Устройство для смазки узлов конвейера

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1240703

А1 (д) 4 В 65 G 45 02

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

У Рс; л Г

fiig ЕА с, - !"аr

Ю

4:ь

Ю

CO

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3833527/27-03 (22) 02.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (72) М. Г. Богданец и К. Н. Шафранович (53) 621.867 (088.8) (56) Дьячков В. К. Подвесные конвейеры.

М.: Машиностроение, 1976, с. 46, рис. 29.

Авторское свидетельство СССР № 874525, кл. В 65 G 45/02, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

УЗЛОВ КОНВЕЙЕРА, включающее установленные вдоль трассы конвейера масленки и дозатор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, масленки снабжены колпачками и установлены на перемещающихся узлах конвейера, а дозатор выполнен в виде подпружиненной планки с рабочей поверхностью из эластичного материала, установленной параллельно трассе перемещения масленок с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью колпачков масленок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено подпружиненным ползуном с рабочей поверхностью в виде гибкого подвижного элемента, при этом подпружиненный ползун установлен под трассой перемещения масленок с возможностью взаимодействия с колпачками масленок.

1240703

A-A

Фиа. 2

ВНИИПИ Заказ 3448/17 Тираж 833 Подписное

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано для обеспечения смазки перемещающихся узлов конвейера в автоматическом режиме.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство для смазки перемещающихся по монорельсовой трассе 1 узлов конвейера с масленками 2, установленными в подшипниковых узлах 3, принадлежащих, например, каткам 4 кареток 5 подвесного конвейера, снабжено дозатором 6. Дозатор 6 выполнен в виде установленной на кронштейне 7 подпружиненной пружиной 8 планки 9 с рабочей поверхностью 10 из эластичного материала, например резины. Каждая масленка 2 снабжена колпачком 11 с рифленой наружной поверхностью 12.

По второму варианту выполнения устройства для смазки кронштейн 7 снабжен дополнительным подпружиненным ползуном 13 с роликами 14, которые охватываются рабочей поверхностью 15 в виде гибкого подвижного элемента, взаимодействующего с колпачками 11 масленок 2.

Для дистанционного включения и выключения устройства на кронштейне 7 между планкой 9 дозатора 6 и ползуном 13 установлен поворотный кулачок 16 овальной формы.

Ось 17 кулачка 16 через кривошип 18 кинематически связана приводом 19, выполненным, например, в виде электромагнита.

Один из подшипниковых узлов 3 оснащен лепестком 20, предназначенным для взаимодействия с датчиком 21, который сблокирован (не показано) с приводом 19.

Контроль за поворотом колпачков 11 масленок 2 осуществляется при помощи флажка

22, установленного на оси одного из роликов 14 и взаимодействующего с датчиком 23 контроля поворота колпачков 11.

Вместимость колпачковых масленок 2 устанавливается из расчета обеспечения смазки подшипниковых узлов в течение всего межремонтного периода эксплуатации конвейера.

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления очередного сеанса смазки подшипниковых узлов работающего конвейера подают питание на датчик 21.

В результате этого при прохождении лепестка 20 в зоне датчика 21 автоматически включается привод 19, который поворачивает кулачок 16. При повороте кулачка 16 до совпадения его продольной оси с горизонтальными кромками планки 9 и ползуна 13., контактирующими с поверхностью кулачка, планка и ползун сближаются на расстояние, обеспечивающее контакт планки 9 и гибкого элемента 15 с поверхностью колпачков 11. В результате такого контакта планка 9 сообщает каждому колпачку 11 перемещающихся масленок крутящий момент для поворота колпачков на необходимый угол, обусловленный длиной планки 9.

После прохождения всех колпачковых

2 масленок через зону контакта с планкой 9 лепесток 20, совершив полный цикл, вторично взаимодействует с датчиком 21. Датчик 21 дает сигнал на привод 19 для поворота кулачка 16 в исходное положение.

В результате такого поворота кулачок 16

ЗО разводит подпружиненные планку 9 и ползун 13 на расстояние, обеспечивающее свободное прохождение масленок 2 в зазоре между планкой 9 и гибким элементом 15.

При работе устройства флажок 22, установленный на оси одного из роликов 14, сигнализирует о повороте колпачков 11 каждой масленки 2 в процессе подачи смазки.

В случае неритмичного поступления такого сигнала устройство может быть отключено для установления возможной неисправности (заклинивания колпачка и т. и.).

Устройство для смазки узлов конвейера Устройство для смазки узлов конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к цепным конвейерам и может быть использовано в бумажной промышленности для перемещения коры

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для смазки подшипников тележек сцепа

Изобретение относится к обводным элементам устройств для перемещения сыпучих материалов в закрытых каналах, например в трубах, и может быть использовано в трубчатых канатно-дисковых конвейерах для транспортировки сыпучих материалов и кормов

Изобретение относится к конвейерному транспорту, уменьшает габариты головки и упрощает ее техническое обслуживание

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет упростить конструкцию уст-ва

Изобретение относится к подъемно-транспортному маюиностроению

Изобретение относится к промышленному транспорту
Наверх