Коронирующий электрод

 

Изобретение относится к устройствам для использования в технике пылеулавливания , в сухих и мокрых электрофильтрах , и может найти применение в металлургической, горнодобывающей, горнообогатительной промьшшенности с целью повьппения,эффективности работы электрофильтров. Устройство состоит из металлического проводника, выполненного в виде пружины, внутри которой расположен нагреватель с высоковольтной изоляцией, подключенный к .отдельному источнику питания. На конце пружины подвешен груз, предназначенный для ее вытяжки. Через определенные периоды времени при загрязнении электрода включается источник питания электронагревателя, нагревающего пружину. Пружина начинает сжиматься, при этом происходит очистка электрода от осевшего слоя частиц. После отключения нагревателя пружина под действием груза деформируется в первона альное положение , при этом также происходит самоочистка коронирующего электрода электрофильтра. Устройство позволяет повысить эффективность работы электрофильтра путем улучшения качества очистки электрода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

{ )4В 03 С 3 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3953322/31-26 (22) 17.09.85 (46) 15.01.87. Бюл. и 2 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) В.К.Журавлев и М.М.Аршидинов (53) 621 ° 928 ° 9 (088.8) (56) Патент США Ф 3966436, кл. В 03 С 3/14, 1979.

Патент ФРГ к- 2949722, кл. В 03 С 3/14, 1980. (54) КОРОНИРУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОД (57) Изобретение относится к устройствам для использования в технике пылеулавливания, в сухих и мокрых электрофильтрах, и может найти применение в металлургической, горнодобывающей, горнообогатительной промьппленности с целью повьппения эффективности работы электрофильтров. Устройство состоит из металлического проводника, выпол„„SU„„1282900 А1 ненного в виде пружины, внутри которой расположен нагреватель с высоковольтной изоляцией, подключенный к .отдельному источнику питания. На конце пружины подвешен груз, предназначенный для ее вытяжки. Через определенные периоды времени при загрязнении электрода включается источник питания электронагревателя, нагревающего пружину. Пружина начинает сжиматься, при этом происходит очистка электрода от осевшего слоя частиц. После отключения нагревателя пружина под действием груза деформируется в первона альное положение, при этом также происходит самоочистка коронирующего электрода электрофильтра. Устройство позволяет повысить эффективность работы электрофильтра путем улучшения качества очистки электрода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1282900

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано в сухих и мокрых электрофиль- трах в металлургической, горнодобывающей, горнообогатительной промыш- 5 ленности.

Целью изобретения является повышение эффективности работы электрофильтра путем обеспечения самоочист10 ки электрода.

На чертеже представлена схема коронирующего электрода.

Коронирующий электрод содержит металлический проводник, выполненный в виде пружины 1 из сплава металлов с "памятью", электронагреватель 2 с высоковольтной изоляцией 3. На конце .,электрода подвешен груз 4, Электронагреватель подключен к источнику 5 питания и прикреплен к корпусу электрофильтра через проходные изоляторы 6, Коронирующий электрод работает следующим образом. 25

Пружина 1 под действием груза 4 находится в вытянутом положении, при этом сила сопротивления груза меньше силы сжатия пружины. Через определен-30 ный период времени и степени загрязнения электрода включается источник

5 питания электронагревателя 2. Последний нагревает пружину 1, при этом она начинает сжиматься и инородные взвешенные частицы (грязь) осыпаются. При отключении источника 5 питания электронагревателя 2 пружина 1 под действием груза 4 натягивается и принимает первоначальное положение, при Этом также происходит осыпание осажденных инородных частиц.

При использовании предлагаемого электрода в электрофильтрах упрощается конструкция последнего в целом, так как из-за самоочистки электрода отпадает необходимость использования дополнительных устройств для его очистки, в результате резко уменьшается стоимость электрофильтра, а также число рабочих единиц по его обслуживанию. Вследствие сокращения отключения электрофильтра для очистки электрода уменьшаются простои в его работе.

Формула изобретения

1. Коронирующий электрод электрофильтра, содержащий металлический проводник, выполненный в виде пружины, изоляторы и груз, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы электрофильтра путем обеспечения самоочистки электрода, электрод снабжен установленным внутри проводника электронагревателем с высоковольтной изоляцией, подключенным к отдельному источнику питания, при этом проводник выполнен из сплавов с эффектом "памяти".

2. Коронирующий электрод электрофильтра по п. 1, о т л и ч а ю щ и. йс я тем, что он выполнен из сплавов молибдена или никеля.

1282900 ииа

Составитель А.Картавцев

Редактор А.Лежнина Техред А.Кравчук Корректор Е.Рошко

Заказ 7319/4 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коронирующий электрод Коронирующий электрод Коронирующий электрод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоочистным и пылеулавливающим аппаратам и может быть использовано в цветной металлургии, нефтехимической промышленности, в производстве минеральных удобрений и других отраслях для очистки газов в электрофильтрах
Наверх