Система загрузки шихты на аглоленту

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК!

А 4 С 22 В 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

rihr„!I l, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3682077/22-02 (22) 29.12.83 (46) 15.08.86. Бюл. ¹ 30 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по системам автоматизации Всесоюзного промышленного объединения нСоюэпромавтоматика" (72) А.П.Уланов, В.A.Îñòðîâñêèé и Ю.M.Áîðö (53) 622.785.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 621765, кл. С 22 В 1!20, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 992299772200, кл. С 22 В 1/20, 1982. (54) (57) 1. СИСТЕМА ЗАГРУЗКИ ШИХТА! °

НА АГЛОЛЕНТУ, содержащая промежуточный бункер, питатель, загрузочный лоток с приводом и экстремальный регулятор, причем выход экстремального регулятора соединен с входом привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества агломерата, она снабжена тремя измерительными трубками, блоком сравнения и двумя датчиками расхода воздуха, выходы которых соединены с входами блока сравнения, выход которого соединеп с входом экстремального регулятора.

2. Система по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,измерительные трубки размещены в слое шихты на различных уровнях на плоскости, проходящей по оси аглоленты и перпендикулярной к ее поверхности.

3. Система по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что одна изме-.. рительная трубка размещена в середине слоя шихты, а две другие — на равноудаленном расстоянии от нее.

4. Система по пп. 1-3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что датчики расхода воздуха установлены во второй и третьей измерительных трубках..

1250591

25 поступает в трубку 7.

45

ВНИИПИ Заказ 4378/21

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для управления загрузкой агломерационной шихты на агломашину.

Цель изобретения — повьш1ение качества агломерата эа счет стабилизации газодинамических свойств слоя шихты.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемой системы управления.

Система содержит промежуточный бункер 1, питатель 2, загрузочный лоток 3, установленный на оси 4, измерительные трубки 5, 6 и 7, датчики

8 и 9 расхода воздуха, блок 10 срав— нения, экстремальный регулятор 11 и привод 12, Измерительные трубки 5, 6 и 7 введены в слой шихты и расположены под загрузочным лотком 3 одна над другой параллельно движению шихты на плоскости, проходящей по оси аглоленты и перпендикулярной к ее поверхности. Измерительные трубки 6 и 7 удалены от измерительной трубки 5 на равное расстояние. Измерительная трубка 5 расположена па середине высоты слоя шихты. Датчики 8 и 9 расхода воздуха установлены соответственно в измерительных трубках 6 и 7.

Выходы датчиков 8 и 9 расхода воздуха соединены соответственно с первым вторым входами блока 10 сравнения, выход которого соединен с входом экстремального регулятора 11, выход последнего соединен с приводом

12, кинематически свяэанным с загрузочным лотком 3.

Измерительные трубки 6 и 7 одинакового диаметра и имеют одинаковое газодинамическое сопротивление.

Глубина погружения измерительных трубок 5, 6 и 7 одинакова и выбирается иэ условия, чтобы эона определения сегрегации шихты не находилась в зоые действия ближайшей по ходу движения шихты вакуум-камеры, так как разрежение в последней нарушает

I условия протекания воздуха в слое шихты между измерительными трубками

5, 6 и 5, 7, что отрицательно сказывается на точности работы всей системы, приводя к ухудшению качества агломерата.

Система работает следующим образом.

Аглошихта 13 из промежуточного бункера l подается питателем 2 на пово- . ротный загрузочный лоток 3, установленный на оси 4. По загрузочному лотку 3 шихта 13 ссыпается на аглоленту 14.

В зависимости от угла наклона загрузочного лотка 3 и свойств шихты происходит перераспределение гранулометрического состава шихты по высоте слоя, представляющее собой увеличение эквивалентного диаметра частиц в низлежащих горизонтах слоя шихты по сравнению с вышележащими горизонтами.

Распределение гранулометрического состава шихты в зависимости от угла наклона загрузочного лотка 3 имеет экстремальный характер, причем экстремум, в свою очередь, зависит от влажности и гранулометрического состава шихты, поступающей по загрузочному лотку 3.

В трубку 5 подается сжатый воздух с постоянным давлением на продувание слоя шихты. Часть воздуха, проходящего через слой шихты под трубкой 5, Расходы воздуха, проходящего через трубки 6 и 7, контролируемые датчиками 8 и 9 расхода воздуха, пропорционально зависимы от эквивалентного диаметра частиц шихты в слое соответственно над и под трубкой 5.

Сигналы от датчиков 8 и 9 расхода воздуха поступают на входу блока 10 сравнения, который определяет разницу расходов воздуха в трубках 7 и б,пропорциональную разнице эквивалентных диаметров частиц шихты в слоях под и над трубкой 5. По сигналу от блока 10 сравнения экстремальный регулятор II управляет приводом 12, который меняет угол наклона загрузочного лотка 3 в направлении увеличения расхода воздуха через трубку 7 и, соответственно, уменьшая расхода воздуха через трубку 6, эа счет изменения перераспределения гранулометрического состава шихты по высоте слоя в заданном направлении, что повышает качество агломерата за счет повышения. точности стабилизации газодинамических свойств слоя шихты.

Тираж 567 Подписное

Система загрузки шихты на аглоленту Система загрузки шихты на аглоленту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам подготовки сырья для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам подготовки сырья к доменному переделу

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к процессам подготовки сырья для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к производству сырья для доменной плавки
Наверх