Маркирующее устройство

 

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано, например, для маркировки бирок на полихлорвиниловых трубках для электрожгутов. Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции маркирующего устройства. В соответствии с заданным буквенно-цифровым сочетанием , которое будет нанесено на изделие, с пульта управления или через перфоленту подается команда на зубья 7, которые, взаимодействуя с печатным диском, при перемещении каретки 5 влево до упора 11 поворачивают его на некоторый угол. Фиксатор 10 запирает диски. Каретка 5 с печатными дисками 2 перемещается вправо в сторону печатного стола 1. Не достигнув стола, печатные диски 2 упираются в упор 8, поступательное перемещение их вместе с кареткой 5 продолжается, и одновременно осуществляется обкатывающее их движение в момент печатания относительно упора 8. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 41 К 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с

C

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3875945/28-12 (22) 29. 03. 85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (72) А. Г. Сальников (53) 655.1/3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 674939, кл. В 41 К 3/10, 1978. (54) МАРКИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО (57) Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано, например, для маркировки бирок на полихлорвиниловых трубках для электрожгутов.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции маркирующего устройства. В соответстЯ0„„1286438 1 вии с заданным буквенно-цифровым сочетанием, которое будет нанесено на изделие, с пульта управления или через перфоленту подается команда на зубья 7. которые, взаимодействуя с печатным диском, при перемещении каретки 5 влево до упора 11 поворачивают его на некоторый угол. Фиксатор 10 запирает диски. Каретка 5 с печатными дисками 2 перемещается вправо в сторону печатного стола 1. Не достигнув стола, печатные диски 2 упираются в упор 8, поступательное перемещение их вместе с кареткой 5 продолжается, и одновременно осуществляется обкатывающее их движение в момент печатания относительно упора 8. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1286438

Формула изобретения

1

Изобретение относится к маркирующим устройствам, предназначено для использования в различных отраслях народного хозяйства и может быть использовано, например, для маркировки бирок на полихлорвиниловых трубках для электрожгутов.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции маркирующего устройства.

На фиг. 1 схематически изображено устройство. исходное положение; на фиг. 2— устройство в левом крайнем положении после взаимодействия с установочным элементом; на фиг. 3 — устройство в момент маркировки; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2.

Маркирующее устройство содержит печат ный стол I, смонтированный на основании ряд параллельных зубчатых печатных дисков

2 со шрифтом 3, зубчатый установочный элемент, выполненный в виде зубчатой рейки 4 со средством перемещения ее зубьев в вертикальной плоскости. Печатные диски установлены на каретке 5 с возможностью перемен(ения вдоль зубчатой рейки по направляющим 6.

Количество рядов зубьев соответствует числу печатных дисков со шрифтом. Для обеспечения полного оборота печатного диска длина установочного элемента с выступающими зубьями должна быть не менее длины дуги по делительной окружности зубчатого профиля печатного диска 2. Зубья 7 установочного элемента связаны с задаю, щим программирующим устройством (не показано), которое обеспечивает заданное положение зубьев для взаимодействия (зацепления) с ними печатных дисков при переносе с них информации. Перенос информации на печатные диски осуществляется путем их взаимодействия с выступающими зубьями 7, с которыми они взаимодействуют как с зубчатой рейкой. Между печатным столом 1 и установочным элементом размещен упор 8, выполненный в виде зуба рейки. Упор 8 имеет возможность перемещаться, например с помощью винта 9.

Для предохранения каждого из печатных дисков от подхвата при неподвижности одного и подвижности другого предусмотрен фиксатор 10. Крайнее левое положение каретки

5 обеспечивается упором 11, а крайнее правое положение ее ограничивается плоскостью печатного стола 1, на котором помещается маркируемое изделие 12. Стол неподвижен, и маркируемое изделие в момент печати прижимается к нему шрифтом 3 печатных дисков 2. Сила прижима печатных дисков и плоскость прилегания шрифта к изделию могут быть отрегулированы положением плоскости печатного стола.

Устройство работает. следующим образом.

В соответствии с заданным буквенноцифровым сочетанием, которое будет нане5

3S

40 сено на маркируемое изделие, с пульта управления или через перфоленту подается команда на зубья 7, часть которых убирается, а выступающие зубья, взаимодействуя с печатным диском 2, при перемещении каретки 5 влево (фиг. 2) до упора 11 поворачивают их на некоторый угол в зависимости от буквенно-цифрового сочетания. Чем больше зубьев рейки взаимодействует с печатным диском, тем больше угол поворота. Полный оборот печатного диска осуществляется при перемещении каретки с печатными дисками в сторону зубьев, вдоль их до касания кареткой упора 11, что позволяет повернуть диск на любой угол и таким образом повернуть печатный диск требуемым знаком в сторон1 стола.

Как только кончается взаимодействие каждого из печатных дисков с зубьями установочных элементов каждый фиксатор 10 запирает свой диск. После взаимодействия с зубьями выступающие зубья 7 установочного элемента также убираются (фиг. 3), и печатные диски 2, сориентированные относительно друг друга, перемещаются с кареткой 5 вправо в сторону печатного стола 1.

Печатные диски 2. еще не достигнув стола, упираются в упор 8, поступательное перемещение их вместе с кареткой 5 продолжается и одновременно осуществляется обкатывающее их движение в момент печатания QTHoсительно упора 8. При повторном печатании одного и того же сочетания каретка с печатными дисками не отводится для ориентации их с помощью установочных элементов. После окончания печатания каретка с печатными дисками занимает исходное положение (фиг. 1). Если печатание продолжается, то после повторного печатания одноименных бирок каретка перемещается в сторону установочных элементов для переноса с них новой информации путем взаимодействия с выступающими зубьями, которые заново выставляются согласно другому заданному буквенно-цифровому сочетанию.

Увеличение производительности достигается за счет того, что выставление зубьев установочных элементов осуществляется независимо и одновременно с печатанием предыдущей бирки изделия.

1. Маркирующее устройство, содержащее печатный стол, смонтированный на основании ряд параллельных зубчатых дисков, зубчатый установочный элемент и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, оно имеет установленную на основании каретку и расположенный между печатным столом и установочным элементом

1286438

ВидА

Фиг. Ф

Составитель Н. Чернилевская

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7667/16 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. i.ë. Проектная, 4

3 упор, при этом зубчатый установочный элемент выполнен в виде зубчатой рейки со средством перемещения ее зубьев в вертикальной плоскости, а печатные диски установлены на каретке с возможностью перемещения вдоль зубчатой рейки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упор выполнен регулируемым.

Маркирующее устройство Маркирующее устройство Маркирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательной печати символов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области нумерации ценных бумаг

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для штемпелевания плоских поверхностей изделий и тары
Наверх