (088.8) (56) Патент США N 3545031, кл. 16-! 53, 1970. (54) (57) 1. ПЕТЛЯ ДЛЯ НАВЕШИВА11ИЯ

САМОЗАКРЫВАЮЩИХСЯ СТВОРОК, содержащая две карты, соединенные с одной из карт и установленные соосно две полуоси, выполненный заодно целое с второй из карт полый цилиндр, в котором размещены с возможностью возвратно-поступательного перемещения полуоси первой из карт, имеющие на своих свободных концах скошенные поверхности для обеспечения возвратно-поступательного перемещения, и средство фиксации створок в открытом положенин. кинематически связанное с полуосями. отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции, полуоси на своик концах со скошенными поверхностями имеют горизонтальные участки, механизм возвратно-поступательного перемещения вклк>чает установленный в полом цилиндре поршень, торцовые поверхности которого выполнены скошенными для взаимодействия со скошенными поверхностями полуосей, при этом средство фиксации створок в открытом положении выполнено в виде выемок на торIIoBb1x сторонах поршня, взаимодействующих с горизонтальными участками полуосей, а полость цилиндра заполнена рабочей средой.

2. Петля llo п. 1, отличающаяся тем, что карта с полуосями выполнена подпружиненной.

1236090

Изобретение относится к машиностроению и строительству и может быть использовано для самозакрывания створок оборудования, а также для навески самозакрыва!Оп(ихся дверей промышленных, общественных и жилых зданий.

1>ель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции.

1-!а фиг. 1 представлена петля при закрытом положении створки, продольный раз- 1О рез; Ila фиг. 2 -- разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 петля при открытом положении створки, продольнй разрез.

Петля для навешивания самозакрывающихся створок содержит карту 1 с выпол15 ненным заодно целое с неи полым цилиндром 2, в котором размещен вращающийся пор llclil 3 со смонтированными в его сквозных О1!3(рстиях обратным клапаном 4 и дросселем 5. С торцов цилиндр 2 закрыт втулкамп 6 и 7 с уплотнительными кольцами 8. !

Оре.3 = Ixcikc lòpè-!llhlc. отверстия во втулках

6 и 7 ilpoxoдят соосно установленные полуocIi 9 и 10. Втулки 6 и 7 и полуоси 9 и 1 .! >Нсстко соединены штифтами 11 соотвегсвеп ю с цилиндром 2 и ушками карты 12.

I 1,!! IrII!;kp 2 и карта 12 разжаты между собой пружиной 13, которая монтируется в слу аях необходимости малого веса створки или раооты !!етли в разных пространственНЬ!Х IIO,НОЖ(НИЯХ.

О;!на из втулок 6 или 7 выполнены с

>l0 упорами 14, ограничивающими поворот норш0я, н(!пример, в .Ipcäåëах +-90 . Поршень 3 и(3!О(.т око(;!Онные торцовые плоскости, контактирую!цпе с соответствующими скошенны)!н по(3(рхпост>>ми копцов полуосей 9 и 1О.

Дг!>1 О(>е li("чения вращения поршня между

35 втулками 6 I! I он имеет опорные горизонТli, 1>, 1> (П.10111,!1 1 К>1. ,!1.!я фиксации открытого положения на око!и(ill ых пл(>скостях поршня 3 имеются iio дli(. выемки с горизонтальными участками, с к() горыми взаимодействуют горизонталь- 40

П:>!>. .i! ii)! НЫЕ ПЛОН(ЯДК(! Ilk! КОНЦаХ ПО IVOCCÉ

9 ii I !.

В 3а!!х!О,"ci".сте>ие всеx подвижных детаг!еи,:1х контакт между собой происходит тольКО . О и;10(кост ям, lip IIToxl постоянно находял и .Il ", 11(rl !3 (м !Iзке, т(iк как НО тости Ilk>;. и Ii() . !юр! !нем .юлностьк> заполнены рабочей >кидкол! !О, например clll! p>î-глицсриновой смесью. Все это значительно уменьшает износ петли, увеличивает ее долговечность и падежi!ость.

Петля работает следующим образом.

При открывании створок в ту или иную сторону вращаются полуоси 9 и 10 и своими скошенными торцами они вращают и поршень 3. Поскольку последний и полуоси

9 и 10 экспентричны относительно друг друга, то полуоси 9 и 10 поднимаются по скошенной плоскости поршня 3, преодолевая силу веса створки или сжимая пружину 13.

При этом плоскостной контакт постоянно сохраняется. Вра!цение поршня 3 oi раничивает упор 14. Одновременно с этим полуоси

9 и 10, достигнув кромки выемок на поршне 3, продолжают вращение, но при опоре уже своими горизонтальным участками на горизонтальные участки выемок поршня 3.

Створка боль(пе не поднимается хотя и поворачивается на угол больший, чем задан упором 14. При прекращении поворота створка остается откры гой.

При закрывании створок необходимо вращать се в обратном направлении до тех

lIop, пока плоскости опорных площадок полуосей 9 и 10 и выемок на поршне 3 не выходят из контакта друг с другом. С этого момента створка под действием силы тяжести или сжатой пружины. опускаясь, авToматически закрывается вплоть 1о нижней мертвсй точки (н. м. Т.).

При этом скошенные торцы полуосей 9 и О, скользя по скошенным плоскостям поршня 3, последний вращают и сохраняют их плоскосп!ой контакт.

В и. м. " створка плавно, мягко и без колебаний останавливается, так как кинетическая энергия поворота вся израсходоваI1a на преодоление -опротивления потока жидкости через отрегулированный на соответствующую скорость закрыл ия .Троссель 5.

Потоком жидкости через отверстие в поршне

3 Обратный клапан 4 при этом закрыт. А при открывании створки он да>>пением потока отжимается От седла, беспрегя.-ственно пропуская жи,.(кос-ь через поршень 3, что з:-1ачитель! о умен)ппает усилие открытия.

Благодаря компактности конструкнии, llpocToTc монтажа и эксплуатации, де(певизнс изготовления и;>едла(аемая гетля нахОдит широкое применение во 4!югих Отраслях на1эодног(» О. яиства.

1236090

Редактор М. Бланар

Заказ 300! 32

Составитель С. Козлов

Тскред И. Верес Корректор (. Черни

Тираж 44! Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Payøñêàÿ наб., д. 4, 5

Филиал ППГ1 «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Петля для навешивания самозакрывающихся створок Петля для навешивания самозакрывающихся створок Петля для навешивания самозакрывающихся створок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве средства для поворота и компенсации веса поворотного объекта

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах для воспроизведения грамзаписи

Окно // 1218045

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Изобретение относится к устройствам для закрывания и фиксирования в заданном положении двери с пружинным механизмом

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон
Наверх