Устройство для извлечения бурового инструмента

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1239302 @4 Å21 С304

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ;. И

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1 (21) 3682716/22-03 (22) 27.12.83 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (72) В. Ф. Гриценко, А. М. Чувилин и В. В. Панкратов (53) 622.233.52-85 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 385031, кл. Е 21 С 3/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 407041, кл. Е 21 С 3/04, 1972. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА, включающее пневмоподдержку, установленный на ней перфоратор и хвостовик с буртом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности конструкции и повышения эффективности извлечения бурового инструмента, оно снабжено дополнительной пневмоподдержкой со стойкой и коромыслом, при этом дополнительная пневмоподдержка связана с корпусом перфоратора посредством стойки и шарнирно соединена с коромыслом, на одном плече которого выполнено отверстие для хвостовика, а на другом вилка для взаи моде йствия с хвостовиком извлекаемого бурового инструмента.

1239302

Изобретение относится к горному делу,

Известно устройство дчя извлечения бурового става при помощи пневмоударного механизма (1) .

Однако оно имеет большие габариты и может быть применено только при проходке скважин большого диаметра.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для извлечения бурового инструмента, включающее пневмоподдержку, установленный на ней перфоратор и хвостовик с буртом (2).

Недостаток устройства заключается в выполнении поршня-ударника полым, что снижает его надежность, кроме того, для введения бурта в полый поршень необходимо сам поршень или буровую штангу сделать разъемными, что значительно ослабит ударную часть механизма.

Нанесение ударов по бурту хвостовика бурового инструмента при извлечении заклиненной штанги осуществляется при совершении поршнем холостого хода, энергия удара при этом будет ниже, чем при прямом ходе, что снижает эффективность процесса извлечения.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции и эффективности извлечения бурового инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для извлечения бурового инструмента, включающее пневмоподдержку, установленный на ней перфоратор и хвостовик с буртом, снабжено дополнительной пневмоподдержкой со стойкой и коромыслом, при этом дополнительная пневмоподдержка связана с корпусом перфоратора посредством стойки и шарнирно соединена с коромыслом, на одном плече которого выполнено отверстие для хвостовика, а на втором вилка для взаимодействия с хвостовиком извлекаемого бурового инструмента.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема передачи ударного воздействия на бурт штанги заклиненного инструмента через коромысло, установленное на дополнительной поддержке.

Устройство для извлечения бурового инструмента при заклинивании содержит пневмоподдерж,ку 1, установленный на ней перфоратор 2, укороченную буровую штангу 3 с хвостовиком 4 и буртом 5, дополнительную

10 поддержку 6, установленную на перфораторе 2 и расположенную параллельно его оси, и коромыслу 7, установленное на дополнительной поддержке 6 посредством шарнирного соединения 8. На одном конце коромысла 7, взаимодействующем с перфоратором 2, выполнено отверстие 9, а на другом — вилка 10 с загнутыми концами, которая взаимодействует с буртом 1! штанги 12 бурового инструмента. Дополнительная поддержка 6 может крепиться на перфораторе 2, например, с помощью кронштейна 13 и стойки 14.

Устройство работает следующим образом.

В перфоратор 2 устанавливается указанная буровая штанга 3 (можно использовать сломанную буровую штангу). На перфора25 тор 2 посредством кронштейна 13 и стойки 14 устанавливается дополнительная поддержка 6 с коромыслом 7, при этом вилка 10, выполненная на одном конце коромысла 7, заводится за бурт 11 штанги 12 заклиненного инструмента, а в отверстие 9, выполненное

ЗП на противоположном конце коромысла 7, вставляется. укороченная буровая штанга 3 до соприкосновения бурта 5 с коромыслом 7.

При включении перфоратора 2 буровая штанга 3 передает ударное воздействие посредством коромысла 7, осью которого яв ляется шарнир 8, установленный на дополнительной поддержке на бурт 11 заклиненного инструмента. извлекая его из скважины.

Постоянный контакт вилки 10 коромысла 7 с буртом 1! осуществляется поддержкой 6.

4п Применение предлагаемого устройства позволяет повысить надежность конструкции и увеличить эффективность извлечения заклиненного бурового инструмента.

1239302

Фиг. 2

Составитель Ю. Стрелов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Марголина

Заказ 3368/29

Устройство для извлечения бурового инструмента Устройство для извлечения бурового инструмента Устройство для извлечения бурового инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам

Изобретение относится к устройству, предназначенному для работы на высоте и, в частности, для установки груза

Изобретение относится к горной промышленности, и именно к буровым станкам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к конструкциям гидрофицированных буровых установок

Изобретение относится к буровым установкам с телескопическим устройством системы подачи бурового инструмента, состоящим из поршней и цилиндров круглого поперечного сечения

Изобретение относится к пневматическим телескопным перфораторам

Изобретение относится к буровой технике, а именно к перфораторным колонкам телескопических перфораторов

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано преимущественно при бурении горизонтальных или близких к горизонтальным участков ствола скважин
Наверх