Трактор

 

Изобретение относится к полевой мобильной сельскохозяйственной технике, а именно к устройству широкозахватных модульных тракторов, и позволяет повысить качество выполняемых работ путем улучшения обзорности обрабатываемой поверхнос-ти . Трактор состоит из отдельных модулей (М) 1, на рамы которых устанавливаются колеса 2 с индивидуальными электродвигателями 3. М 1 стыкуются между собой посредством стыковочных узлов 4, образуя мобильный агрегат.. Сверху на М 1 крепятся рельсы 6 для передвижения кабины 7. На каждом М 1 имеются узлы 8 для крепления навесной рабочей техники. 2 ил. (Л ю 4 О5 СО 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3917567/30-11 (22) 15.05.85 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (72) В. Ф. Смоляков и Т. LI,. Назаров (53) 629.114.2 (088.8) (56) Выложенная заявка ФРГ № 2554746, кл. A 01 В 51/00, опублик. 1977. (54) ТРАКТОР (57) Изобретение относится к полевой мобильной сельскохозяйственной технике, а

„,SU„, 1274636 А1

ng А 01 В 51 00 51 i02 В 62 D 63 00 63 02 именно к устройству широкозахватных модульных тракторов, и позволяет повысить качество выполняемых работ путем улучшения обзорности обрабатываемой поверхнос: ти. Трактор состоит из отдельных модулей (М) 1, на рамы которых устанавливаются колеса 2 с индивидуальными электродвигателями 3. М 1 стыкуются между собой посредством стыковочных узлов 4, образуя мобильный агрегат. Сверху на М 1 крепятся рельсы 6 для передвижения кабины 7. На каждом М 1 имеются узлы 8 для крепления навесной рабочей техники. 2 ил.

1274636

Формула изобретения

Pc;z. Г

Составитель И. Коряки» а

Редактор Н. Вобкоиа схред И. Верес Корректор И.Муска

Закан 6504, Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

vo делам изобретений и открытий ! 13035, Мо; ква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к полевой мобильной сельскохозяйственной технике, а именно к устройству широкозахватных модульных тракторов, использующих для привода колес и создания тягового усилия электрическую энергию, и предназначенный для использования в растениеводстве и т. и.

Цечь изобретения — повышение качества выполняемых работ путем улучшения обзорности обрабатываемой поверхности.

На фиг.! изображен предлагаемыи трак10 тор, общий вид; на фиг.2 — единичный модуль с кабиной.

Трактор состоит из отдельных агрегатов Г-Образной формы 1. На раму агрегата

1 (модуля) традиционным способом устанавливаются колеса 2, на каждое из которых крепится индивидуальный электродвигатель

3. Между собой модули стыкуются посредством стыковочных узлов 4, образуя мобильный агрегат. Троллей-кабели электропитания подключаются в гнезда 5. Сверху на модули 20 крепятся рельсы 6 для передвижения кабины 7 с машинистом и пультом управления. На каждом модуле имеются узлы 8 для крепления навесной рабочей техники, например плугов. Последний модуль — четырехколесный 9. Внутри каждого модуля проходит изолированный шипопровод 10, обPcпечивакнций подачу электроэнергии к IlpHводным электродвигателям и кабины через трансформатор.

Трактор работает следующим обр:.:Ом.

В за виси мости От площадli и кон фигу раций сельхозугодий из отдельных мод>лей

1 собирается грактор оптимальной )и1лины захвата. На него через узлы 8 навои:иваются рабочие земледельческие орудия, например, плуги. При подаче на трактор электроэнергии оператор-машинист, проезжая в кабине 7 по рельсам 6, укрепленным на тракторе, с пульта включает электроприводные двигатели 3, заглубляет в почву сельхозорудия, и трактор начинает двигаться. В процессе движения оператор-машинист„проезжая в кабине по рельсовому пути на тракторе, управляет им и визуально контролирует качество выполняемых работ. Управление трактором, а также изменение марн рута движения оператор-машинист выполняет аналогично известным конструкциям.

Модульная система тракторов обеспечивает проведение агротехнических работ (вспашку, боронование, сев, прореживание и т. п.) на сельхозугодьях различной площади и конфигураций с высокой производительностью. Управляется предлагаемый трактор одним оператором-машинистом.

Трактор, содержащий ходовую часть, составленную из отдельных модулей, каждый из которых содержит раму и узлы стыковки их между собой, а также кабину водителя с пультом управления, установленную с возможностью перемещения относительно рамы, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения качества выполняемых работ путем улучшения обзорности обрабатываемой поверхности, каждый из модулей снабжен рельсами, стыкующимися между собой и образующими рельсовый путь для перемещения по нему кабины в продольном направлении.

Трактор Трактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, в частности к сочлененным транспортным средствам, используемым для оценки состояния деформируемых грунтовых поверхностей

Изобретение относится к транспортным средствам и предназначено для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов
Наверх