Дисковый фильтр

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1247480 А1 (51) 4 E 03 В 318

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3785706/23-26 (22) 27.08.84 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе и Горьковский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский радиофизический институт (72) Е. Г. Фонберштейн, С. П. Экомасов, А. В. Беляев, О. В. Подмарков, И. Г. Абдульманов, Г. М. Шалашов, А. Л. Грошков, В. А. Череповицкий и А. Н. Евсиков (53) 628.112.2 (088.8) (56) Патент США № 3822744, кл. Е 03 В 3/18

1974, публ.

ТУ 95 — 495 — 79. 1980. (54) (57) 1. ДИСКОВЫЙ ФИЛЬТР, включающий муфту и диски, последовательно соединенные соосно друг другу с помощью стяжек, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения проницаемости призабойной зоны и срока службы скважины, он снабжен источником акустических колебаний, включающим генератор колебаний и акустический преобразователь, выполненный в виде диска, размещенный между дисками фильтра и соединенный с генератором колебаний.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен контактными шайбами, размещенными на торцах стяжек и соединенными с генератором колебаний, а стяжки снабжены изоляционной оболочкой и лепестковыми контактами, соединенными с акустическим преобразователем.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что акустический преобразователь выполнен из пьезокерамики или пьезоэлектрика.

1247480

15 15 8

Фчю,?

Изобретение относится к эксплуатации геотехнологических, водозаборных и нефтяных скважин и может быть использовано для увеличения проницаемости их призабойной зоны. 5

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем увеличения проницаемости призабойной зоны и срока службы скважины.

На фиг. 1 изображена схема дискового фильтра; на фиг. 2 принципиальная схема (в рабочем состоянии).

Дисковый фильтр включает муфту l, диски 2 и 3, ниппель 4, выполненные в виде электродов стяжки 5 и 6, гайки 7 и задающий генератор колебаний 8 (фиг. 2). Дис- >5 ки 2 выполнены из полимерного материала.

Для обеспечения необходимых зазоров между дисками каждый из них оборудован с одного из торцов упорами 9. Диск 3 выполнен в виде акустического преобразователя.

В случае выполнения дисков 3 из пьезокерамики или пьезоэлектрика для соединения с задающим генератором 8 они оборудованы контактными пластинами 10, изолированными с помощью прокладок 11, и контактными пластинами 12, изолированных теми 25 же прокладками 11. Стяжки 5 и 6, покрытые изоляционной оболочкой 13, соединяют контактные пластины 10 и 12 через лепестковые контакты 14, шины 15 и 16, находящиеся в теле труб 17, с задающим генератором 8.

Контакт на стыках труб обеспечивается с помощью контактных шайб 18 — 21.

Дисковый фильтр работает следующим образом.

В зависимости от физических свойств пород, составляющих эксплуатируемый пласт, устанавливают длину фильтра и число дисков 3, выполненных в виде акустических преобразоватслей, тип которых выбирают в зависимости от КГ1Д в рабочем диапазоне частот, прочностных характеристик и стойкости к агрессивной среде, применяемой в обрабатываемых скважинах. Необходимый зазор между дисками обеспечивают с помощью упоров 9. Диски 2 и 3, оборудованные, в случае выполнения их из пьезокерамики или пьезоэлектрика, контактными пластинами 10, изолированными с помощью прокладок 1.1, и контактными пластинами 12, также изолированными прокладками 11, размещены между муфтой 1 и ниппелем 4. Все очи соединены соосно друг другу с помощью стяжек 5 и 6 и гаек 7. Стяжки 5 и 6, покрытые изоляционными оболочками 13, соединяют контактные пластины 10 и 12 через лепестковые контакты 14, шайбы 18—

21 и шины 15 и 16 в колонне труб 17 с задаю1цим генератором колебаний 8.

При включении задающего генератора 8 диски 3 начинают колебаться с заданной частотой и излучать акустические волны в направлениях, зависящих от положения контактных пластин 10 и 12 (показаны стрелками на фиг. 2). В зоне активного акустического воздействия А свободные твердые частицы, находящиеся даже в мелких порах, не осаждаются, а перемещаются по направлению потока, т.е. во внутреннюю полость фильтра. Таким образом, вокруг фильтра и в междисковых щелях возникает зона, свободная от мелких частиц. В результате возрастает проницаемость призабойной зоны скважин и срок их службы, а следовательно и производительность скважин.

Фильтр может работать как с постоянно включенным генератором, так и при периодическом его включении. Частоту включения и продолжительность работы генератора определяют в зависимости от физических условий конкретного месторождения.

При этом в среднем в 1,5 раза повышается общая производительность скважин, оборудован blx предлагаемым фильтром, ВНИИПИ Заказ 4085129

Тираж 688 Подпигное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дисковый фильтр Дисковый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для восстановления дебитов скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования водоприемной части скважин

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования скважин на воду

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к установкам для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин
Наверх