Сверлильно-клепальное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„12552

А1 (5D 4 В 21 J 15/10 15/42 ч Д» ф/) Q p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3737242/25-27 (22) 11.05.84 (46) 07.09.86. Бюл. Ф 33 (72) В.Ф. Кривохижин (53) 971.976 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 84887, кл. В 21 J 15/38, 1949. (54) (57) 1. СВЕРЛИЛЬНО-КЛЕПАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее раму, на которой установлена с возможностью перемещения приводная тележка с размещенной на ней с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению приводной тележки, приводной кареткой, несущей исполнительный ор" ган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет обеспечения клепки изделий замкнутого контура и повышения производительности, оно снабжено расположенной зеркально относительно основной дополнительной рамой с установленными на ней дополнительными тележкой и кареткой с исполнительным органом, каждая из рам выполнена в виде плиты и основания, установленчых с возможностью относительного перемещения, и узлов фиксации в рабочем положении соответст венно плит и оснований основной и дополнительной рам,а основная и дополнительная тележки установлены на плитах соответствующих рам.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый узел фиксации выполнен в виде смонтированной на основной раме стяжки и зажимного патрона, размещенного на дополнительной раме.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а-Е ю щ е е с я тем, что основной и дополнительный исполнительные органы Ц ф выполнены сменными.

4. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмами синхронизации леремещения рам и рабочего движения исполнительных органов.

Ф 12552

Изобретение относится к механосборочным процессам производства, в частности к сверлению и клепке крупногабаритных изделий, и может быть использовано в авиационной, судостроительной промьпнленности и,цругих областях машиностроения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения клепки изделий замк- 1О нутого контура и повышения производительности.

Указанная UesIB gocTBK ае"гся 9В счет последовательного шагового движения устройства по склепываемьгм деталям плоского и криволинейного замкнутого контура, сверления отверстий и клепки заклепок после установки емогс при клепке на клепальную головку — на другой каретке. Соосность расположения: сверлильно-зенковальной головки 13 и прижима 14 обеспечивается механизмом синхронизации.

Для обеспечения сверления отверстий в определенном порядке основная рама перемещается по шаблон-кондуктору 15, закрепленному на поверхности склепываемого пакета, а перемещение дополнительной рамы, установленной на обратной стороне склепываемого пакета согласовано с движением основной посредством механизма синхронизации движения.

Устройство работает следующим образом. вместо механизма сверления механизма для клепки.

На фиг. 1 изображено сверлильноклепальное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сверлильно-клепальное устройство для клепки панелей двойной кривизны; на фиг. 4 †. вид Л на фиг,3.

Сверлильно-клепальное устройство содержит основную раму 1 и зеркально расположенную по отношению к ней дополнительную раму 2, каждая из которых состоит из перемещающихся друг относительно друга плиты 3 и основания 4, взаимное перемещение которых обеспечивается двигателем 5. Относительное положение плит и оснований основной и дополнительной рам фиксируется посредством узлов 6 фиксации, которые выполнены в ьиде стяжек, смонтированных на плите и основании основной рамы, и ответных зажимньгх патронов, установленных соответственно на плите и основании дополнительной рамы.

На каждой иэ плит 3 основной и дополнительных рам установлены с воэМожностью продольного двигкения по направляющим 7 тележки 8, на которых смонтированы с- воэможностью поперечного движения по направляющим 9 каретки 10. Привод тележки 8 и кареток

10 осуществляется посредством двигателей 11 и 12. На каждой из кареток

10 установлены сменные исполнительные органы, состоящие иэ сверлильно-зенковальной головки 13„ заменяемой прн клепке на поддержку с устройством для вставки заклепок - на одной каретке и съемного прижима 14, заменя2„ г

Дпя выполнения клепальных работ необходимо закрепить на поверхности клепаемого иэделия шаблон-кондуктор

15 и, рассверлив по нему отверстия под установку рам, установить на него основную раму 1, а с обратной стороны клепального изделия зеркально по отношению к раме 1 устанавливается цополнительная рама 2. При этом рамы 1 и 2 соединяются между собой с помощью узлов б фиксации.

Посге установки рам начинают рабочий цикл по сверловке отверстий под заклепки,.в процессе которого сверлильно-зенковальная головка, перемещаясь по шаблон-кондуктору 15, разделывает несколько рядов отверстий под заклепки, насколько это позволяют плиты

3 рам. Для продолжения цикла работ по сверловке отверстий происходит перемещение основной и дополнительных рам вдоль склепываемого шва, для чего узлы 6 фиксации основания 4 основной рамы 1 расфиксируются и основание 4 основной рамы 1 перемещается по шаблон-кондуктору 15 вдоль шва.

Вместе с ней перемещается основание ч дополнительной рамы 2. Их перемещение согласовано между собой посредством механизма синхронизации. Основания рам фиксируются в новом положении с помощью узлов 6 фиксации через просверленные ранее головкой отверстия в склепываемом пакете. Затем аналогичным образом происходит перемещение плит 3, их фиксация, после чего цикл сверления отверстий сверлильно-эенковальной головкой продолсг жается. После прохода устройства вдоль всего шва, механизм для сверления отверстий под заклепки снимается и заменяется механизмом для клепки заклепок. И устройство, уста— навливая и клепая заклепки, проходит вдоль шва в обратном направлении.

Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить обра1255265 4 эование отверстий под заклепки, уста" новку заклепок и их клепку, клепать иэделия замкнутого контура с постоянным радиусом кривизны, обеспечивать образование стыковочных швов.

Предлагаемое устройство не ограничивает максимальные размеры клепаемого изделия.

1255265

Составитель А. Буров

Техред M. оданич КоРРектоР Л. Пилипенко

Редактор Г. Волкова

Заказ 4748/10

Тираж б55 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сверлильно-клепальное устройство Сверлильно-клепальное устройство Сверлильно-клепальное устройство Сверлильно-клепальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении деталей методом клепки, в том числе в труднодоступных местах
Наверх