Узел концевого крепления тросовой проводки

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в узлах концевого крепления тросовой проводки. Цель - снижение трудоемкости монтажа и повьшение надежности. Узел содержит два корпуса (К) 1 и 2, перемещаемые один относительно другого с помощью инструмента для натяжения , располагаемого в отверстиях 15 и 16 К 1 и 2. Оба К выполнены с основными каналами 3, 4 и дополнительными каналами 6, 11. В каналах 6, 11 установлены подпружиненные запирающие детали 8 и 13 в форме тела вра- . Инструмент для натяжениз выполнен в виде двуплечих рычагов с общей осью вращения. Свободный конец троса 5, преодолевая действие запирающих деталей 8 и 13, вводится в каналы 4 и 3. Для получения требуемой стрелы провеса тросовой проводки используют инструмент для натяжения, с помощью которого перемещают К 1 относительно К 2 вдоль тяги 9. При этом К 2 является упором. Постепенным сведением и разведением рьгаагов инструмента для натяжения достигают требуемой стрелы провеса троса. Цель достигается за счет возможности контроля закрепления троса по взаимному расположению К. 4 ил. СЛ 16

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК цц 4 Н 02 G 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.„13

$ÈаЛКОТЕ1А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3759481/24-07 (22) 05.07.84 (46) 15.07.86. Бюл. У 26, (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт "ВНИИпроектэлектромонтаж" (72) Е.А.Поликарпов (53) 621.315. 171 (088.8) (56) Инструкция по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон. М.:

Энергия, 1979, с. 27.

Патент США - 4216568, кл. 24-136, 1980. (54) УЭЕЛ КОНЦЕВОГО КРЕПЛЕНИЯ ТРОСОВОИ ПРОВОДКИ (57) Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в узлах концевого крепления тросовой проводки. Цель — снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности.

Узел содержит два корпуса (К) 1 и 2, перемещаемые один относительно дру„„ЯЦ„„1244742 А1 гого с помощью инструмента для натяжения, располагаемого в отверстиях

15 и 16 К 1 и 2. Оба К выполнены с основными каналами 3, 4 и дополнительными каналами 6, 11. В каналах .6, 11 установлены подпружиненные запирающие детали 8 и 13 в форме тела враще"..ия. Инструмент для натяжения выполнен в виде двуплечих рычагов с общей осью вращения. Свободный конец троса 5, преодолевая действие запирающих деталей 8 и 13, вводится в каналы 4 и 3. Для получения требуемой стрелы провеса тросовой проводки используют инструмент для натяжения, с . помощью. которого перемещают К 1 относительно К 2 вдоль тяги 9. При этом

К 2 является упором. Постепенным сведением и разведением рычагов инструмента для натяжения достигают требуемой стрелы провеса троса. Цель Я достигается эа счет возможности конт- роля закрепления троса по взаимному расположению К. 4 ил. пирающая деталь 13 вытесняется концом троса 5 из зоны пересечения каналов 4, 11, преодолевая усилие пружины 12. При дальнейшем перемещении троса 5 он проходит через основной канал 3, вытесняя запирающую деталь 8 °

Для получения заданной стрелы провеса тросовой проводки в пролете используется инструмент для натяжения °

Пальцы 23, 24 вводятся соответственно в отверстия 15., 16, после чего производят сведение рычагов 17, l8, что приводит к перемещению корпуса 1 относительно корпуса 2 вдоль тяги 9, при этом корпус 2 является упором. Корпус t перемещаясь относительна запирающей детали 8, прижатой пружиной 7 к корпусу 1, воздействует на нее в результате чего возрастает сила нормального давления запирающей детали 8 на трос 5 и, следовательно, сила трения между тросом 5 и корпусом 1.

При превышении силой трения силы тяжения прекращается проскальзывание корпуса 1 относительно троса 5 и трос выбирает r из пролета.

При разведении рычагов 17 и 18 корпус 1 приближается к корпусу 2, при этом все детали оказываются в исходном положении.

Процесс качания рычагов 1.7 и 18 прекращается при достижении заданной стрелы провеса троса, при этом корпус 1 должен быть отведен на расстояние от корпуса 2 большее,чем последующее смещение корпуса 1 в направлении корпуса 2.

Поскольку трос зафиксирован в корпусе 1, прекращение воздействия на рычаги 17 и 18 приводит к перемещению троса в сторону пролета и эапиранию его в корпусе 2, при этом происходит перемещение корпуса 1 на расстояние, меньшее первоначального зазора.

После этого инструмент для натяжения выводят из узла концевого крепления тросовай проводки.

В результате этих операций трос ок:::ывается зафиксированным в обоих коэп @ax которые находятся на некотором расстоянии друг от друга.

Тяжение троса воспринимается корпусом 2.

При прекращении воздействия на концы рычагов 17 и 18 под воздействием тяжения троса 5 происходит пе1244742 2

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к узлам концевого крепления тросовой проводки.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности за счет возможности контроля закрепления троса.

На фиг.1 схематически изображен узел концевого крепления тросовой проводки, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.i; на фиг.3 — разрез

5;В на фиг.i на фиг.4 — то же, что на фиг. 1, в процессе монтажа.

Узел концевого крепления тросовой проводки содержит два корпуса 1 2 с,5 основными каналами 3, 4 для троса 5, являющимися продолжением друг друга.

Первый корпус 1 выполнен с дополнительным каналом 6, в котором установлена подпружиненная (пружиной 7) запирающая деталь 8 в форме тела вращения, расположенным под углом к основному каналу 3..

Второй корпус 2 выполнен с тягой 9 с проушиной 10, жестко закрепленной на нем, и дополнительным каналом 11 с установленной в нем дополнительной подпружиненной (пружиной 12) запирающей деталью 13 в форме тела вращения, расположенным аналогично дополнительному каналу 6 первого корпуса 1. Первый корпус 1 выполнен с каналом 14, в котором расположена указанная тяга 9 второго корпуса 2, при этом оба корпуса 1, 2 выполнены со сквозными отверстиями !

5, 16 под инструмент для натяжения, перпендикулярными основным каналам 3, 4 для троса 5, а вершины углов, образованных основными и дополнительными каналами 3, 4, 6, 11, обращены

4О в сторону, противоположную проушине 10.

Инструмент для натяжения выполнен в виде двуплечих рычагов 17, 18 с общей осью вращения 19. Пружины 7,12 45 зафиксированы шпильками 20, 21. К гросу 5 подвешивается кабель 22.

Монтаж узла концевого крепления тросовой проводки осуществляется следующим образом.

Вначале соединяют тягу 9 через .проушину 10 с анкером (не показан).

Корпус 1 перемещается по тяге 9 в направлении корпуса 2 до их соприкосновения, при этом оси основных каналов 3, 4 совмещаются.

В основной канал 4 вводится свободный конец троса 5, при этом за1244>42 з ремещение корпуса 1 в направлении корпуса 2 с одновременным перемещением троса 5 относительно корпуса 2.

Так как запирающая деталь 13 прижата пружиной 12 к тросу 5, происходит ее перемещение относительно корпуса 2, в результате чего возрастает сила нормального давления запирающей детали 13 на трос 5 и, соответственно, сила трения между корпусом 2 и тросом 5 °

При превышении силой трения силы тяжения прекращается проскальзывание троса 5 относительно корпуса 2 и тяжение воспринимается тягой 9 через корпус 2.

Применение корпуса с тягой позволяет использовать этот корпус в качестве упора. Кроме того, тяга вы- 20 полняет функции элемента цепи заземления.

Использование изобретения повышает надежность устройства, посколь- ку имеется возможность контроля закреп-25 ления троса в воспринимающем тяжение втором корпусе по взаимному расположению корпусов.

3 случае потери фиксации троса. во втором корпусе происходит перемещение первого корпуса до соприкосновения с вторым без расцепления троса с анкером. Отсутствие зазора между корпусами, выявленное в процессе зксплу-35 атации, указывает на необходимость перемонтажа узла концевого крепления.

Формула из обретения

Узел концевого крепления тросовой проводки, содержащий два корпуса с основными каналами для троса, являющимися продолжением друг друга, причем первый корпус выполнен с дополнительным каналом, в котором установлена подпружиненная запирающая деталь в форме тела вращения, расположенным под углом к основному каналу, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и повышения надежности за счет возможности контроля закрепления тро" са, второй корпус выполнен с тягой с проушиной, жестко закрепленной на нем, и дополнительным каналом с установленной в нем дополнительной под.— пружиненной запирающей деталью в форме тела вращения, расположенного аналогично дополнительному каналу первого корпуса, первый корпус выI полнен с каналом в котором располоФ жена укаэанная тяга второго корпу-! са, при этом оба корпуса выполнены со сквозными отверстиями под инструмент для натяжения, перпендикулярными основным каналам для троса, а вершины углов, образованных основными и дополнительными каналами, обращены в сторону, противоположную проушине.

1244742

Составитель Л.Январева

Редактор H.Швыдкая - Техред О.Гортвай Корректор С.йекмар

Заказ 3925/56 Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Узел концевого крепления тросовой проводки Узел концевого крепления тросовой проводки Узел концевого крепления тросовой проводки Узел концевого крепления тросовой проводки 

 

Похожие патенты:

Балласт // 964831

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи
Наверх