Лабораторная щековая дробилка

 

1. ЛАБОРАТОРНАЯ ЩЕКОВАЯ ДРОБИЛКА, содержащая рычаг-толкатель подвижной щеки с буферным зазором между ними, привод вращения с аксиально смонтированными шкивом-маховиком и эксцентриком и шарнирно соединенный с рычагом шатун на эксцентрике, отличающаяся тем, что, с целью исследования эффективности дробления, она снабжена аксиально смонтированной в приводе дифференциальной передачей и дополнительными эксцентриком и шатуном, причем последний шарнирно соединен со щекой. 2.Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что дифференциальная передача смонтирована между шкивом и дополнительным эксцентриком , причем основной эксцентрик прикреплен к водилу передачи, а основной шатун выполнен в виде управляемого гидроцилиндра . 3.Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что дифференциальная передача смонтирована между эксцентриками и встроена (О водилом в шкив, а буфер подпружинен отел носительно щеки. N3 О5 05 сл О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 3760348/29-33 (22) 26.06.84 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (7l ) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) А. С. Шипилов, Л. А. Хмара, В. К. Тимошенко и А. К. Хомяк (53) 621.926.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065006, кл. В 02 С 1/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1168282, кл. В 02 С 1/02, 1976. (54) (57) 1. ЛАБОРАТОРНАЯ ЩЕКОВАЯ

ДРОБИЛКА, содержащая рычаг-толкатель подвижной щеки с буферным зазором между ними, привод вращения с аксиально смонтированными шкивом-маховиком и эксцентриком и шарнирно соединенный с рыча„„Я0„„1266560 А1 гом шатун на эксцентрике, отличающаяся тем, что, с целью исследования эффективности дробления, она снабжена аксиально смонтированной в приводе дифференциальной передачей и дополнительными эксцентриком и шатуном, причем последний шарнирно соединен со щекой.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что дифференциальная передача смонтирована между шкивом и дополнительным эксцентриком, причем основной эксцентрик прикреплен к водилу передачи, а основной шатун выполнен в виде управляемого гидроцилиндра.

3, Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что дифференциальная передача смонтирована между эксцентриками и встроена водилом в шкив, а буфер подпружинен относительно щеки.

1266560

Изобретение относится к дроблению и измельчению твердых материалов и пород, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнодобывающей строительной, химической и других отраслях промышленности, в лабораторной, исследовательской и производственной сферах преимущественно строительно-дорожного машиностроения.

Цель изобретения — исследование эффективности дробления.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предложенной дробилки, вид сбоку; на фиг. 2 — — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант дробилки, разрез.

Дробилка содержит корпус 1 (фиг. 1) с неподвижной щекой 2, подвижную щеку 3 с оттяжным устройством 4, рычаг-толкатель 5, буфер 6, привод вращения 7 (фиг. 2) со шкивом-маховиком 8, дифференциальной передачей 9, основным 10 и дополнительным 11 эксцентриками и соответственно основной 12 и дополнительный 13 шатуны.

Шатун 12, связанный одним концом с эксцентриком О, а другим — с рычагом 5, наиболее рационально выполнить в виде гидроцилиндра (фиг. 1 и 2), управляемого дистанционно.

В варианте выполнения по фиг. 1 и 2 эксцентрик 10 прикреплен к водилу передачи 9, а в варианте по фиг. 3 передача смонтирована между эксцентриками 10 и 11, при этом передача встроена своим водилом в шкив-маховик 8, а буфер 6 подпружинен относительно щеки 3 и может перемещаться по направляющим 14 как ползун под действием рычага 5.

Система управления гидроцилиндром (не показана) служит для регулирования хода щеки 3 и может содержать насос, распределитель, задатчик положения штока гидроцилиндра, датчик перемещения штока и другие элементы.

В процессе работы дробилки загружаемая порода разру шается в камере между щеками 2, 3 и 10 мере измельчения выгружается вниз. При вращении шкива 8 (фиг. 1 и 2) с водилом передачи 9 вращается эксцентрик !О. Когда рычаг 5 контакти5 рует с буфером 6, нагрузка щеке 3 передается эксцентриком 11 и шатуном 13, а также эксцентриком 10 и гидроцилиндром 12.

При определенном угле поворота шкива 8 рычаг 5 отходит от буфера 6, а щека 3, шатун 13 и эксцентрик 11 неподвижны; продукт

10 при этой паузе щеки выгружается.

Если с помощью системы управления шток гидроцилиндра 12 выдвинуть, буферный зазор уменьшится, а ход щеки 3 увеличится. Ход может устанавливаться и ав15 томатически в зависимости от нагрузки или сопротивления породы разрушению.

В другом режиме шток вдвигается в цилиндр, буферный зазор увеличивается. Этот режим можно реализовать для запуска дробилки, например, с породой в камере.

При попадании B камеру недробимого тела система управления обеспечивает остановку щеки 3 при вращающемся шкиве.

В варианте по фиг. 1 и 2 шкив жестко свя25 зан с ведущим валом передачи 9, что обеспечивает возможность поворота эксцентрика 11 в обратную сторону.

В дробилке по фиг. 3 ход щеки 3 при дроблении зависит от сопротивления породы и силы предваритель»ohio сжатия буферных пружин на направляющих 14. Если нагрузка на щеку возрастает до максимума, эксцентрик 11 останавливается, а эксцентрик 10, вращаясь с повышенной скоростью, сообщает щеке интенсивные высокочастотные импульсы. В отсутствие рабочей нагрузки щека 3 совершает полный ход.

Гибкая, легко управляемая структура предложенной дробилки позволяет проводить интенсивный эксперимент по выявлению параметров и сферы эффективной ее работы.!

Фиг.2

Составитель Ю. Хечанов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 5695/5 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лабораторная щековая дробилка Лабораторная щековая дробилка Лабораторная щековая дробилка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам дробления сыпучих материалов

Изобретение относится к производству и переработке материалов в горнорудной, угольной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области производства нерудных строительных материалов дроблением, а именно к конструкции щековой дробилки

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами
Наверх