Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты)

 

1. Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая основание, оформляющую плиту, литниковую систему, корпус с матрицей , плиту выталкивания с установленными с возможностью ограниченного перемещения и подпружиненными относительно нее компенсирующими элементами с ограничительными буртами , отличающаяся тем, что, с целью повьшения качества изделия , матрица установлена с возможностью ограниченного продольного перемещения в корпусе и подпружинена относительно основания, а оформляющая плита выполнена с выступами , сопряженными с оформляющей поверхностью матрицы, при этом форма снабжена промежуточной подвижной плитой, жестко связанной с компенсирующими элементами и подпру -мненной относительно матрицы в направлении оформляющей плиты. 2. Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая основание, оформляющую плиту, литниковую систему, корпус с матрицей, плиту выталкивания с установленными с возможностью ограниченного перемещения и подпружиненными относительно нее компенсирутощими элементами с ограничительньЕчи буртами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделия, матрица установлена с возможностью ограниченного продольного перемещения в корпусе и подпружинена относительно основания, компенсирующие элементы подпружинены относительно матрицы, а оформляющая плита выполнена составной , причем часть, обращенная к матрице, выполнена с литниковой системой и с выступами,сопряженными с офо рмляющей поверхностью матрицы, и связана тягами с плитой выталкивания . S сд

СоаЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 29 С 45/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3882744/23-05 (22) 08;04,85 (46) 15.09.86. Бюл. Ф 34 (71) Институт механики металлополимерных систем АН БССР (72) А.Т. Кудинов, .С.С. Песецкий, В.Е. Старжинский, Э.Я. Коновалов и Б.И. Димент (53) 678.057. 745.5(088.8) (56) Пластмассы в машиностроении

/Под ред. В.К. Завгороднего. N.:

ГНТИмашлит 1959, с. 132-133. (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ЕЕ BAPHAHTbl) (57) 1. Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая основание, оформляющую плиту, литниковую систему, корпус с матрицей, плиту выталкивания с установленными с возможностью ограниченного перемещения и подпружиненными относительно нее компенсирующими элементами с ограничительными буртами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделия, матрица установлена с возможностью ограниченного продольного перемещения в корпусе и подпружикена относительно основания, а оформляющая плита выполнена с высту„„SU„„125698() А1 пами, сопряженными с оформляющей поверхностью матрицы, при этом форма снабжена промежуточной подвижной плитой, жестко связанной с компенсирующими элементами и подпружиненной относительно матрицы в направлении оформляющей плиты.

2, Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая основание, оформляющую плиту, литниковую систему, корпус с матрицей, плиту выталкивания с установленными с возможностью ограниченного перемещения и подпружиненными относительно нее компенсирующими элементами с ограничительными буртами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделия, матрица установлена с возможностью ограниченного продольного перемещения в корпусе и подпружинена относительно основания, компенсирующие элементы подпружинены относительно матрицы, а оформляющая плита выполнена составной,причем часть, обращенная к матрице, выполнена с литниковой системой и с выступами, сопряженными с оформляющей поверхностью матрицы, и связана тягами с плитой выталкивания.

1256980

Изобретение относится к оборудованию для изготовления полимерных изделий, в частности к .литьевым формам.

Целью изобретения является повы- 5 шение качества изделия.

На фиг.1 и 3 показана литьевая форма для изготовления полимерных изделий, исходное положение; на фиг.2 и 4 — то же, при впрыске расплава полимерного материала в оформляющую полость, По варианту 1 (фиг.1 и 2) литьевая форма для изготовления полимерных изделий содержит основание 1, оформляющую плиту 2, литниковую систему

3, корпус 4 с матрицей 5, установленной с возможностью ограниченного продольного перемещения относительно корпуса 4 и подпружиненной относительно основания 1, плиту 6 выталкивания с установленными с возможностью

oIраниченного перемещения и подпружиненными относительно нее компенсирующими элементами 7 с ограничительными буртами 8, промежуточную подвижную плиту 9, жестко связанную с компенсирующими элементами 10 и подпружиненную относительно матрицы 5 в направлении оформляющей плиты 2, и центральный знак 11, закрепленный в основании 1. Причем оформляющая плита 2 и центральнь.й знак 11 выполнены соответственно с выступами 12 и продольными ребрами 13 сопряжен— ными с продольными пазами 14 на внутренней поверхности матрицы 5.

При этом компенсирующие элементы

7 снабжены укрепленными на них подвижным знаком 15 и прокладками 16, которыми регулируют длину изделия, а компенсирующие элементы 10 снабжены кольцом 17, и регулировк" усилия предварительного сжатия компенсирующих элементов 10 производится перемещением кольца 17 по резьбе.

Такое конструктивное решение позволяет повысить качество изделия за счет использования компенсирующих элементов 7 и 10, перемещающих подвижный знак 15 и матрицу 5 относительно выступов 12 на оформляющей плите 2, для подпрессовки при охлаждении полимерного материала со сто— роны торцовых поверхностей изделия.

Питьевая форма работает следующим образом, I

При впрыске расплава полимерного материала в оформляющую полость 18

ЗО

S5 под действием давления расплава подвижный знак 15 перемещается влево, перемещая влево компенсирующие элементы ?, промежуточную подвижную плиту 9 с компенсирующими элементами

10 и матрицу 5. Перемещение влево компенсирующих элементов 7 происходит до упора ограничительными буртами 8 в плиту 6 выталкивания, а матрицы 5 — до упора в выступ на корпусе 4.

При охлаждении расплава и снижении давления в оформляющей полости

18 подвижный знак 15 и матрица 5 под действием усилий сжатия пружин возвращаются в исходное положение, когда матрица 5 упирается в оформляющую плиту 2, а промежуточная подвижная плита 9 прижимается к матрице 5 и через прокладки 16 фиксирует положение подвижного знака 15.

Выталкивание готового изделия производится подвижным знаком 15 после раскрытия формы при перемещении вправо плиты 6 выталкивания.

По варианту II (фиг.3 и 4} литьевая форма для изготовления полимерных изделий содержит основание l оформляющую плиту 2, выполненную составной. литниковую систему 3, корпус 4 с матрицей 5, установленной с возможностью ограниченного продольного перемещения относительно корпуса 4 и подпружиненной относительно основания 1, плиту 6 выталкивания с установленными с возможностью ограниченного перемещения и подпружиненными относительно нее компенсирующими элементами 7 с ограничительными буртами 8, и подпружиненным относительно матрицы 5 подвижным знаком 9„ центральный стержень 10, закрепленный в основании

1. Причем часть оформляющей плиты

2, обращенная к матрице 5, связана тягами 11 с плитой 6 выталкивания и выполнена с литниковой системой

3 и с выступами 12, оформляюцими правый торец изделия.

Такое конструктивное решение позволяет повысить качество изделия за счет использования компенсирующих элементов 7 и упругих элементов, перемещающих подвижный знак 9 относительно выступов 12 оформляющей плиты 2, для подпрессовки при охлаждении полимерного материала со стороны торцовых поверхностей изделия и получения равномерности подпрес12569 совки и величины технологической усадки по длине изделия. .Питьевая форма работает следующим образом.

При впрыске расплава полимерного материала в оформляющую полость 13 под действием давления расплава подвижный знак 9 перемещается влево, перемещая влево матрицу 5 и компенсируюшие элементы 7.

Перемещение влево компенсирующих элементов 7 происходит до упора ограничительными буртами 8 в плиту

6 выталкивания, а матрицы 5 — до 5

80 4 упора в выступ в корпусе 4. При охлаждении расплава и снижении давления в оформляющей полости 13 по- . движный знак 9 и матрица 5 под действием усилий сжатия пружин возвращаются в исходное положение, когда матрица 5 упирается в оформляющую плиту 2, а подвижный знак 9 останавливается в крайнем правом положении не сжимая пружин.

Выталкивание готового изделия гроизводится подвижным знаком 15 после раскрытия формы при перемещении вправо плиты 6 выталкивания и компенсирующих элементов 7.

12зб980

1 256980

Составитель С. Стрнжев

Техред Л,Сердюкова Корректор А.Зимокосов

Редактор A. Гулько

Заказ 4872/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (ее варианты) 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления методом литьевого прессования резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин (винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкости)

Изобретение относится к способам и технологической оснастке для переработки полимерных материалов на термопласт-автоматах методом экструзии в изделия с цилиндрической наружной поверхностью, имеющие выступы и впадины

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано в мелкосерийном и многономенклатурном производстве

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из термопластичных пластмасс

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из термопластичных пластмасс и может быть использовано для изготовления деталей из полимерных материалов методом литья под давлением с использованием унифицированных блоков для литья изделий различной геометрии в многономенклатурном и мелкосерийном производстве

Изобретение относится к способу для получения щетинок из термопластичного полимера литьем под давлением, в котором расплав полимера вводят под давлением в формовочный канал для щетинок заданной длины, имеющий заданную форму поперечного сечения по длине и продуваемый при отливке
Наверх