Пневматическая система

 

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в системах получения сжатого осушенного воздуха. Цель изобретения повышение экономичности. Система дополнительно содержит две пневмолинии (П) 10 и 11. П 10 подсоединена к магистрали 9 и при помощи дросселя 12 - к входу холодильника 2 по охлаждающей среде. П 11 подсоединена к выходу холодильника 2 по этой же среде и при помощи дополнительных обратных клапанов 13 и 14 - к выходам осушителей 5 и 6. Такое выполнение позволяет уменьшить расход воздуха на регенерацию и емкость сорбента в осушителях 5 и 6. Кроме того, значительно уменьшается интервал времени выхода системы регенерации на режим. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1286808 А1 (ц 4 у 04 B 41/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3946962/25-06 (22) 13.08.85 (46) 30.01.87. Бюл. 1Ô 4

j71) Институт ядерной энергетики АН

БССР (72) С.С. Герасименко, Б.В. Ложкин, А.В. Наганов и П.А. Мильштейн (53) 621.541(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 1058801, кл. В 60 Н 3/00, 1982. (54)ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в системах получения сжатого осушенного воздуха. Цель изобретения— повышение экономичности. Система дополнительно содержит две пневмолинии (П) !О и 11. П 10 подсоединена к магистрали 9 и при помощи дросселя 12 — к входу холодильника 2 по охлаждающей среде. П 11 подсоединена к выходу холодильника 2 по этой же среде и при помощи дополнительных обратных клапанов 13 и 14 — к выходам осушителей 5 и 6. Такое выполнение позволяет уменьшить расход воздуха на регенерацию и емкость сорбента в осушителях 5 и 6. Кроме того, значительно уменьшается интервал времени выхода системы регенерации на режим.

1 ил. (O

1286808

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Составитель Г. Соломонов

Техред Л.Олейник

Корректор О. Луговая

Редактор И. Касарда

Заказ 7698/35 Тираж 573

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к компрессорному машиностроению и может быть испальзовано в системах получения сжатого осушенного воздуха.

Цель изобретения — повышение экономичности путем сокращения времени регенерации осушителя и утилизации тепла сжигаемого компрессором воздуха.

На чертеже изображена схема пнев- 10 матической системы.

Пневматическая система содержит последовательно расголоженные компрессор 1, концевой холодильник 2, влагоотделитель 3, распределитель 4 и поочередно работающие осушители 5 и 6, выходы которых при помощи обратных клапанов 7 и 8 соединены с магистралью 9 подачи воздуха потребителю, две пневмолинии 10 и 11,одна (10}j 20 из которых подсоединена к магистрали 9 и при помощи дросселя 12 — к входу холодильника 2 по охлаждающей среде, а вторая (11) — к его выходу по этой же среде н при помощи дополнительных обратных клапанов 13 и 14к выходам осушителей 5 и 6.

Пневматическая система работает следующим образом.

Сжатый компрессором 1 воздух проходит через концевой холодильник 2, влагоотделитель 3. Очищенный от капельной влаги воздух подается через распределитель 4 в осушитель 5 для осушки, при этом вход осушителя 6 соединен распределителем 4 с атмосферой. Осушенный воздух через обратный клапан 7, предназначенный для регенерации, направляется в магистраль 9. Часть осушенного сжатого воздуха отбирают из магистрали 9 с помощью пневмолинии 10, на которой установлен дроесель 12. В последнем давление сжатого воздуха снижается до давления десорбции, при этом температура воздуха понижается. Его подают на вход холодильника 2 по охлаждающей среде, где воздух для регенерации подогревается теплом сжимаемого компрессором воздуха. Далее воздух попадает во вторую пневмолинию 11, пройдя выход холодильника 2 по охлаждающей среде, и направляется через дополнительный обратный клапан 14 к осушителю 6, находящемуся на регенерации. Дополнительный.обратный клапан 13 при этом закрыт давлением осушенного сжатого воздуха на выходе из осушителя 5.

Осуществив регенерацию осушителя 6, воздух через распределитель 4 выбрасывается в атмосферу. После восстановления сорбционной способности осушителя 6 распределитель 4 переставляется в другое крайнее положение, и сжатый воздух подается в осушитель 6; Осушитель 5 ставится на регенерацию, и процесс повторяется.

Таким образом, повышается экономичность пневматической системы за счет сокращения времени регенерации осушителей и утилизации тепла сжимаемого компрессором воздуха.

Пневматическая система, содержащая последовательно расположенные компрессор, концевой холодильник, влагоотделитель, распределитель и поочередно работающие осушители, выходы которых при помощи обратных клапанов соединены с магистралью подачи воздуха потребителю, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности путем сокращения времени регенерации осушителя и утилизации тепла сжимаемого компрессором воздуха, система дополнительно содержит две пневмолинии, одна из которых подсоединена к магистрали и при помощи дросселя — к входу холодильника по охлаждающей среде, а вторая — к его выходу по этой же среде и при помощи дополнительных обратных клапанов - к выходам осушителей.

Пневматическая система Пневматическая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения сжатого воздуха и позволяет повысить надежность работы установки при отрицательных температурах наружного воздуха

Изобретение относится к области компрессоростроения и позволяет увеличить надежность установки за счет упрощения схемы

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в АГНКС

Изобретение относится к области пневматической техники, преимущественно к системам подготовки сжатого воздуха на транспортных средствах

Изобретение относится к области пневматической техники, преимущественно к системам подготовки сжатого воздуха на транспортных средствах и в стационарных установках

Изобретение относится к машиностроению

Ресивер // 2042051
Изобретение относится к аппаратам вакуумной техники и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства при отделении твердых частиц от жидкости, в частности, при обезвоживании концентрата металлургической промышленности, т

Изобретение относится к компрессорным установкам транспортных средств, преимущественно локомотивов, предназначенных для обслуживания вагонов с пневматической разгрузкой

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить надежность установки
Наверх