Компенсатор

 

Изобретение относится к трубопроводной технике и позволяет повысить надежность и стабильность сильфонного компенсатора путем обеспечения свободы его изгиба Б двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Компенсатор содержит сильфон 1 с присоединительными (концевыми) патрубками 2 и стягивающие элементы 3 в виде стержней, концы которых закреплены на внутренних торцовых поверхностях патрубков попарно. Количество стержней берется четное. Места закрепления концов каждой пары стержней смещены в патрубках по окружности на равные расстояния в противоположных направлениях. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 F 16 L 51 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3723894/40-08 (22) 12.04.84 (46) 23.01.87 Вюл. № 3 (72) А. Н. Востров и Л. А. Слесарев (53) 621.643.43 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 855329, кл. F 16 1 51/02, 1979. (54) КОМПЕНСАТОР (57) Изобретение относится к трубопроводной технике и позволяет повысить надежность и стабильность сильфонного компенÄÄSUÄÄ 1285254 1 сатора путем обеспечения свободы его изгиба в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Компенсатор содержит сильфон с присоединительными (концевыми) патрубками 2 и стягивающие элементы 3 в виде стержней, концы которых закреплены на внутренних торцовых поверхностях патрубков попарно. Количество стержней берется четное. Места закрепления концов каждой пары стержней смещены в патрубках по окружности на равные расстояния в противоположных направлениях. 4 ил.

1285254

Формула изобретения

Фиг.2

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности и транспорта в качестве компенсатора перемещений трубопроводов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и стабильности упругих характеристик компенсатора путем выполнения стягивающих элементов в виде пространственной упругой системы, имеющей возможность изгибных деформаций в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 представлен компенсатор, разрез по оси; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема силовых связей.

Компенсатор состоит из гибкой, например, гофрированной в виде сильфона 1 оболочки, приваренной к жестким концевым патрубкам 2, внутри которой располагаются стягивающие элементы 3, выполненные в виде упругих стержней. Концы этих элементов закрепляются непосредственно к внутренней поверхности торцов патрубков равномерно по окружности, причем в каждой точке в крепления стягивающих элементов к любому из патрубков их закреплено два, при этом противоположные концы элементов 3 закреплены в точках г, смещенных по окружности в противолежащем патрубке 2 на равные расстояния в противоположных направлениях относительно их закрепления в точках в.

Количество стержней 3 выбрано четным при общем числе не менее четырех, и при этом точки закрепления стержней 3 располагаются на взаимно перпендикулярных диаметрах. Четное количество и симметричное расположение стержней 3 обеспечивает равномерность воздействия внутреннего давления магистрали на стабильность упругих характеристик компенсатора при изгибе и одновременно позволяет обеспечить симметрирование нагрузок на компенсатор.

Компенсатор работает следующим об- разом.

При подаче внутреннего давления стягивающие элементы 3, выполненные в виде стержней, препятствуют растяжению упругой гофрированной оболочки, при этом парное закрепление элементов 3 со смещением их противоположных концов на равные и противоположные расстояния по окружности противолежащего патрубка исключает появ10 ление крутящего момента, стремящегося провернуть патрубки 2 один относительно другого, при этом стягивающие элементы 3 воспринимают растягивающую нагрузку от давления среды, разгружая компенсатор от осевых усилий.

В то же время, за счет возможности упругого изгиба стягивающих элементов 3 относительно осей, проходящих через точки в и г их закрепления на фланцах патрубков 2, торцы фланцев патрубков 2 могут

20 свободно отклоняться от их взаимно параллельного расположения, обеспечивая тем самым компенсацию угловых перемещений трубопровода.

Компенсатор преимущественно для трубопроводов, содержащий гибкий компенсирующий элемент в виде сильфона, скрепленного с присоединительными патрубками, и стягивающие элементы, концы которых закреплены на противолежащих торцах патрубков в точках, смещенных по окружности одна относительно другой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы компенсатора и стабильности его упругих изгибных характеристик, количество стягивающих элементов выполнено четным и концы смежных стягивающих элементов закреплены попарно, при этом точки закрепления смещены по окружности и расположены на взаимно перпендикулярных ди а метр ах.

1285254

Составитель В. Ларионов

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7579/40 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компенсатор Компенсатор Компенсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для подвижного соединения трубопровода выхлопной системы автомобиля с двигателем, а также при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к устройствам для соединения высоконапорных магистральных трубопроводов преимущественно большого диаметра (более 150 мм) газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, и предназначено для осевой компенсации тепловых расширений, а также рабочих и монтажных смещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для компенсации температурных удлинений теплопроводов

Изобретение относится к специальному стыку, являющемуся компенсатором теплового расширения и предназначенному для использования на горячих трубопроводах

Изобретение относится к областям: атомного теплотехнического, химического машиностроения, космической техники и может быть использовано в трубопроводах для транспортировки жидкой и газовой среды под давлением

Изобретение относится к устройствам для компенсации перемещений трубопроводов и может быть использовано в гидропневмосистемах для транспортировки жидкостей и газов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется в газопроводах высокого давления
Наверх