Устройство для уплотнения изделий из бетонных смесей в форме

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1238970 ц 4 В 28 В 21/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1162594 (21) 3804740/29-33 (22) 23.10.84 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) Ж. Г. Мухин, В. Н. Власов, Б. Г. Трегубов. С. Д. Козлов и О. М. Павлюшина. (53) 666.97.033.16(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1162594, кл. В 28 В 21/14, 1983. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ В ФОРМЕ по авт. св. № 1162594, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий за счет интенсификации процесса уплотнения, оно снабжено концентричным относительно сердечника и контактирующим с внутренней поверхностью формы пригрузом, жестко связанной с ним цилиндрической частью раздаточной воронкой, обхватывающим горловину ударником, установленным на верхнем торце вертикальной направляющей силовым цилиндром с закрепленным на конце его штока V-образным поворотным прижимом, свободные концы которого размещены между верхними и нижними с упругими элементами упорами, выполненными на внешней поверхности раздаточной воронки.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что подвижная рама снабжена закрепленными на ней упругими элементами для опирания формы сердечника.

1238970

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей, в том числе пустотелых, имеющих крупные габариты и требующих формования в вертикальном положении, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1162594.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий за счет интенсификации процесса уплотнения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из наковальни 1, с которой контактирует подвижная рама 2, опирающаяся на нее через эластичную ман15 жету 3 возбудителя колебаний, образующую между наковальней и подвижной рамой силовую камеру 4, сообщенную с источником давления подводящим рукавом 5.

Наковальня 1 подпружинена относительно основания 6 с помощью пружин 7, а подвижная рама 2 — пружин 8, закрепленных одним концом на основании, а другим на самой подвижной раме, благодаря чему они работают и как пружины сжатия, с помощью которых подвижная рама опира- 25 ется на основание, и как пружины растяжения, выполняя функции возвратных пружин.

По периферии манжеты-клапана 3 выполнены выхлопные отверстия 9.

Подвижная рама установлена с помощью салазок 10 на вертикальной направляющей

11, закрепленной в основании 6 при помощи буксы 12 и распорки 13. Она также снабжена приспособлением фиксации формы 14, выполненным, например, в виде накидных зажимов 15.

Форма 14, ее сердечник 16 и нижнее торцеобразующее кольцо 17 установлены на подвижной раме с помощью упругих элементов 18.

Вверху формы 14, между ней и сердечником 16 концентрично относительно послед- 4р него помещен пригруз 19, с которым посредством своей части цилиндрической жестко связана раздаточная воронка 20. Горловину воронки обхватывает ударник 21, имеющий возможность совершать вертикальные перемещения при работе устройства и, кон- 4s тактируя с пригрузом 19, совершать по нему удары.

Для подъема и опускания пригруза 19, что необходимо для загрузки формы бетонной смесью и последующего ее поджатия, при работе устройство снабжено силовым цилиндром 22, установленным на вертикальных направляющих 11, на конце штока

23 которого закреплен V-образный поворотный прижим 24, с помощью которого шток

23 силового цилиндра соединен с пригрузом 19 через упругие элементы упоры 25, между которыми проходят несущие ветви 26 V-образного поворотного прижима 24.

Устройство работает следующим образом.

Поднятую с помощью силового цилиндра

22, его штока 23 и Ч-образного поворотного прижима 24 раздаточную воронку 20, совместно с прикрепленным к ней посредством направляющей цилиндрической горловины пригрузом 19 отводят в сторону и устанавливают на подвижной раме 2 форму 14, которую крепят к раме накидными зажимами

15. В форму опускают нижнее торцеобразующее кольцо 17, а затем и сердечник

16, который центрируется относительно формы кольцом 17. Опускают в форму также и арматурный каркас (не показан). Раздаточную воронку поворачивают, устанавливают ее над формой так, что пригруз 19 находится в форме, но не доходит до сердечника 16, после чего подают в воронку 20 необходимый объем бетонной смеси, которая начинает заполнять внутриформенное пространство. Для лучшего поступления бетонной смеси в форму включают на некоторое время вибровозбудитель, смонтированный под подвижной рамой. Бетонная смесь в форме оседает, ее при необходимости дополняют до нужного уровня и затем опускают раздаточную воронку с пригрузом и находящимся на нем ударником 21 на бетонную смесь, прижимая пригруз к последней усилием силового цилиндра 22, передаваемым на воронку через упругие элементы упоры 25 концами 26 V-образного поворотного прижима 24.

Вибровозбудитель устройства работает следующим образом, При подаче сжатого воздуха из подводящего рукава 5 в силовую камеру 4 в ней создается избыточное давление, под воздействием которого подвижная рама 2 начинает двигаться вверх, а наковальня 1 соответственно вниз. При этом пружины 8, закрепленные одним концом на основании 6, а другим — на подвижной раме, растягиваются, запасая некоторую энергию, а пружины 7 сжимаются, также запасая некоторую энергию. К концу взаимно противоположного хода подвижной рамы и наковальни расстояние между ними настолько увеличивается, что эластичная манжета 3, предел отгиба которой задается конструктивно, уже не может следовать за подвижной рамой, отрывается от нее, выхлопные отверстия 9 обнажаются, и происходит выхлоп отработавшего сжатого воздуха из силовой камеры 4. Давление в последней резко падает, подвижная рама и наковальня начинают направленное друг к другу движение: первая под действием собственной массы и массы находящейся на . ней формы с бетонной смесью, дополняемой энергией растянутых пружин 8, вторая под действием накопивших энергию при сжатии пружин 7. К концу такого хода подвижной рамы и наковальни происходит их соударение, вызывающее виброударное нагружение бетонной смеси, находящейся в

1238970

7 6

Фиг. 2

3 форме 14. При сближении наковальни с подвижной рамой последняя входит в контакт с эластичной манжетой 3, выхлопные отверстия 9 перекрываются, силовая камера 4 вновь герметизируется, давление в ней повышается, и цикл таким образом повторяется.

3а счет дополнительного разгона подвижной рамы при движении ее вниз растянутыми пружинами 8 повышается энергия ее соударения с наковальней и повышается частота ударов (циклов), что обеспечивает наряду с повышением эффективности процесса уплотнения сокращение времени уплотнения изделия.

При движении формы совместно с подвижной рамой вниз пригруз 19 движется вниз с такой же скоростью, поскольку он прижат к бетонной смеси атмосферным давлением и силами адгезии. Но в силу того; что движение вниз подвижной рамы происходит не только под воздействием собственной массы, но и усилием растянутых пружин 8, эта скорость превышает скорость свободно падающего тела, поэтому ударник 21, поднятый на некоторую высоту при подъеме формы, двигается вниз с меньшей скоростью, т.е. только со скоростью свободно падающего тела, и догнать пригруз до момента соударения подвижной рамы с наковальней он не может. Это происходит уже после того, как подвижная рама с формой начинают двигаться вверх с уже значительной скоростью.

Поэтому энергия соударения ударника 21 с пригрузом 19 практически удваивается, происходит ударное прессование бетонной смеси в верхней части формы, что также обуславливает увеличение эффективности уплот1О

Упругие элементы 18 выполнены различной высоты и жесткости, вследствие чего сердечник 16, нижнее торцеобразующее кольцо

17 и форма 14 колеблются с несколько разной амплитудой, чем создают условия

15 для лучшего оседания бетонной смеси при ее вибропроработке и для получения повышенного качества формуемых изделий.

При формовании изделий в вертикальном положении, особенно длинномерных, причиной выхода брка является недоуплотнение бетона в верхней части формы. В предлагаемом устростве кроме ударно-прессующего воздействия, оказываемого ударником

21, аналогичное воздействие оказывает и пригруз 19, поджимаемый к бетонной смеси силовым цилиндром 22 с помощью Ч-образного поворотного прижима 24.

ZQ

Фиг. 5

Составитель Л. Карпеткина

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 3338/12 Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения изделий из бетонных смесей в форме Устройство для уплотнения изделий из бетонных смесей в форме Устройство для уплотнения изделий из бетонных смесей в форме Устройство для уплотнения изделий из бетонных смесей в форме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и предназначено для формования железобетонных труб, колец, стоек опор освещения и контактной сети
Изобретение относится к способам для изготовления сборных железобетонных изделий, а именно предварительно напряженных цилиндрических труб

Изобретение относится к производству тонкостенных изделий из бетонных смесей с защитной облицовкой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных колец, труб и др

Изобретение относится к области производства строительных материалов и конструкций и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных труб
Наверх