Печатающее устройство

 

Класс 15h, 6 № 144176 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 57

В. М. Нисковских, В. Ф. Дышкант и P. А. Адамович

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 февраля 1961 г. за № 696342/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г

Известны печатаюшие устройства, включающие формный барабан с помещенными в нем нумерующими дисками, механизм установки этих дисков, красочный аппарат и прижимной цилиндр, помещенный под формным барабаном. Однако эти устройства не обеспечивают маркировки полос стали во время их движения на прокатном стане.

Предлагаемое устройство, в котором формный барабан разделен по длине на несколько одинаковых секций по числу маркируемых IIGлос и в каждой секции установлено по два нумерующих диска для печатания единиц и десятков, обеспечивает одновременную маркировку этих полос стали. Кроме указанных выше конструктивных изменений, в нем применены два .раздельные дистанционно-управляемые механизма для установки нумерующих дисков единиц и десятков в рабочее положение.

Кроме того, каждый из механизмов для установки нумерующих дисков выполнен в виде управляемого дистанционного гидроцилиндра и приводимой им в действие установочной роликовой обгонной муфты сцепления. Эта муфта свободно помещена на полуоси формного барабана и сцеплена одной своей стороной через шестеренчатую передачу с валом нумерующих дисков, а другой стороной — с зубчатой фиксирующей муфтой сцепления, подпружиненной и помещенной на скользящей шпонке полуоси барабана. Для возможности расцепления фиксирующей муфты при повороте установочной муфты, последняя снабжена пальцем, а на фиксирующей муфте закреплен торцовый кулачок, взаимодействующий с этим пальцем.

Это устройство представляет особый интерес в связи с широким внедрением автоматики в прокатном производстве, так как при непрерывной автоматической дефектоскопии прокатываемых полос необходимо также непрерывно производить их маркировку, что возможно только при дистанционном управлении сменой знаков на барабане № 144176

Указанное устройство проверено на практике на тонколистовых станах холодной прокатки Уралмашзавода.

На фиг. 1 схематически изображен формный барабан в продольном сечении; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А; на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б; на фиг. 4 — то же, разрез по В-В.

На валу 1 установлен формный барабан устройства, составленный из нескольких секций 2 по числу прокатываемых полос, несущих по два нумеруюших диска 8 для печатания единиц и десятков. Во время маркировки формный барабан устройства прижимается к прокатываемым полосам гидроцилиндром 5 посредством рычажной передачи б.

Секции 2 барабана и диски 8 вследствие трения с полосами 4 поворачиваются и наносят краской маркировку на эти полосы. Маркируемые полосы опираются на прижимной цилиндр 7. Краска наносится на диски смачивающим роликом 8, погруженным в ванну с краской.

После нанесения маркировки барабан устройства при помощи пружин приподнимается на несколько миллиметров над маркируемыми полосами и остается в этом положении до нанесения маркировки на следующие полосы.

После каждой смены рулона полос должна производиться смена цифр единиц и десятков, обозначающих порядковый номер рулона.

Для этого барабан устройства поднимается кверху до тех пор, пока его тормозные диски 9 не упрутся в неподвижные тормозные колодки 10, затем приводятся в действие гидроцилиндры 11, поворачивающие наружные обоймы 12 установочных роликовых обгонных муфт 18 в сторону холостого хода, B конце этого хода палец 14 каждой из муфт находит на торцовый кулачок 15, закрепленный на снабженной пружиной lб подвижной части фиксирующей муфты 17, расцепляя ее с зубцами роликовой обгонной муфты 18.

О исходном положении муфта 17 не допускает проворачивания шлицевой полуоси И формного барабана.

Сразу же после холостого хода гидроцилиндра 11 следует его рабочий ход, при котором обойма 12 поворачивает муфту 18, сцепленную посредством шестеренчатой передачи с валом 20 нумерующих дисков8, единиц или десятков.

Число зубьев в фиксирующих муфтах 17 и передаточное отношение зубчатых колес 19 подобраны так, что за один ход поршня гидроцилиндра 11 осуществляется поворот дисков 8 единиц или десятков с цифрами на одну десятую оборота.

Предмет изобретения

1. Печатающее устройство, включающее формный барабан с помещенными в нем нумерующими дисками, механизм установки этих дисков, красочный аппарат и прижимной цилиндр, помещенный под формным барабаном, отличающееся тем, что, с целью маркирования полос, например, стали, его формный барабан разделен по длине на несколько одинаковых секций по числу маркируемых полос. в каждой секции установлено по два нумерующих диска для печатания единиц и десятков и в нем применены два раздельные дистанционно-управляемЫе механизма для установки нумерующих дисков единиц и десятков в рабочее положение.

2. Печатающее устройство по и. 1, отл ич а ю шее ся тем, что каждый из механизмов для установки нумерующих дисков выполнен в виде управляемого дистанционно гидроцилиндра и приводимой им в действие установочной роликовой обгонной муфты сцепления, свободно помещенной на полуоси формного барабана и сцепленной одной стороСоставитель И. М. Кац

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Ооъсм 0,26 изд..i

Цена 4 коп.

11одп. к печ. 1З.II 62 г

Зак. 1489

Формат бум 70 . 08 /,„Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2,/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

1" ной посредством шестеренчатой передачи с валом нумерующих дисков, а другой стороной — с зубчатой фиксирующей муфтой сцепления, подпружиненной и установленной на скользящей шпонке этой полуоси.

3. Печатающее устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расцепления фиксирующей муфты при повороте установочной муфты. последняя снабжена пальцем, а на фиксирующей муфте закреплен торцовый кулачок, взаимодействующий с этим пальцем.

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательной печати символов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области нумерации ценных бумаг

 // 153068

 // 247321

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано, например, для маркировки бирок на полихлорвиниловых трубках для электрожгутов
Наверх