Устройство для крепления рабочего инструмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >919863 (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 08.07.80 (21) 2952625/25-28 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 25 Э 17/10

Государственный комитет (23) Приоритет— по делан изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень №14 (53) УДК 621.972:

: 62-229. 2 (088.8) Дата опубликования описания 25.04.82 (72) Авторы изобретения

В. Н. Копырин, И.. Я. Балакин и Д. И. Антипо

Всесоюзный проектно-технологический институт литейного производства (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧЕГО

ИНСТРУМЕНТА С ХВОСТОВИКОМ И БУРТИКОМ

К СТВОЛУ УДАРНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к ручным машинам ударного действия, применяемым в различных отраслях народного хозяйства, горном деле, строительстве, машиностроении и т. д.

Известно устройство для крепления рабо- чего инструмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма, содержащее корпус, часть внутренней поверхности выполнена конусной, размещенный в корпусе и подпружиненный в осевом направлении нежестким упругим элементом стопор, выполненный в виде усеченного конуса, взаимодействующего с конусной поверхностью корпуса и имеющего отверстие, ось которого параллельна одной из образующих конусной поверхности стопора, диаметр соответствует диаметру буртика рабочего инструмента, а меньший торец стопора выполнен не перпендикулярно к его оси (1).

Недостатками этого устройства являются малый по длине контакт стопора с буртиком рабочего инструмента, поскольку он осуществляется по сегментной поверхности, что приводит к быстрому износу как стопора, так и буртика и возникновению изгибающего момента в инструменте при холостом ударе, 2 вследствие чего может произойти поломка инструмента. Кроме того, извлечение рабочего инструмента осуществляется при нажатии оператором на выступающую часть мень:, шего торца стопора, что неудобно.

s Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для крепления рабочего инструмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма, содержащее корпус, часть внутренней поверхности которого iso длине выполнена конусной, стопор, выполненный в виде разрезной в продольном направлении конусной втулки, взаимодействующей с конусной поверхностью корпуса и предназначенной для

-.размещения в ней хвостовика рабочего ин15 струмента, упругий элемент, охватывающий стопор, пружину, один конец которой закреплен на большем торце стопора, а другой предназначен для взаимодействия со стволом ударного механиЗма, и фиксатор, взаимодействующий со стопором во взведенном положении. В этом. устройстве для извлечения рабочего инструмента втулку — стопор удерживают во взведенном положении при помощи фиксатора, выполненного в виде двух подпружиненных пальцев. При извлечении рабо19863

55 чий инструмент, буртиком воздействуя на фаски стопора, разжимает его секции и освобождается от зацепления (2).

Недостатком такой конструкции является сложность применения рабочего инструмента различного диаметра, поскольку увеличение диаметра инструмента вызывает необходимость увеличения числа секций стопора, что создает трудности извлечения инструмента при выполнении фиксатора в виде подпружиненных пальцев.

Цель изобретения — расширение диапазона диаметров используемого рабочего инструмента.

Указанная цель достигаешься тем, что устройство для крепления рабсчего и1 струмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма, содержашее корпус, часть внутренней поверхности которого по длине выполнена конусной, стопор, выполненный в виде разрезной в продольном направлении конусной втулки, взаимодействующей с конусной поверхностью корпуса и предназначенной для размещения в ней хвостовика рабочего инструмента, упругий элемент, ох ватывающий стопор, пружину, один конец которой закреплен на большем торце стопора, а другой предназначен для взаимодействия со стволом ударного механизма, и фиксатор, взаимодействующий со стопором во взведенном положении, снабжено кожухом, установленным на корпусе с возможностью продольного перемещения и подпружиненным во взаимно перпедикулярных направлениях,а фиксатор выполнен в виде втулки, взаимодействующей с меньшим торцом стопора и механически соединенной с кожухом.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для крепления рабочего инструмента 1 с буртиком 2 и хвостовиком 3 содержит закрепленный на стволе 4 корпус 5.

Часть внутренней поверхности 6 корпуса 5 имеет коническую форму. Между поверхностью 6 корпуса 5 и хвостовиком 3 рабочего инструмента 1 размешен стопор 7, подпружиненный пружиной 8. Стопор.7 выполнен в виде втулки с продольными, разрезами 9, имеющей форму усеченного конуса. На меньшем IO и большем 11 торцах разрезной втул- ки стопора 7 выполнены фаски соответственно 12 и 13, которые служат для разжима стопора 7 буртиком 2 рабочего инструмента 1 при вводе его в устройство и извлечении из устройства. Секции стопора 7 охвачены упругим элементом 14, выполненным, например, в виде пружинного кольца.

Для удержания стопора 7 во взведенном положении при извлечении. рабочего инструмента 1 устройство снабжено фиксатором, выполненным в виде втулки 15. На корпусе 5 установлен кожух 16, имеющий возможность продольного перемещения. Между кожухом

16 и корпусом 5 установлены пружинные элементы 17 — 19. В корпусе 5 выполнены

Зо

4 сквозные продольные пазы 20, через которые проходят механические связи, соединяющие втулку 15 и кожух 16. Механические связи могут быть выполнены, например, в виде винтов, штифтов, жестко закрепленных в кожухе и свободно входящих в отверстия втулки или кожух может быть выполнен со шлицами, входящими в соответствующие продольные пазы корпуса и контактирующими с торцовой поверхностью втулки.

Для извлечения инструмента из устройства оператор рукой перемещает кожух 16 в осевом направлении к рукоятке ударного механизма (не показанной на чертеже), преодолевая сопротивление пружинного элемента 17. Перемещение кожуха 16 через механические связи передается на втулку 15, которая входит в контакт с меньшим торцом 10 стопора 7 и, воздействуя с ним заставляет

Э сжиматься пружинный элемент 17. Оператор одной рукой удерживает кожух 16 в крайнем верхнем, во взведенном положении, а другой рукой извлекает .нструмент из устройства. При этом инструмент своим буртиком 2 находит на фаску 11 стопора 7 и разжимает его, преодолевая сопротивление упругого элемента 14, что позволяет свободно извлечь инструмент из устройства.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет легко и просто вставлять и извлекать рабочий инструмент. С другой стороны имеется возможность увеличивать количество секций стопора и применять рабочий инструмент различного диаметра.

Введение кожуха, соединенного механическими связями с фиксатором, позволяет без особых усилий фиксировать стопор при извлечении инструмента, а его упругое соединение с корпусом уменьшает вибрацию, передаваемую на руки оператора во время работы.

Формула изобретения

Устройство для крепления рабочего инструмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма, содержашее корпус, часть внутренней поверхности которого по длине выполнена конусной, стопор, выполненный в виде разрезной в продольном направлении конусной втулки, взаимодействующей с конусной поверхностью корпуса и предназначенной для размещения в ней хвостовика рабочего инструмента, упругий элемент, ох-. ватывающий стопор, пружину, один конец которой закреплен на большем торце стопора, а другой предназначен для взаимодействия со стволом ударного механизма, и фиксатор, взаимодействующий со стопором во взведенном положении, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров используемого рабочего инструмента, оно снабжено кожухом, установленным на корпусе с возможностью продольного перемещения и подпружиненным во взаимно перСоставитель В. Сафронов

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 2231/13 Тираж 1082 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 лендикулярных направлениях, а фиксатор выполнен в виде втулки, взаимодействующей с меньшим торцом стопора и механически соединенной с кожухом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

ff

70

919863 .6

1. Патент Германии № 54761 . кл. 87 В, 1932.

2. Авторское свидетельство СССР № 708622, кл. В 25 D 17/10, 1977 (прототип) .

11

Устройство для крепления рабочего инструмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма Устройство для крепления рабочего инструмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма Устройство для крепления рабочего инструмента с хвостовиком и буртиком к стволу ударного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, строительству, горному делу, где применяются машины ударного действия

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента в машинах ударного действия

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов. Гидравлический молот содержит корпус (3), гидравлическую ударную систему, рабочий наконечник (2) и ограждение для предотвращения повреждений, вызванных обломками твердых материалов. Ограждение содержит закрытую оболочку (6) и крышку (14) с отверстием (15). Отверстие образует замкнутое пространство, окружающее корпус (3). Ограждение имеет возможность опускания до уровня рабочего наконечника (2) и подъема посредством по меньшей мере одного гидравлического цилиндра (7, 8) с гидравлической системой управления. В результате обеспечиваются безопасные условия работы, уменьшается количество пыли, образуемой в процессе работы, и снижается уровень шума. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх