Очистной комбайн

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1247532 (50 4 E 21 С 2700

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

41.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1Л, К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2561012I22-03 (22) 28.12.77 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции институт горного дела им. А. А. Скочинского (72) Е. В. Александров, Вл. Ев. Александров, А. П. Валдаев и Вс. Ев. Александров (53) 622.232.72 (088.8) (56) Луцких В. Г. и др. Горные машины и комплексы. — M. Недра, 1974, с. 329.

Авторское свидетельство СССР № 94456, кл. E 21 С 31/00, 1951. (54) (57) 1. ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН, включающий исполнительные органы, привод и механизм подачи, связанный с передаточным механизмом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения автоматического регулирования скорости подачи в зависимости от нагрузки на исполнительном органе, он снабжен преобразующим механизмом, связанным с исполнительным органом двигателем и передаточным механизмом.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что преобразующий механизм выполнен в виде рычажно-импульсной передачи.

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что передаточный механизм выполнен в виде дифференциала, при этом одна полуось дифференциала связана с приводом, другая — с преобразующим механизмом, а водило — с механизмом подачи.

1247532

15

Зо

30

45

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и может быть использовано на пластах крутого, наклонного и пологого падения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение автоматического регулирования скорости подачи в зависимости от нагрузки на исполнительном органе.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема горной машины; на фиг. ",— выполнение рычажно-импульсного привода; на фиг. 3 — схема горной машины при выполнении передаточного механизма в виде дифференциала.

Горная машина состоит из электродвигателя 1 (фиг. 1), через рычажно-импульсный привод 2 соединенного своим выходным валом 3 с исполнительным органом 4. Выходной вал 3 также связан с редуктором 5, на выходном валу которого укреплен подающий орган 6.

1 ычажно-импульсный привод (фиг. 2) включает шатун 7, выполненный в виде рессоры, одним концом соединенный через кривошип с электродвигателем 1, а другим шарнирно с опорой. Средней частью шатун 7 через серьгу 8 связан с механизмом свободного хода 9, сидящим на выходном валу 3.

Забойная машина работает следующим образом.

Рычажно-импульсный привод 2, получаюгций вращение от двигателя 1, с одной стороны, непосредственно приводит в движение исполнительный орган 4, с другой стороны, через редуктор о подаюгций орган 6.

ТаК как выходной вал 3 кинематически связан с подающим органом 6, то в зависимости от числа оборотов исполнительного органа 4 меняется и скорость подачи машины.

Рычажно-импульсный привод 2 имеет мягкую характеристику за счет упругости рессоры 7, т.е. от нагрузки на выходном валу 3 меняется его число оборотов. Таким образом, изменяющееся сопротивление резания меняет число оборотов исполнительного органа 4, а вместе с ним автоматически и скорость подачи. Растущее сопротивление вызывает увеличение деформации рессоры, отсюда и рост врагцаюгцего момента. Комбайн, работая в автоматическом режиме, может эффективно разрушать материал большей крепости и с твердыми вкгпочениями нс только за счет импульсного воздействия rra него, но и за счет возрастающего момента и меньшей подачи. Если материал окажется непреодолимой крепости исполнительный орган застопорится, автоматически прекратится подача, а двигатель перейдет на режим холостого хода за счет качеств рычажно-импульсного привода.

При выполнении передаточного механизма (фиг. 3) в виде дифференциал- одна полуось 10 соединена кинематически, редуктор 11 с двигателем 1, вторая полуось 12 с преобразующим механизмом подачи 6.

Комбайн работает следующим образом.

Так как привод 2 (фиг. 1) за счет упругости рессоры (фиг. 3) имеет мягкую vaрактеристику, т.е. число оборотов выходного вала 3 меняется от нагрузки, т» изменяющееся сопротивление резания меняет число оборотов исполнительного органа 4, а с ним и число оборотов полуоси 12 дифференциала. Г1ри этом число оборотов полуоси 12 заведомо выше числа оборотов полуоси 10, имеющей постоянную скорость вращения. При крепости разрушаемого материала соответствующей нормальной работе комбайн подается на забой с заданной скоростью, так как число оборотов полуоси 10 заранее рассчитано и меньше числа оборотов полуоси 12 или выходного вала 3 при данной нагрузке. С увеличением сопротивления обороты исполнительного органа 4 падак>т, а момент на нем за счет деформации рессоры 7 возрастает. Уменьшившаяся разность чисел оборотов между полуосями дифференциала заставляет водило 13 со звездочкой 6 вращаться медленнее и снизить подачу на забой. В результате комбайн будет разрушать более прочный материал с меньшей глубиной стружки. При равенстве чисел оборотов полуосей 12 и 10 дифференциала подача прекрашается, а исполнительный орган продолжает вращаться с числом оборотов, равным числу оборотов полуоси дифференциала 10.

Если сопротивление материала возрастает настолько, что число оборотов исполнительного органа 4 станет меньше числа оборотов полуоси 10, подача автоматически ревер ируется и комбайн начнет отходить от забоя, уменьшая глубину стружки. Разрушив материал повышенной крепости, подача автоматически вновь реверсируется и комбайн пойдет вперед.!

247532

Составитель Н. Ястребинская

Редактор М. Товтин Техред И. Берес Корректор И. Муска

Заказ 4100/32 Тираж 470 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Очистной комбайн Очистной комбайн Очистной комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к средствам для выемки полезных ископаемых, в частности к струговым установкам
Наверх