Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»979787 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.80 (21) 2938453/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 23 С 11/02

Гееударетееикне кенитет

СССР (53) УДК 662.189..9 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.!2.82 по делан кэебретеиий и открытий

f

Э (72) Авторы изобретения

Л. П. Радзинский и Ф. А. Парций

Всесоюзный государственный институт по проекти1 ованйю предприятий промышленности строительных материалов-...... (71) Заявитель (54) ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

B КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использвано в промышленных печах.

Известны топки для сжигания твердого топлива в кипящем слое, содержащие вертикальную цилиндрическую камеру сгорания, в нижней части которой размещена газораспределительная решетка и патрубки для подвода топлива и отвода шлака !1).

Однако данное устройство отличается недостаточной эффективностью сжигания трудновоспламеняемого топлива.

Известна топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое, содержащая вертикальную цилиндрическую камеру сгорания с газораспределительной решеткой, патрубками для подвода топлива и отвода шлака и установленной внутри камеры сгорания с образованием кольцевого зазора обечайкой !2).

В данном устройстве также не обеспечивается оптимальный подогрев топлива.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания путем предварительного подогрева топлива.

Эта цель достигается тем, что топка снабжена обечайкой, вертикально установленной в центральной части камеры на решетке, в верхнюю часть обечайки доведен выходной конец дополнительного патрубка для подачи топлива.

Кроме того, в верхней части обечайки выполнен паз, расположенный со стороны, противоположной размещению патрубка для отвода шлака.

На чертеже изображена топка, продольный разрез.

Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое содержит вертикальную цилиндрическую камеру 1 сгорания, в нижней части которой размещена газорас15 пределительная решетка 2 и патрубки 3 и 4 для подвода топлива и отвода шлака.

В центральной части камеры 1 на решетке 2 вертикально установлена обечайка 5, в верхнюю часть которой заведен выходной конец дополнительного патрубка 6 для подачи топлива. В верхней части обечайки 5 оппозитно патрубку 4 для отвода шлака выполнен паз 7. Камера 1 сгорания снабжена патрубком 8 для подвода воздуха и

979787

Составитель В. Круглянский

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 9323/23

3 выходным окном 9. Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое работает следующим образом.

Топливо через патрубок 3, а воздух через патрубок 8 поступает в камеру 1 сгорания, где образуется кипящий слой, в котором топливо сгорает, образующиеся при сгорании дымовые газы и шлак отводятся соответственно через окно 9 и патрубок 4.

При использовании трудновоспламеняемого низкореакционного и влажного топлива последнее подается по дополнительному патрубку 6 в обечайку 5, в котором также образуется кипящий слой. При этом топливо в обечайке 5 за счет тепла, воспринятого через ее стенки, подсушивается и нагревается. Подготовленное таким образом топливо через верхний край обечайки 5 переливается в камеру 1 сгорания, где происходит его эффективное сгорание. Для уменьшения вероятности попадения несгоревшего топлива в патрубок 4 для отвода шлака, на верхней части обечайки предусмотрен паз. 7, расположенный со стороны, противоположной размещению патрубка 4 для отвода шлака. При этом обеспечивается максимальное время пребывания топлива в ка4 мере 1 сгорания, что также повышает эффективность сжигания.

Формула изобретения

1. Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое, содержащая вертикальную цилиндрическую камеру сгорания с газораспределительной решеткой, патрубками для подвода топлива и отвода шлака и установленной внутри камеры сгорания с образова1р нием кольцевого зазора обечайкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сжигания путем предварительного подогрева топлива, она снабжена дополнительным патрубком для подачи, топлива, выходной конец которого заведен в верх5 нюю часть обечайки, примыкающей нижним торцом к газораспределительной решетке.

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части обечайки оппозитно патрубку для отвода шлака выполнен паз.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 66856, кл. F 23 С 11/02, 1945.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2895162/24-06, кл. F 23 С 11/02, 25 13.03.80.

Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Топка // 898211

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может использоваться в котлостроении и обеспечивает повышение эффективности сжигания твердого топлива и теплопроизводительности

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива

Котел // 1268866
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котлах с кипящим слоем (КС)

Топка // 1291789
Наверх