Контейнер для ориентированной укладки деталей

 

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования ориентированно уложенных деталей. Цель изобретения - обеспечение возможности использования его в автоматизированных линиях в качестве транспортно-технологической тары. Поштучная выгрузка достигается введением в конструкцию крышки и выполнения в ней и днище соосных окон и прорезей для направляющих. Контейнер для ориентированной укладки деталей содержит каркас, включающий вертикальные стойки, днище 2 и крышку 3. В днище 2 и крыщке 3 выполнены соосные окна 4 и 5. В каждом окне 4 днища 2 установлена шиберная заслонка 6. В днище 2 и крышке 3 выполнены прорези 12 и 13 для установки направляющих 11 для деталей. 1 з.п.ф-лы, 10 ил. 3

СОЮЗ COBETCHViX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Ы3„„ 1283162 1 (в 4 В 65 D 88/10; 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 6 2 Ф

10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3813924/30-13 (22) 19.11.84 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) С. И. Жуховицкий (53) 621.728 (088.8) (56) Кипарисов С. С., Либенсон Г. Д.

Порошковая металлургия. М.: Металлургия, 1972, с. 338 и 339.

Авторское свидетельство СССР № 742323, кл. В 65 D 88/10, 1978. (54) КОНТЕЙНЕРДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ УКЛАДКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования ориентированно уложенных деталей. Цель изобретения — обеспечение возможности использования его в автоматизированных линиях в качестве транспортно-технологической тары. Поштучная выгрузка достигается введением в конструкцию крышки и выполнения в ней и днище соосных окон и прорезей для направляющих. Контейнер для ориентированной укладки деталей содержит каркас, включающий вертикальные стойки, днище 2 и крышку 3. В днище 2 и крышке 3 выполнены соосные окна 4 и 5. В каждом окне 4 днища 2 установлена шиберная заслонка 6. В днище 2 и крышке 3 выполнены прорези 12 и 13 для установки направляющих 11 для деталей. 1 з.п.ф-лы, 10 ил.

1283162

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования ориентированно уложенных деталей.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования контейнера в автоматизированных линиях в качестве транспортно-технологической тары.

На фиг. 1 показан контейнер для ориентированной укладки деталей, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вариант исполнения узла крепления направляющих; на фиг. 4 — схематическое изображение ориентированной загрузки контейнера; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — схематическое изображение одной ячейки контейнера при загрузке; на фиг. 7 и 8 — варианты выполнения прорезей в днище и крышке; на фиг. 9 — вариант исполнения узла крепления направляющих на фиг. 3 в аксонометрии; на фиг. 10 — вариант выполнения шиберной заслонки.

Контейнер для ориентированной укладки деталей содержит каркас, включающий вертикальные стойки 1, днище 2 и крышку 3.

В днище 2 и крышке 3 выполнены окна

4 и 5, представляющие собой одинаковые соосные отверстия, размеры которых соответствуют размерам укладываемых деталей.

Форма окон 4 и 5 зависит от формы деталей. На фиг. 2 окна 4 и 5 показаны квадратными по три в трй ряда.

В каждом окне 4 днища 2 установлена шиберная заслонка.

На фиг. 2 заслонка выполнена в виде стержня 6, установленного во втулках 7, 8 с выведенной наружу контейнера рукояткой

9. Рукоятки 9 могут быть объединены тягой 10.

Могут быть исполнения и с двумя стержнями 6 и соответственным числом втулок

7 и 8.

Стержни 6 могут быть отдельными для каждого окна (фиг. 2, крайние окна; фиг. 10) или общими для ряда окон (фиг. 2, средний ряд). Возможны и другие конструктивные исполнения заслонок.

В каждой паре соосных окон 4 и 5 установлены направляющие 11 для деталей (фиг. 3) в виде металлических прутьев.

Для установки направляющих 11 (фиг. 3) в днище 2 и крышке 3 в непосредственной близости от окон 4 и 5 выполнены прорези 12 и 13 в виде угольников, на фиг. 8— в виде продольных прорезей. На фиг. 2, 7 и 8 показаны по четыре прорези у каждого окна. Число их может быть и другим.

К каждой направляющей 11 (фиг. 3 и 9), на ее концах, перпендикулярно ее продольной оси приварены горизонталные участки

14, в каждом из которых выполнены отверстия 15, для крепежных деталей. К планке

16 перпендикулярно приварены два пальца

17 с головками вверх.

Пальцы 17 вставляют в пазы 12 и 13, а на них отверстиями 15 одевают участки 14 направляющей 11.

На пальцы 17 одевают двумя пазами 18 стальные планки 19 и расклинивают, забивая между планками 19 и участками 14 клинья 20.

Таким образом, направляющая 11 закрепляется в пазах 12 и 13 дна 2 и крышки 3 с возможностью изменения места закрепления, Контейнер для ориентированной укладки деталей используют следующим образом.

От пресса (не показан) ориентированные детали 21 по желобу 22, не теряя ориентации, складируют в вертикальную стопу, а накопитель 23, соосно с которым установлено окно 5 контейнера для ориентированной укладки деталей и специальное устройство — снижатель 24, штанга 25 которого может свободно проходить при открытой шиберной заслонке 6 в окнах 4 контейнера между направляющими 11.

Загрузка накопителя производится поштучно, например, автооператором 26, от которого может получать движение штанга

25 снижателя, последняя перемещается вниз на величину высоты заготовки 21 после каждого цикла автооператора.

После заполнения накопителя деталями производится перемещение штанги 25 снижателя вниз и шиберная заслонка закрывается, удерживая детали в контейнере.

Далее производится перемещение контейнера до совмещения от следующего не заполненного деталями окна с осью снижателя, шиберная заслонка открывается, вводится штанга 25 сниЖателя до верхнего положения и производится повторение цикла загрузки деталей в контейнер.

Разгрузка контейнера при осуществлении операции калибрования деталей может производиться с применением аналогичных механизмов и приспособлений следующим образом (фиг. 6, вид спереди).

Окно 4 контейнера для ориентированной укладки деталей и штанга 25 специального устройства снижателя устанавливаются соосно. Шиберная заслонка 6 открывается, оставляя свободным проем окна 4. Штанга

25 снижателя поднимает столб деталей на высоту, равную высоте детали, после чего автооператором 26 производится подача детали к калибровочной матрице 27.

Таким образом, производится вырузка всей стопы деталей, после чего происходит перемещение контейнера на следующую разгрузочную позицию. Для этого штанга 25 снижателя опускается вниз, производится перемещение контейнера до совмещения оси окна и контейнера со следующей стопой деталей и с осью снижателя, после чего работа повторяется в аналогичном порядке.

Технологические операции, связанные с перемещениями механизмов при переуста1283162

3 новке контейнера в процессе его разгрузки или в процессе смены контейнера, могут производиться вручную, с помощью приспособлений или в автоматическои цикле.

Формула изобретения

1. Контейнер для ориентированной укладки деталей, включающий каркас с днищем, вертикальными стойками и направляю- 1О щими для деталей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его в автоматизированных линиях в качестве транспортно-технологической тары, он снабжен крышкой с окнами и прорезями, при этом в днище выполнены окна с шиберными заслонками и прорези, соосные окнам и прорезям в крышке, а направляющие для деталей установлены концами в прорезях дна и крышки с возможностью перемещения вдоль прорезей.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что на обоих концах каждой направляющей выполнены горизонтальные участки с отверстиями для крепежных деталей.

1283162

1283162

Риг. 7

1283162

77

Соста витель A. Бугаев

Редактор H. Горват Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 7355/17 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ЗК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для ориентированной укладки деталей Контейнер для ориентированной укладки деталей Контейнер для ориентированной укладки деталей Контейнер для ориентированной укладки деталей Контейнер для ориентированной укладки деталей Контейнер для ориентированной укладки деталей 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1274974

Контейнер // 1006319

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для перевозки и хранения слеживающихся материалов

Контейнер // 1263583

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в строительных и упаковочных материалах и касается нетканого материала из натуральных волокон

Изобретение относится к упаковочным материалам, обладающим пониженной способностью передачи из упаковки в содержимое веществ, вызывающих появление нежелательного привкуса и/или опасных веществ, а также к способу производства такого упаковочного материала

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п
Наверх