Способ восстановления целостности тела позвонка

 

Изобретение относится к ортопедии. С целью управляемого восстановления анатомической формы в дистальной ростковой зоне тела III поясничного позвонка проводят спицу во фронтальной плоскости через проксимальную часть тела позвонка и две перекрещивающиеся спицы через его остистый отросток. Спицы устанавливаются на I и V поясничных позвонках и крепят на внещних опорах. Последние соединяют резьбовыми стержнями со,всеми установленными опорами. Прикладывают дозированное растяжение , например по 0,25 мм 3 раза в сутки к ростковой зоне или фрагментам поврежденного позвонка до получения регенерата с заданными размерами. По мере увеличения регенерата регулируют его направление и размер дозированной тягой. Позвоночник фиксируют до 4-6 недель, аппарат снимают. (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Я0„» 1286185 А1 (5D 4 А 61 В 17 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3752548/28-14 (22) 19. 06.84 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (72) Г. А. Илизаров и А. М. Мархащов (53) 616.7! — 089 (088.8) (54) Цивьян Я. Л. и др. Ортопедия, травматология и протезирование, 1983, № 2, с. 34. (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ТЕЛА ПОЗВОНКА (57) Изобретение относится к ортопедии.

С целью управляемого восстановления анатомической формы в дистальной ростковой зоне тела III поясничного позвонка проводят спицу во фронтальной плоскости через проксимальную часть тела позвонка и две перекрещивающиеся спицы через его остистый отросток. Спицы устанавливаются на 1 и V поясничных позвонках и крепят на внешних опорах. Последние соединяют резьбовыми стержнями со всеми установленными опорами. Прикладывают дозированное растяжение, например по 0,25 мм 3 раза в сутки к ростковой зоне или фрагментам поврежденного позвонка до получения регенерата с заданными размерами. По мере увеличения регенерата регулируют его направление и размер дозированной тягой. Позвоночник фиксируют до 4 — 6 недель, аппарат снимают.

1286185

Формула изобретения!

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии.

Цель изобретения — управляемое восстановление анатомической формы путем увеличения размеров регенерата.

Способ осуществляют следующим обра5 зом.

Дозированно растягивают ростковую зону или фрагменты поврежденного позвонка и по мере увеличения регенерата регулируют его направление и размер дозированной 10 тягой.

Для получения регенерата костной ткани в дистальной ростковой зоне тела III поясничного позвонка проводят спицу во фронтальной плоскости через проксимальную часть тела этого позвонка и две перекрещивающиеся спицы через его остистый отросток. Во фронтальной плоскости проводят спицу через середину тела V поясничного позвонка и две перекрещивающиеся спицы через его остистый отросток. Спицы крепят на внешних опорах (дугах), последние соединяют резьбовыми стержнями между собой.

Дополнительно двумя перекрещивающимися спицами, проведенными во фронтальной плоскости, фиксируют остистый отросток 1 поясничного позвонка и три спицы проводят через верхние задние ости подвздошных костей таза, причем одна спица проходит через обе ости подвздошных костей таза во фронтальной плоскости и по одной спице проводят через гребни левой и правой подвздошных костей. Спиццы крепят на внешних опорах (дугах). При этом направление спиц проводится с таким расчетом, чтобы исключить повреждение брюшной аорты и нижней полой вены.

Приложением усилия растяжения по

0,25 мм 3 раза в сутки между III и смежными поясничными позвонками в продольном направлении с помощью спицы, проведенной в проксимальной части тела этого позвонка, осуществляют растяжение до получения щелевидного разъединения в дисталь- 4р ной ростковой зоне тела III поясничного позвонка, определяемого рентгенологически.

Через три-четыре дня продолжают растяжение в продольном направлении по 0,25 мм

3 раза в сутки до получения регенерата с заданными размерами. В соответствии с 45 задачами исследования продолжается фикса ция позвоночника до 4 — 6 недель. После чего аппарат снимают.

Для получения регенерата костной ткани в проксимальной ростковой зоне тела V поясничного позвонка проводят спицу во фронтальной плоскости через дистальную часть тела этого позвонка и две перекрещивающихся спицы через его остистый отросток. Во фронтальной плоскости проводят спицу через середину тела 111 поясничного позвонка и две перекрещивающиеся спицы через его остистый отросток. Спицы крепят на внешних опорах (дугах), последние соединяют резьбовыми стержнями между собой.

Дополнительно двумя перекрещивающимися спицами, проведенными во фронтальной плоскости фиксируют остистый отросток 1 поясничного позвонка и три спицы проводят через верхние задние ости подвздошных костей таза, причем одна из спиц проходит через ости подвздошных костей во фронтальной плоскости и по одной спице проводят через гребни левой и правой подвздошных костей. Спицы крепят на внешних опорах (дугах) . Последние соединяют резьбовыми стержнями с дугами, установленными ранее.

Приложением усилия растяжения по

0,25 мм 3 раза в сутки между \ и смежными поясничными позвонками в продольном направлении с помощью спицы, проведенной в дистальной части тела этого позвонка, осуществляют растяжение до получения щелевидного разъединения в проксимальной ростковой зоне тела Ъ поясничного позвонка, определяемого рентгенологически. Через три-четыре дня продолжают растяжение в продольном направлении по 0,25 мм 3 раза в сутки до получения регенерата с заданными размерами. В соответствии с задачами исследования продолжается фиксация позвоночника до 4 — 6 пеедель. После чего аппарат снимают.

Способ позволяет под влиянием напряжения растяжения получить регенерат нужных размеров и изучить динамику этого процесса. В условиях напряжения растяжения происходит возбуждение остеогенеза тел позвонков, что возволяет целенаправленно управлять регенерацией костной ткани, моделировать регенерат и заново создавать фрагменты поврежденного тела позвонка.

Способ открывает возможности разработки способов восстановления размеров тела позвонка при различных заболеваниях, например туберкулезном спондилите, остеомиелите, посттравматических деформациях позвонков.

Способ восстановления целостности тела позвонка путем формирования костной ткани в очаге поражения и фиксацией позвоночника, отличающийся тем, что, с целью управляемого восстановления анатомической формы, дозированно растягивают ростковую зону или фрагменты поврежденного, позвонка и по мере увеличения регенерата регулируют его направление и размер дозированной тягой.

ВНИИПИ Заказ 7644/4 Тираж Ец 7 Подписное

Производственно-г1олиграфическое предприятие. г. Ужгород, Уги Проектная, 4

Способ восстановления целостности тела позвонка Способ восстановления целостности тела позвонка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии и позволяет фиксировать атлант и сохранять его функции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины , а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть применено в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх