Криоэлектрокоагулятор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1250266

yD 4 А 61 В 17/36

f13 .„ l3

ВИЫ. 111 С4л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3801677/28-14 (22) 17.10.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством

Института проблем криобиологии и криомедицины АН УССР (72) В. А. Соколов, И. В. Силаева, Ю. П. Белоусов и В. Н. Шинкаренко (53) 615.472(088.8) (56) Вестник хирургии им. И. И. Грекова.

М,: Медицина, 1978, № 9, с. 22 — 25.

Авторское свидетельство СССР № 825057, кл. А 61 В 17/36, 1979. (54) (57) КРИОЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР, содержащий трубку для подвода хладагента, цилиндрический наконечник с распылительным соплом, источник тока, отличающийся тЕм, что, с целью исключения засорения распылительного сопла, он снабжен мандреном, установленным в трубке для подвода хладагента с образованием канала между ним и внутренней стенкой трубки для дросселирования хладагента, распылительное сопло расположено соосно трубке, при этом диаметр распылительного сопла больше внутреннего диаметра трубки.

1250266

Составитель Л. Гохштейн

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4354/5 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для локального охлаждения ткани при хирургических операциях и терапевтическом лечении.

Целью изобретения является исключение засорения распылительного сопла за счет выполнения его соосно с трубкой для подвода хладагента и снабжения устройства мандреном.

На фиг. 1 изображен криоэлектрокоагулятор, общий вид; на фиг. 2 — рабочая часть криоэлектрокоагулятора.

Криоэлектрокоагулятор включает вставленную в канал фиброгастроскопа 1 трубку 2 для подвода хладагента, заключенную в изоляционный материал 3, дистальный конец которой соединен с держателем 4, внутри которого выполнено отверстие с резьбой, куда установлен съемный наконечник 5. Внутри держателя 4 расположена уплотняющая втулка 6. В съемном наконечнике 5 расположено коаксиально оси распылительное сопло 7. Диаметр распылительного сопла больше внутреннего диаметра трубки 2. В дистальный конец трубки 2 перед распылительным соплом 7 вставлен мандрен 8 со сферическим ограничителем с образованием канала между ним и внутренней стенкой трубки для дросселирования хладагента. В свою очередь трубка 2 через корпус игольчатого крана 9 соединена с источником 10 тока. К игольчатому крану 9 подсоединен шланг 11 высокого давления, через который подается хладагент из сосуда 12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После определения с помощью фиброгастроскопа 1 места расположения обрабатываемой ткани в канал фиброгастро5

35 скопа 1 вставляют криоэлектрокоагулятор с навинченным на держатель 4 с втулкой 6 наконечником 5 с распылительным соплом 7, обеспечивающим работу криоэлектрокоагулятора без засорения и формирующим заданный угол распыла. Затем продвижением трубки 2 в изоляции 3 вперед подводят наконечник 5 к между обработки, из сосуда

12 через шланг 11 высокого давления подают хладагент, например фреон, к игольчатому крану 9, от которого он поступает по трубке 2 к ее дистальному концу и протекает по каналу, образованному трубкой 2 и мандреном 8, где происходит падение давления хладагента (дросселирование), что приводит к понижению его температуры, и далее выходит из распылительного сопла 7 на обрабатываемую ткань. Заданная величина зазора между трубкой 2 и мандреном 8 и длина последнего выбираются таким образом, чтобы обеспечить требуемый расход хладагента. При этом расположение трубки 2 с мандреном 8 внутри наконечника 5 позволяет, уменьшая зазор и увеличивая длину мандрена, получать минимальный расход хладагента. Для сброса хладагента достаточно канала, образованного между устройством и каналом для его введения. Диаметр распылительного сопла выполняется больше внутреннего диаметра трубки для подвода хладагента, что предотвращает его засорение. После криовоздействия при необходимости, не извлекая трубки 2 из канала фиброгастроскопа, с помощью подсоединенного к трубке 2 источника 10 тока осуществляется электрокоагуляция путем продвижения трубки 2 с наконечником 5 до контакта с обрабатываемой поверхностью ткани. По окончании манипуляций криоэлектрокоагулятор извлекают из фиброгастроскопа 1.

Криоэлектрокоагулятор Криоэлектрокоагулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Наверх