Силовая установка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цу4 F02 В 3?02 F02 G 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3858039/25-06 (22) 25.02.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) А. А. Черменев (53) 621.43.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 962666, кл. F 02 В 37/00, 1982. (54) (57) 1. СИЛОВАЯ УСТАНОВКА, содержащая двигатель внутреннего сгорания, снабженный выпускным коллектором, связанным с цили ндр ам и, тур боком п рессор, подключенный через газоприемный патрубок к выпускному коллектору, и теплообменник системы утилизации тепла отработавших газов в виде двух секций, каждая из которых снабжена нагреваемыми и охлаждаемыми

„„SU„„1260545 А1 поверхностями, причем первая секция размещена в коллекторе, а вторая подсоединена через газоотводный трубопровод к выхлопному отверстию турбокомпрессора, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем уменьшения потерь тепла отработавших газов, первая секция теплообменника выполнена типа газ — газ и включена в газоотводный трубопровод в виде участка этого трубопровода, охватывающего выпускной коллектор, а вторая секция подключена к первой своими нагреваемыми поверхностями.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что газоотводный трубопровод выполнен теплоизолированным.

1260545

Составитель В. Козлов

Редактор А. Рыбченко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5204/29 Тираа 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано для утилизации тепла двигателя внутреннего сгорания.

Целью изобретения является повышение экономичности силовой установки путем уменьшения потерь тепла отработавших газов двигателя внутреннего сгорания.

На чертеже показана схема силовой установки.

Силовая установка содержит двигатель 1 внутреннего сгорания, турбокомпрессор 2 и теплообменник системы утилизации тепла отработавших газов в виде двух секций 3 и 4, каждая из которых снабжена нагреваемыми и охлаждаемыми поверхностями (не показаны). Двигатель 1 снабжен выпускным коллектором 5, связанным с цилиндрами 6.

Турбокомпрессор 2 подключен через газоприемный патрубок 7 к выпускному коллектору 5. Первая секция 3 теплообменника размещена в коллекторе 5, а вторая секция 4 подсоединена через газоотводный трубопровод 8 к выхлопному отверстию 9 турбокомпрессора 2. Первая секция 3 теплообменника выполнена типа газ — газ и включена в газоотводный трубопровод 8 в виде участка этого трубопровода, охватывающего выхлопной коллектор 5, а вторая секция 4 подключена к первой своими нагреваемыми поверхностями.

Силовая установка работает следующим образом.

Отработавшие газы из цилиндров 6 двигателя 1 внутреннего сгорания по выпускному коллектору 5 поступают в газоприемный патрубок 7 турбокомпрессора 2, а из его выхлопного отверстия 9 по газоотводному трубопроводу 8 — к первой и второй секциям 3 и 4 теплообменника системы утилизации тепла. Отработавшие газы, проходя через первую секцию 3 теплообменника в виде участка газоотводного трубопровода 8, охлаждают отработавшие газы в выпускном коллекторе 5. Но потери тепла в этом случае значительно меньше, чем при соприкосновении выпускного коллектора 5, с окражующей средой, температура которой значительно меньше. Это приводит к повышению мощнос20 ти турбокомпрессора 2, увеличению степени утилизации тепла в секции 4 теплообменника и повышению экономичности силовой установки в целом. Дополнительное уменьшение потерь тепла может быть достигнуто за счет теплоизоляции газоотводного трубопровода 8.

Силовая установка Силовая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к выпускным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к турбонаддувным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов
Наверх