Способ автоматического управления фракционирующими колоннами

 

Изобретение относится к способу автоматического управления фракционирующими колоннами, может быть использовано в нефтеперерабатывающей промыщленности и позволяет увеличить отбор светлых продуктов заданного качества и экономить энергозатраты за счет повыщения точности регулирования . Способ реализуется системой автоматического регулирования, включающей контур регулирования расходов бокового прогона-датчик (Д) 3 расхода, регулятор (Р) 7, исполнительный механизм (ИМ) 23 с коррекцией по температуре паров над тарелкой верхнего питания, контур стабилизации расхода острого орощения (Д 6, Р 9, ИМ 27) с коррекцией по расходу (Д 3) бокового погона. Система также содержит контур регулирования соотношения расходов верхнего питания (Д 1) и бокового погона первой колонны (Д 3, Р 10, ИМ 21), контур регулирования соотношения расходов нижнего питания (Д 2) и верхнего питания (Д 1, Р 11. ИМ 22). Система включает в себя контур регулирования расхода горячей струи (Д 5, Р 8, ИМ 24) в отгонную секцию первой колонны с коррекцией по суммарному количеству тепла, рассчитанного в вычислительном устройстве 20, в первую колонну. Система содержит, наконец, контур регулирования подачи тонлива в печь в зависимости от температуры потока нижнего питания второй колонны (Р 13, ИМ 25) с коррекцией по расходу горячей струи (Д 5, связанный с камерой задания Р 13), подаваемой в отгонную часть первой колонны . 1 ил. i (Л 4. Бензин Ф Легкое диг. to СХ5 ГО со Тяжелое ди.3.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5и4 В 01 D 342

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ диз

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЫИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ.ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3911284/31-26 (22) 11.06.85 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Уфимский нефтяной институт (72) А. А. Кондратьев, М. Г. Ахмадеев, В. Н. Деменков и Т. Г. Умергалин (53) 66. 012. 52 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 673291, кл. В 01 D 3/42, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 710564, кл. В 01 D 3/42, 1978. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФРАКЦИОНИРУЮЩИМИ

КОЛОННАМИ (57) Изобретение относится к способу автоматического управления фракционирующими колоннами, может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет увеличить отбор светлых продуктов заданного качества и экономить энергозатраты за счет повышения точности регулирования. Способ реализуется системой автоматического регулирования, включающей контур регулирования расходов бокового прогона — датчик (Д) 3 расхода, регуля„„Я0„„1281279 д) тор (Р) 7, исполнительный механизм (ИМ)

23 с коррекцией по температуре паров над тарелкой верхнего питания, контур стабилизации расхода острого орошения (Д 6, P 9, ИМ 27) с коррекцией по расходу (Д 3) бокового погона. Система также содержит контур регулирования соотношения расходов верхнего питания (Д 1) и бокового погона первой колонны (Д 3, P 10, ИМ 21), контур регулирования соотношения расходов нижнего питания (Д 2) и верхнего питания (Д 1, Р 1!. ИМ 22). Система включает в себя контур регулирования расхода горячей струи (Д 5, Р 8, ИМ 24) в отгонную секцию первой колонны с коррекцией по суммарному количеству тепла, рассчитанного в вычислительном устройстве 20, в первую колонну. Система содержит, наконец, кон- 3 тур регулирования подачи топлива в печь в зависимости от температуры потока ниж- 1 /ф него питания второй колонны (Р 13, ИМ 25) с коррекцией по расходу горячей струи (Д 5, связанный с камерой задания Р 13), подаваемой в отгонную часть первой колонны. 1 ил.

1281279

Изобретение относится к способам автоматического управления двумя фракционирующими колоннами установки первичной переработки нефти с двумя питаниями, вводимыми в первую колонну, и вводом боково5 го погона, отбираемого с нижнеи тарелки укрепляющей секции, и остатка первой колонны во вторую колонну. Оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности с целью повышения отбора светлых продуктов заданного фракционного состава, экономии тепла, холода и топлива на установках первичной переработки нефти (AT и АВТ) .

Целью изобретения является увеличение отбора светлых продуктов заданного качества и экономия энергозатрат за счет повышения точности регулирования.

На чертеже приведена схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ.

Схема содержит датчики 1 — 6 расхода верхнего и нижнего питания первой колон- 20 ны, отбора бокового погона, отбора дистиллята, горячей струи и острого орошения соответственно, регуляторы 7 — 9 расхода бокового погона, горячей струи и острого орошения соответственно, регуляторы 10 и 1 соотношения, регуляторы 12 — 14 температуры над тарелкой ввода верхнего питания, на потоке ввода нижнего питания на вторую колонну соответственно и над тарелкой, находящейся выше ввода питания в первую колонну, датчики 15 — 19 температуры на ли- gg нии отвода паров, верхнего питания, нижнего питания, остатка и горячей струи первой колонны соответственно, вычислительное устройство 20 и исполнительные механизмы 21 — 27.

Способ осуществляют следующим обра- 35 зом.

Расход верхнего питания регулируют в заданном соотношении с расходом бокового погона первой колонны. При этом сигнал о расходе бокового погона через датчик 3 расхода поступает на регулятор 7 расхода, 40 куда также подают сигнал о температуре над тарелкой верхнего питания второй колонны с регулятора 12 температуры. Командный сигнал с выхода регулятора 7 расхода подают на исполнительный механизм 23 и в 45 регулятор 10 соотношения расходов, куда также подают сигнал с датчика 1 расхода.

Командный сигнал с выхода регулятора 10 соотношения поступает на исполнительный механизм 21. Расход острого орошения регулируют по каскадной схеме управления.

При этом сигнал о расходе острого орошения через датчик 6 расхода поступает на регулятор 9 расхода, в камеру коррекции которого подают сигнал с датчика 3 расхода.

Командный сигнал с выхода регулятора 9 расхода подают на исполнительный механизм 27. Расход нижнего ввода питания в первую колонну регулируют в заданном соотношении с расходом верхнего питания.

При этом сигнал о расходе нижнего питания через датчик 2 расхода поступает на регулятор 11 соотношения, куда также подают сигнал с датчика 1 расхода. Командный сигнал с выхода регулятора 11 соотношения поступает на исполнительный механизм 22.

Регулирование расхода горячей струи в отгонную секцию первой колонны осуществляют с помощью комбинированной системы управления в следующей последовательности. Сигнал о расходе горячей струи через датчик 5 расхода подают на регулятор 8 расхода, в камеру коррекции которого подают сигнал с выхода вычислительного устройства 20, где формируют сигнал о расходе горячей струи на основе теплового баланса колонны. На вход вычислительного устройства 20 подают сигналы о расходах верхнего, нижнего питания, дистиллята, горячей струи, острого орошения через соответствующие датчики 2, 4, 5 и 6 расхода, а также сигналы о температурах паров дистиллята, верхнего, нижнего питания, остатка и горячей струи первой колонны через соответствующие датчики 15 — 19. С выхода регулятора расхода 8 командный сигнал подают на исполнительный механизм 24.

Расход топлива в печь регулируют в зависимости от температуры потока нижнего питания второй колонны с коррекцией по расходу горячей струи в отгонную секцию первой колонны. На вход регулятора 13 подают преобразованный сигнал о температуре, в камеру коррекции подают сигнал с датчика 5 расхода. Командный сигнал с выхода регулятора 13 поступает на исполнительный механизм 25, установленный на линии подачи топлива в трубчатую печь.

Формула изобретения

Способ автоматического управления фракционирующими колоннами установки первичной переработки нефти с вводимыми питаниями в первую колонну, боковым погоном, отбираемым с нижней тарелки укрепляющей секции, и остатком первой колонны во вторую колонну путем регулирования расхода бокового погона с коррекцией по температуре паров над тарелкой верхнего питания второй колонны и стабилизации расхода острого орошения, отличающийся тем, что, с целью увеличения отбора светлых продуктов заданного качества и экономии энергозатрат за счет повышения точности регулирования, дополнительно регулируют расход верхнего питания в заданном соотношении с расходом бокового погона первой колонны, регулируют расход нижнего питания первой колонны в заданном соотношении с расходом верхнего питания, корректируют расход острого орошения и

1281279

Составитель Б. Каклюгин

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7155/5 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 первую колонну в зависимости от расхода бокового погона, регулируют расход горячей струи в отгонную секцию первой колонны с коррекцией по суммарному количеству тепла в первую колонну, регулируют подачу топлива в печь второй колонны с коррекцией по расходу горячей струи, подаваемой в отгонную секцию первой колонны.

Способ автоматического управления фракционирующими колоннами Способ автоматического управления фракционирующими колоннами Способ автоматического управления фракционирующими колоннами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройвам для дистилляции жидкости, может быть использовано в химической промышленности и позволяет интенсифицировать процесс, а также повысить надежность работы дистиллятора

Изобретение относится к автоматизации процессов ректификации, может быть использовано в химической промышленности и позволяет снизить расходы сырья и энергоресурсов

Изобретение относится к устройству для управления блоком ректификационных колонн, может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промьшшенности и позволяет увеличить отбор и чистоту целевых продуктов за счет повышения надежности работы устройства

Изобретение относится к способу автоматического управления .процессом ректификации газожидкостных систем может быть использовано в нефтехимической промышленности и позволяет повысить качество разделения за счет увеличения точности стабилизации параметров

Изобретение относится к способу регулирования процесса ректификации , может быть использовано в химической промьшшенности и позволяет уменьшить энергозатраты путем улучшения качества регулирования.- Задат чик расхода 2 исходной смеси, флегма 3, дистиллят 4, кубовый остаток 5, анализатор 6 состава сырья и датчик 7 давления в колонне связаны с вычислительным устройством 8, которое вырабатывает управлвкяций сигнал на клапа1ш 9 кубового Ц з-атка, клапаны 10 орошения и клапан 11 Теплоносителя и флегмы 12

Изобретение относится к области автоматического регулирования теплового режима ректификационных колонн, может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и позволяет минимизировать удельные энергозатраты на ведение процесса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса экстрактивной ректификации для использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и может быть использовано в производстве изопрена из изопентана

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к управлению процессом ректификации в нефтепереработке

Изобретение относится к управлению процессом ректификации спиртового производства или иных производств
Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к усовершенствованному способу автоматического управления двухреакторным технологическим процессом получения дихлоргидринов глицерина взаимодействием хлористого аллила и хлорноватистой кислоты, полученной с использованием хлора и умягченной воды, с регулированием расходов хлористого аллила, хлора и умягченной воды, рН раствора хлорноватистой кислоты, редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом используют хлорноватистую кислоту, полученную взаимодействием абгазного хлора, полученного после частичной конденсации электролитического хлора, с концентрацией 65-92 об.%, умягченной воды и 20%-ного водного раствора гидроксида натрия, с регулированием расхода гидроксида натрия, при этом расход гидроксида натрия, расчитанный на 100%, как ведущий поток технологического процесса, стабилизируют путем стабилизации расхода 20%-ного водного раствора гидроксида натрия с коррекцией по его концентрации в этом растворе, умягченную воду подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанным на 100%, с учетом потока воды, поступающего с потоком раствора 20%-ного гидроксида натрия, абгазный хлор с расходом, рассчитанным на 100%, подают пропорционально расходу гидроксида натрия, расчитанного на 100% с коррекцией по концентрации хлора в потоке абгазного хлора и с коррекцией соотношения потоков абгазного хлора и гидроксида натрия, расчитанных на 100%, по рН полученного раствора хлорноватистой кислоты, что обеспечивает получение заданного постоянного потока раствора хлорноватистой кислоты и заданную постоянную и оптимальную концентрацию хлорноватистой кислоты в растворе, хлористый аллил подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанному на 100%, с коррекцией по остаточной концентрации хлорноватистой кислоты в растворе полученных дихлоргидринов глицерина, которую вычисляют по значениям рН и редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом для превращения гипохлорита натрия, образующегося в процессе, в хлорноватистую кислоту добавляют хлористый водород, который подают в емкость с раствором полученных дихлоргидринов глицерина, стабилизируя его расход с коррекцией по рН этого раствора

Изобретение относится к усовершенствованию процесса отделения стирола от непрореагировавшего этилбензола, полученного на стадии дегидрирования этилбензола с образованием стирола
Наверх