Электрогидравлический привод

 

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в гидросистемах строительных и дорожных машин. Целью изобретения является повышение КПД и надежности. Привод включает в себя исполнительный гидроцилнндр, распределитель с золотником, источник постоянного тока и электромеханический преобразователь с шаговым электромагнитом. Статор преобразователя имеет многосекционную обмотку, размешенную на сердечнике , выполненном в виде набора пакетов С-образных пластин, на каждом из которых размеш,ена одна из секций обмотки статора. В прорезях пластин установлены с зазором якорные выступы. Каждый последуюший пакет с обмоткой установлен с угловым смешением на 180° относительно предыдушего. При подключении одной из секций обмотки шагового электромагнита к ней подтягивается ближайший якорный выступ, и якорь перемешается на один шаг. 2 з.п. ф-лы. ifi 5 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН цр 4 F 15 В 11/12, 9/03

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

1 фЬД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3901349/25-06 (22) 27.05.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Одесское производственное объединение «Стройгидравлика (72) Г. К. Добринский, Л. Г. Бяльский, А. Я. Зильбер, В. Ф. Миргород, А. А. Рассохин и В. А. Васильченко (53) 62-521(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 718634, кл. F 15 В 11/12, 1978. (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД (57) Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в гидросистемах строительных и дорожных машин. Целью изобретения является повышение КПД и надежности. Привод включа„„SU„„1267065 А 1 ет в себя исполнительный гидроцилнндр, распределитель с золотником, источник постоянного тока и электромеханический преобразователь с шаговым электромагнитом.

Статор преобразователя имеет многосекционную обмотку, размещенную на сердечнике, выполненном в виде набора пакетов

С-образных пластин, на каждом из которых размещена одна из секций обмотки статора.

В прорезях пластин установлены с зазором якорные выступы. Каждый последующий пакет с обмоткой установлен с угловым смещением на 180 относительно предыдущего.

При подключении одной из секций обмотки шагового электромагнита к ней подтягивается ближайший якорный выступ, и якорь перемещается на один шаг. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1267065

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидросистемах строительных и дорожных м а шин.

Целью изобретения является повышение

КПД и надежности.

На фиг. 1 изображен электрогидравлический привод с соосным расположением якоря электромагнита и штока гидроцилиндра; на фиг. 2 — то же, с якорем и штоком, расположенными вдоль параллельных осей; на фиг. 3 — то же, с датчиком обратной связи; на фиг. 4 — шаговый электромагнит; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4.

Электрогидравлический привод содержит исполнительный гидроцилиндр 1 с поршнем

2 и штоком 3, распределитель (не обозначен) с золотником 4, связанный гидролиниями 5 и 6 с полостями 7 и 8 гидроцилиндра 1, источник постоянного тока (не показан) и электромеханический преобразователь 9 с шаговым электромагнитом 10, статор (не показан) которого имеет обмотку в виде секций 11 — 16, размещенных на сердечнике, выполненном в виде набора пакетов. На фиг. 4 изображены пакеты 17 — 19

С-образных пластин; на фиг. 5 — — пластины

20 и 21. Цилиндрический якорь 22 электромагнита 10 жестко соединен с золотником 4 и имеет кольцевые проточки (не показаны), разделенные якорными выступам и 23 — 27, расположенными на одинаковом расстоянии между собой, размещенными с зазором в прорезях (не показаны) пластин 20 и 21 и образующими с секциями обмотки полный конус. Пакеты 17 — 19 размещены последовательно вдоль оси якоря 22 с шагом, не равным расстоянию между якорными выступами, а каждый последующий пакет с обмоткой смещен на 180 относительно предыдущего вокруг образующей якоря 22.

Пластины 20 и 21 с якорными выступами образуют замкнутую магнитную систему с минимальным воздушным зазором. Привод (фиг. 3) снабжен электрическим сравнивающим устройством 28 и датчиком обратной связи, выполненным в виде шагового электромагнита 29, обмотка которого (не показана) включена параллельно между источником постоянного тока и сравнивающим устройством 28, а якорь 30 жестко соединен со штоком 3.

Электрогидравлический привод работает следующим образом.

При подключении, например, второй справа секции 15 обмотки шагового электромагнита 10 к ней подтягивается ближайший (второй справа) якорный выступ 26 и якорь 22 перемешается на один шаг вправо, при этом золотник 4 перемещается вправо относительно поршня 2, соединяя полость 7 со сливом. Рабочая жидкость сливается из полости 7 и под действием давления Ру,р, создаваемого непрерывной подачей рабочей жидкости в полость 8, поршень 2 перемещается вправо, отслеживая движение золотника 4. При реверсе секции обмотки подключаются к источнику тока в обратной последовательности, якорь 22 с золотником 4 перемещаются влево, рабочая жидкость из полости 8 попадает в полость 7 и поршень 2 под действием давления, возникающего в результате разности площадей поршня 2, перемещается влево и отслеживает перемещение золотника 4.

При выполнении привода с датчиком обратной связи команда, поступающая на обмотку электромагнита 10, формируется сравнивающим устройством 28 в результате сравнения задающего сигнала с сигналом, поступающим от электромагнита 29. При совпадении указанных сигналов привод останавливается.

Формула изобретения

1. Электрогидравлический привод, содер25 жащий исполнительный гидроцилиндр с поршнем и штоком, распределитель с золотником, связанный гидролиниями с полостями гидроцилиндра,источник постоянного тока и электромеханический преобразователь с шаговым электромагнитом, статор которого имеет многосекционную обмотку, размещенную на сердечнике, а цилиндрический якорь жестко. соединен с золотником и имеет кольцевые проточки, разделенные якорными выступами, выполненными с равным шагом, отличающийся тем, что, с целью повышения

КПД и надежности, сердечник статора выполнен в виде набора пакетов С-образных пластин, на каждом из которых размещена одна из секций обмотки статора, в прорезях пластин расположены с зазором якорные

40 выступы, причем пакеты пластин размещены последовательно вдоль оси якоря с постоянным шагом, не равным шагу якорных выступов, при этом каждый последуюший пакет с обмоткой установлен с угловым смешением на 180 относительно предыдущего.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что число обмоток статора выполнено на единицу большим числа якорных выступов.

3. Привод по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен электрическим сравнивающим устройством и датчиком обратной связи, выполненным в виде шагового электромагнита, обмотка которого включена параллельно между источником постоянного тока и сравнивающим устройством, а якорь жестко соединен со штоком гидроцилиндра.

1267065

1267065

Составитель С. Рождественский

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 5743/30 Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н оч крытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрогидравлический привод Электрогидравлический привод Электрогидравлический привод Электрогидравлический привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в системах управления активных рабочих органов гидромашин
Наверх