Прибор для определения стабильности и коррозионности смазочных масел

 

Изобретение относится к прибору для определения стабильности и коррозионности смазочных масел, может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет ускорить испытание и определение испаряемости смазочных масел. Прибор содержит основание 1, корпус 2, установленный под углом к горизонту, электродвигатель 3 со встроенным редуктором и кассету 4 с гнездами для кювет 5. Обогрев кассеты осуществляется электродвигателем 6. Контроль и регулирование температуры кассеты 4 обеспечивают с «б потенциометром с термопарой 7. 2 ил,, 3 табл. W Ю Vj ffOf ггов фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.

1 А) (19) (И) 51) 4 : G 01 N 33/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3,,,13

ЬЙБЯ)- „." Я .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3794918/23-26 (22) 25.09.84 (46) 15.11.86. Бюл. Ф 42 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) В.Ю.Кирсанов, Д.П.Якубо, Ю.В.Луньков и В.М.Копиевский (53) 620. 193.47 1.2 (088.8) (56) Прибор для определения стабильности и коррозионности моторных масел (типа ДК-НАМИ), ГОСТ 13371-67. (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ И КОРРОЗИОННОСТИ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ (57) Изобретение относится к прибору для определения стабильности и коррозионности смазочных масел, может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет ускорить испытание и определение испаряемости смазочных масел.

Прибор содержит основание 1, корпус

2, установленный под углом 70+1 к горизонту, электродвигатель 3 со встроенным редуктором и кассету 4 с гнездами для кювет 5, Обогрев кассеты осуществляется электродвигателем 6. Контроль и регулирование температуры кассеты 4 обеспечивают потенциометром с термопарой 7. 2ил., 3 табл.

1270701

Изобретение относится к нефтепе- . рерабатывающей промышленности, а именно к лабораторным приборам для определения стабильности, испаряемости и коррозионности смазочных масел.

Цель — ускорение испытаний и определение испаряемости смазочных масел.

На фиг.,1 изображен предлагаемый прибор, .разрез; на фиг. 2 — кассета с кюветами для испытуемых масел.

Прибор включает основание 1, корпус 2, установленный под углом 70+1 к горизонту, электродвигатепь " .» со встроенным редуктором, понижающим частоту вращения вала до 30 мин, и кассету 4, изготовленную из нержавеющей стали с двенадцатью гнездами для кювет 5, выполненных из стали марки Ст. 3. Обогрев кассеты осуществляется электронагревателем 6, контроль и регулирование температуры кассеты 4 обеспечивается потенциометром (не показан} с термопарой 7, Прибор работает следующим образом.

В кюветы 5 помещают образцы испытуемых масел по 18 и 0,02 г, взвешивая их с погрешностью не более

0,0002 r затем кюветы 5 устанавливают в гнезда кассеты 4, нагретой до 200+2 С, и включают электродвигатель 3, который вращает кассету 4 в наклонной плоскости, при этом маспа в кюветах 5 интенсивно перемешиваются и за счет высокой температуры, контакта с кислородом воздуха и ка.талитического действия металла окисляются и испаряются . После проведения испытания кюветы 5 взвешивают, определяют кинематическую вязкость окисленных масел при 50 и 100 С и количество осадка, образовавшегося в маслах за время испытания.

Стабильность масел оценивают по приросту их вязкости и индукционному периоду осадкообраэования, испаряемость — по потере массы масел за время испытания.

При определении коррозионности в кюветы 5 с исследуемыми маслами устанавливают в специальных держателях круглые свинцовые пластины„ которые при вращении кассеты 4 попеременно контактируют с маслом и воздухом.

Испытание проводят при температуре кассеты 140+1O С, по потере массы пластин судят о коррозионности исследуемых масел.

Данные относительно точности анализа и сокращения продолжительности испытаний на предлагаемом приборе по сравнению с известным рассматриваются на следующих примерах.

Пример 1. Определяют стабильность моторных масел, результаты представлены в табл. 1.

Пример 2. Определяют коррозионность моторных масел, результаты представлены в табл. 2.

Пример 3. Определяют испаряемость моторных масел, результаты представлены в табл. 3.

На известном приборе (ДК-НАМИ-2) невозможно определять испаряемость масел вследствие того, что масло, испаряясь иэ нижней части колбы конденсируется в ее верхней части, т.е. практически не удаляется из замкнутого объема колбы. Кроме того, большие, габариты и вес колбы не позволяют взвешивать ее на аналитических весах для определения разности масс колбы до и после испытания.

Из представленных примеров видно, что предла.гаемый прибор позволяет в сочетании с упрощением ere конструкции качественно дифференцировать современные высококачественные моторные масла по их коррозионности, стабильности и испаряемости, при этом точность анализа не ниже чем на известном приборе, а продолжительность испытаний сокращается в 4 раза при определении стабильности масел и в

2 раза при определении их коррози4О онности. Кроме того, на предлагаемом приборе можно оценивать испаряемость масел, что невозможно на известном приборе.

Формула и з обретения

Прибор для опрецеления стабильности и коррозионности смазочных масел„ содержащий емкости с испытуемыми маслами, средство для размещения емкостей, электронагреватель и вал привода, установленный под углом к горизонту, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения испытаний и определения испаряемости, емкости выполнены металлическими, открытыми в верхней части, сред55 ство для размещения емкостей выполнено в виде диска с гнездами, соединенного с электронагревателем, укрепленным на валу, 1270701

Таблица 1

Известный прибор (ДК/НАМИ-2) Марка

1 масла

Предлагаемый прибор

Вре исп

Масс.

Время испыМасс. ТочПрирост

Точность оля тани осад ка, % тания, ч вязанализа, % лиза, % лиза, % кости

М-8 Г

40 0,486 До 0,8 126 До 10 10 0,482 До 0,8 129 До 10

М-8Г

72 0,494 До 0,8 98 До 10 18 0,492 До 0,8 96 До 10

Таблица 2

Известный прибор (ДК-НАМИ-2) Марка масла

Пр едла га емый прибор

Время ис пыта ния, Время ис пытания, Точность

Потеря мас сы свинцовой пласти ны, г/м очность нализа, % нализа, %

М-8 Г

4,742 До 1,5

25

4, 738

До 1,4

М-8 Г

9896 До 1 5

До 1,4

9, 902

Таблица 3

Известный прибор (ДК-НАМИ-2

Предлагаемый прибор

Марка масл

Точность

Потеря массы об

Точность анализа, %

Потеря массы об анализа, % раз ца масла, % азца масла, %

12,6

До 1,0

М-8

Испытание невозможно!

14,2

До 1,0

М вЂ” 8 Г

Время ис пытания, ч

Точност анаПрирост вязкос ти, %

Точность анаВремя ис пыта ния, ч дОля ность осад акали ка, за, %.

Потеря массы свинцовой пласти ны, г/м

1270701

С ос тавителв М. С ер ов

Редактор Н.Киштулинец Техред И.Попович Корректор Е.Сирохман

Заказ 6238/48 Тираж 77В Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для определения стабильности и коррозионности смазочных масел Прибор для определения стабильности и коррозионности смазочных масел Прибор для определения стабильности и коррозионности смазочных масел Прибор для определения стабильности и коррозионности смазочных масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической диагностике двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано при определении качества масла, работающего в двигателе внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к исследованиям эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания ингибиторов окисления в трансформаторных маслах (ТМ) и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение для определения содержания примеси в различных специальных жидкостях, таких как масло, топливо и гидравлические жидкости, в различных отраслях промышленности, где эти жидкости применяются

Изобретение относится к области контроля прочности бетона

Изобретение относится к способу определения стабильности водно-углеводородной эмульсии

Изобретение относится к устройствам для окисления масел при оценке эксплуатационных свойств

Изобретение относится к анализу смазочных масел с щелочными присадками, а именно к определению кондиционности масел
Наверх