Проходческий комбайн

 

1. ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМВАЙН, включающий корпус с закрепленными на нем сдвоенным планетарным исполнительным органом, отбойным устройством , конвейером, бермовыми фрезами, ходовой частью, гидрои электросистемами и гидродомкратами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и производительности комбайна, а также повышения безопасности ведения работ, комбайн снабжен платформой с установленными на ней приводом и шиной с бесконечным режущим органом, огибающим ведущую звездочку, жестко закрепленную на выходном валу привода, при этом шина связана с платформой, а платформа - с корпусом с возможностью поворота каждой из них в вертикальной плоскости посредством гидродомкратов . 2. Комбайн ПОП.1, отличаю (Л щийся тем, что, с целью удаления отбитой шиной горной массы, на корпусе комбайна установлена наклонная течка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Л Ф

РЕСПУБЛИК

А3 (19) 011 (594 E 21 С 27 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЙОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3884244/22-03 ,(22) 16.04.85 (46) 23.10.86. Бюя. В 39 (71) Производственное объединение . "Уралкалий" и Пермский политехнический институт (72) Н.И.Алыменко, И.Г.Жуланов, С.Я.Жихарев, А.Н.Иохан и В.Ф.Миллер (53) 622.232.72:622.26(088.8) (56) Соболь А.В., Пинский В.Л. и Брусиловский Д.В. Механизация очистных работ на калийных рудниках. - Л: Химия, 1974, с. 43-51.

Авторское свидетельство СССР

В 427147, кл. E 21 С 27/22, 1970. (54) (57) 1. .ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН, включающий корпус с закрепленными на нем сдвоенным планетарным исполнительным органом, отбойным устройством, конвейером, бермовымн фрезами, ходовой частью, гидро- и электросистемами и гидродомкратами, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и производительности комбайна, а также повышения безопасности ведения работ, комбайн снабжен платформой с установленными на ней приводом и шиной с бесконечным режущим органом, огибающим ведущую звездочку, жестко закрепленную на выходном валу привода, при этом шина связана с платформой, а платформа — с корпусом с воэможностью поворота каждой из них в вертикальной плоскости посредством гидродомкратов.

2. Комбайн по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью удаления отбитой шиной горной массы, на корпусе комбайна установлена наклонная течка.

1265318

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам механизации проведения горных выработок в пластах, опасных по динамическим явлениям. 5

Целью изобретения является повышение надежности в работе и производительности комбайна, а также повышение безопасности ведения работ.

На фиг.1 изображен проходческий комбайн, вид сбоку (платформа и шина показаны штрих-пунктирной линией в транспортном положении); на фиг.2— то же, вид в плане (транспортное положение шины).

Комбайн состоит иэ сдвоенного главного исполнительного органа I, отбойного устройства 2, корпуса 3 с конвейером и бермовыми фреэами, ходовой части 4, гидросистемы 5, электросистемы 6, шины 7 с бесконечным гибким режущим органом для проведения разгрузочной выработки в кровле основного сечения выработки. ВеДущая звездочка 8 жестко связана с выходным валом редуктора 9 через редуктор

I0, получающий вращение от двигателя II. Внедрение шины в горный массив иэ транспортного положения проводится гидроцилиндром 12. Привод и З0 шина смонтированы на платформе 13, соединенной с корпусом комбайна.

Платформа соединяется с корпусом комбайна посредством шарниров 14 и гид роцилиндров IS. Перед шиной установлена течка 16.

При проведении выработки комбайном в верхней части свода основного сечения проходится разгрузочная выработка. Бесконечный гибкий режущий орган шины 7 получает движение от двигателя 11 через редукторы 10 и 9, на входной вал последнего насажена ведущая звездочка 8. Введение шины н горный массив (зарубка) осуществляется при помощи гидроцилиндра 12, Изменение глубины внедрения шины в кровлю выработки проводится за счет перемещения платформы в вертикальном положении при помощи гидроцилиндров 15, в .то время как противоположный конец платформы соединен с корпусом комбайна посредством шарниров 14.

Для удаления отбитой бесконечным гибким режущим органом шины 7 горной массы перед шиной устанавливается наклонная течка 16, по которой отбитая горная масса попадает в призабойное пространство.

1265318

Составитель В.Страков

Техред В. Кадар

Редактор Н.Марголина

Корректор В. Бутяга

Заказ 5636/24 Тираж 470

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-попиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для механизации проходки выработок, увеличивает производитель-: ность разрушения и предохраняет износ торцевой поверхности диска

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разрушении горных пород групповым резцовым инструментом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки горного массива при проведении горных выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин
Наверх