Устройство для крепления рабочего инструмента,имеющего хвостовик с выемкой

 

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента в машинах ударного действия. Цель изобретения - улучшение надежности крепления путем исключения заклинивания стопора. Устройство для крепления рабочего инструмента, имеющего хвостовик с выемкой, содержит корпус, стопор, упругий элемент, с помощью которого стопор закреплен на корпусе, и коаксиально установленный с корпусом кожух . Оно снабжено пружиной кручения, которая размещена между корпусом и кожухом и закреплена на них своими концами. В корпусе выполнены диаметрально расположенные относительно друг друга и предназначенные для размещения стопора сквозные пазы, а в кожухе - таким же образом расположенные выступы, которые предназначены для взаимодействия со стопором. Стопор выполнен в виде сегментно-призматических щпонок, взаимодействующих криволинейной поверхностью с выступами кожуха, а противоположной плоской - с выемкой хвостовика . При вращении кожуха против часовой стрелки его выступы освобождают шпонки , которые под действием плоской пружины выходят из пазов корпуса. Вставив хвостоS вик рабочего инструмента в корпус, освобождают кожух, который под действием пружины (Л кручения возвращается в первоначальное положение , воздействует своими выступами на шпонки, которые при этом входят в пазы корпуса и выемку хвостовика рабочего инструмента , надежно закрепляя последний. 3 ил. ю оо О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5в 4 В 25 D 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3775617/29-28 (22) 26.07.84 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт литейного производства (72) Д. И. Антипов, А. И. Аркадьев, В. Д. Иоффе и И. Я. Балакин (53) 621.972:62-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 223651, кл. В 25 D 17/24, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 919863, кл. В 25 D 17/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА, ИМЕЮЩЕГО ХВОСТОВИК С ВЫЕМКОЙ (57) Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента в машинах ударного действия. Цель изобретения— улучшение надежности крепления путем исключения заклинивания стопора. Устройство для крепления рабочего инструмента, имеющего хвостовик с выемкой, содержит корпус, стопор, упругий элемент, с помощью которого стопор закреплен на корпусе, и коаксиально установленный с корпусом ко„„SU„„1271736 жух. Оно снабжено пружиной кручения, которая размещена между корпусом и кожухом и закреплена на них своими концами. В корпусе выполнены диаметрально расположенные относительно друг друга и предназначенные для размещения стопора сквозные пазы, а в кожухе — таким же образом расположенные выступы, которые предназначены для взаимодействия со стопором. Стопор выполнен в виде сегментно-призматических шпонок, взаимодействующих криволинейной поверхностью с выступами кожуха, а противоположной плоской — с выемкой хвостовика. При вращении кожуха против часовой стрелки его выступы освобождают шпонки, которые под действием плоской пружины выходят из пазов корпуса. Вставив хвостовик рабочего инструмента в корпус, освобождают кожух, который под действием пружины кручения возвращается в первоначальное положение, воздействует своими выступами на шпонки, которые при этом входят в пазы корпуса и выемку хвостовика рабочего инструмента, надежно закрепляя последний.

3 ил.

1271736

Формула изобретекия

Д

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента в машинах ударного действия и может быть использовано в машиностроении, строительстве, горном деле и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения -- улучшение надежности крепления путем исклю ения заклинивания стопора.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство при закрепленном рабочем инструменте, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А — -А на фиг.1; на. фиг.3 — то же, l3 tloложении кожуха и стопора при извлечении рабочего инструмента.

Устройство содержит корпус 1, предназHà÷ñ011ый для закрепления на стволе 2 машины ударного действия посредством резьбового соединения и штифтов 3, кожух 4, в котором выполнены диаметрально расположенные относительно друг друга выступы 5.

Кожух 4 установлен коаксиально относительно корпуса 1.

Между корпусом 1 и кожухом 4 установлена пружина 6 кручения, закрепленная одним концом на корпусе 1, а другим — — на кожухе 4.

На корпусе 1 смонтирован выполненный в виде сегментно-призматических шпонок 7 стопор. Шпонки 7 имеют криволинейную а и плоскую б поверхности. Устройство также имеет упругий элемент, выполненный в виде плоской пружины 8, закрепленной одним концом с помогцью винтов 9 на корпусе 1, а другим — с помощью винтов 10 на шпонках 7.

В корпусе 1 выполнены диаметрально расположенные относительно друг друга сквозные пазы 1! для размещения шпонок 7.

В корпусе 1 размещается хвостовик 12 рабочего инструмента. На хвостовике 12 выполнена в виде кольцевой проточки выемка 13, которая при закреплении рабочего инструмента размещается напротив пазов 11 корпуса 1.

Устройство работает следук>щим образом.

В исходном положении выступы 5 кожуха

4, взаимодействуя с криволинейной поверхностью а шпонок 7, удерживают последние в пазах 11 корпуса i. Для закрепления рабочего инструмента в устройстве кожух 4 поворачивают, преодолевая сопротивление пружины 6 кручения, против часовой стрелки. При этом выступы 5 осво5

25 божденной шпонки 7 под действием плоской пружины 8 выходят из пазов 11 корпуса 1.

Рабочий инструмент хвостовиком 12 вставляют в корпус 1 до упора в буксу (не показана) машины. При этом выемка

13 хвостовика 12 располагается напротив пазов 11 корпуса 1. Удерживая в этом положении рабочий инструмент, освобождают кожух 4, который под действием пружины 6 кручения возвращается в первоначальное положение. При этом выступы 5 кожуха 4, взаимодействуя с криволинейной поверхностью А шпонок 7, перемещают их в пазы 11 корпуса и выемку 13 хвостовика 12 рабочего инструмента. Шпонки 7, взаимодействуя своей плоской поверхностью б с выемкой 13, закрепляют рабочий инструмент, препятствуя его выпаданию из устройства. При извлечения рабочего инструмента или его замене цикл работы повторяется.

Снабжение устройства пружиной кручения, выполнение стопора в виде сегментнопризматических шпонок 7, закрепленных с помощью плоской пружины 8 на корпусе 1, корпус 1 — с пазами 11, в которых размещаются шпонки 7, и кожуха 4 — с выступами 5, с помощью которых шпонки 7 перемещаются в пазы 11 и выемку 13 хвостовика 12, позволяют обеспечить надежное крепление рабочего инструмента, так как исключается заклинивание стопора.

Устройство для крепления рабочего инструмента, имеющего хвостовик с выемкой, содержащее корпус, стопор, упругий элемент, с помощью которого стопор закреплен на корпусе, и коаксиально установленный с корпусом кожух, отличающееся тем, что, с целью улучшения надежности крепления за счет исключения заклинивания стопора, оно снабжено установленной между корпусом и кожухом и закрепленной на них концами пружиной кручения, в корпусе выполнены диаметрально расположенные друг относительно друга сквозные пазы, предназначенные для разме1цения стопора, в кожухе выполнены диаметрально расположенные друг относительно друга выступы, предназначенные для взаимодействия со стопором, выполненным в виде сегментно-призматических шпонок, криволинейной поверхностью взаимодействующих с выступом, а противоположной плоской -- с выемкой.

1271736

А-А

Редактор А. Шишкина

Заказ 6289!! 8

Составитель В. Сафронов

Техред И. Верес Корректор А. Зпмоко oB

Тираж 1031 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления рабочего инструмента,имеющего хвостовик с выемкой Устройство для крепления рабочего инструмента,имеющего хвостовик с выемкой Устройство для крепления рабочего инструмента,имеющего хвостовик с выемкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, строительству, горному делу, где применяются машины ударного действия

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов. Гидравлический молот содержит корпус (3), гидравлическую ударную систему, рабочий наконечник (2) и ограждение для предотвращения повреждений, вызванных обломками твердых материалов. Ограждение содержит закрытую оболочку (6) и крышку (14) с отверстием (15). Отверстие образует замкнутое пространство, окружающее корпус (3). Ограждение имеет возможность опускания до уровня рабочего наконечника (2) и подъема посредством по меньшей мере одного гидравлического цилиндра (7, 8) с гидравлической системой управления. В результате обеспечиваются безопасные условия работы, уменьшается количество пыли, образуемой в процессе работы, и снижается уровень шума. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх