Пламенно-ионизационный детектор

 

Изобретение относится к детек- : тирующим устройствам для газов и может быть использовано в хроматографах и других аналитических приборах. Целью изобретения является упрощение конструкции. В детекторе потенциальный электрод-горелка последовательно соединен с одним из выводов спирали зажигания. Через переключатель горелку или спираль зажигания можно подключать поочередно к источнику питания электродов или к источнику питания спирали зажигания. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 01 М 30/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ПЛАМЕННО-ИОНИЗАЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР (57) Изобретение относится к детек; тирующим устройствам для газов и может быть использовано в хроматографах и других аналитических приборах.

Целью изобретения является упрощение конструкции. В детекторе потенциальный электрод-горелка последовательно соединен с одним из выводов спирали зажигания, Через переключатель горелку или спираль зажигания можно подключать поочередно к источнику питания электродов или к источнику питания спирали зажигания. 2 ил.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21 ) 3771308/24-25 (22) 13. 07. 84 (46) 30.01.87. Бюл. Ф 4 (72) В. П. Виниченко (53) 543, 544 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 993723, кл. G 01 N 27/66, 1981.

Авторское свидетельство

Ф 693223, кл. G Ol N 27/66, 1977.

„SU„1286989 А 1

1 12

Изобретение относится к детектирующим устройствам для газов и может быть использовано в хроматографах и в других аналитических приборах.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг.1 показан предлагаемый пламенно-ионизационный детектор, продольный разрез, на фиг.2 — то же, поперечный разрез и схема включения спирали зажигания и электрода питания.

Пламенно-ионизационный детектор состоит из корпуса, включающего основания 1 и крьппку 2. В основании выполнены каналы для ввода водорода

3, воздуха 4 и анализируемого газа из хроматографической колонки 5, На основании закреплены горелка 6 и диф- . фузор 7 для направления потока воздуха в зону горения. Горелка включает сопло 8, изолятор 9 и штуцер 10, ввернутый в основание через прокладку 11. На крышке 2 через проходные изоляторы 12 и 13 закреплены электрод-коллектор 14 и выводы 15, 16 спирали 17 зажигания. Один из выводов спирали 18 концом соединен с соплом 8 горелки. В крышке выполнен канал 19 для выхода продуктов горения из детектора. К изолированным выводам 15 и 16 подключен электрический переключатель 20, обеспечивающий поочередное подключение к выводам спирали зажигания или напряжения зажигания (обычно 5-6 В) или стабилизированного напряжения питания детектора (обычно 100-300 В).

Пламенно-ионизационный детектор работает по известному принципу ионизации молекул органических веществ в пламени водорода.

Водород по каналу 3 поступает в горелку 6, воздух для поддержания горения .поступает из канала 4 и, пройдя диффузор 7, направляется в зону горения. Газ-носитель из хроматографической колонки по каналу 5 также поступает в зону горения. С помощью электрического переключателя 20 подают напряжение зажигания, при котором происходит нагрев спирали 17 зажигания до температуры воспламенения водородно-воздушной смеси, и осуществляется поджиг пламени. Затем переключатель 20 переводят в другое положение, при котором на сопла 8 горелки 6 подается постоянное стабилизи86989 рованное напряжение питания детектора, и между горелкой, служащей электродом питания, и электродом-коллектором 14 образуется электрическое по45

5

40 ле. В водородном пламени между двумя электродами образуется ионизированная среда. Ионы под действием электрического поля, образованного между электродами, двигаются между электродами и нейтрализуются на них (отдают заряды). Тем самым создается ток во внешней цепи детектора, который усиливается электрометрическим усилителем (не показан) и регистрируется как фоновый ток. Органические вещества, поступающие в детектор из громатографической колонки, при сгорании в водородном пламени вызывают заметное увеличение тока ионизации.

Ионный ток (сигнал) детектора прямо пропорционален количеству органических веществ, поступающих в пламя в единицу времени.

Соединение сопла горелки с одним иэ выводов спирали заплгания и снабжение детектора электрическим переключателем, обеспечивающим поочерецное подключение к выводам спирали зажигания или напряжения зажигания., или стабилизированного питания детектора, дает возможность уменьшить количество проходных изоляторов в корпусе детектора и использовать один проходной изолятор с двумя выводами как для поджига пламени в детекторе, так и для подачи стабилизированного напряжения питания на горелку детектора, а это упрощает конструкцию детектора. Кроме этого, при установке предложенного детектора сокращается ,расход монтажных материалов (проводов), что особенно важно при применении предложенного детектора в промьппленных хроматографах обычного и взрывозащищенного исполнения, в которых детектор устанавливается на значительном расстоянии от блока управления хроматографом.

Согласно предлагаемому изобретению поджиг пламени осуществляется . хорошо, после чего электрический переключатель устанавливается в рабочее положение (на сопла горелки подавалось стабилизированное напряжение питания детектора) и осуществляется стабильная работа детектора.

Фоновый ток составляет 1 10 А, а порог чувствительности — 1 10 8мг/мп

3 1286989 4 по пропану, что соответствует харак- проходящие через корпус источником теристикам детекторов известных кон- питания, и источник питания электрострукций, применяемых для промьпплен- дов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, ных приборов. что, с целью упрощения конструкции, горелка последовательно соединена с одним из выводов спирали зажигания, Пламенно-ионизационный детектор, детектор дополнительно снабжен элексодержащий корпус с каналами для под- трическим переключателем, соединяювода газов, горелку, служащую потен- щим горелку и спираль зажигания, коциальным электродом, коллекторный 10 торый поочередно соединен через выэлектрод, спираль зажигания, соеди — воды спирали зажигания с обоими исненная через электрические выводы, точниками питания.

Bodnpui

Виадук

Газ " носится ! с юраФи

Фиг.!

1286989

Фиг.2

Составитель Л.Жаркова

Редактор Н.Слободяник Техред М.Ходанич Корректор И.Муска

Заказ 7707/44

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пламенно-ионизационный детектор Пламенно-ионизационный детектор Пламенно-ионизационный детектор Пламенно-ионизационный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газовой хроматографии и может быть использовано для контроля содержания, например, галогенсодержащих соединений в воздухе на уровне предельно допустимых концентраций (ПДК)

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение в конструкции электронозахватного детектора

Изобретение относится к области аналитического приборостроения

Изобретение относится к области создания детекторов, используемых для анализа газовых сред, и может быть использована в аналитическом приборостроении, в частности в газовой хроматографии для высокоточных измерений концентраций газов
Изобретение относится к области медицины и описывает способ количественного определения циклоспорина А в крови пациентов, включающий осаждение белков крови путем добавления водного раствора сульфата цинка и метанола, перемешивания, центрифугирования и отбора центрифугата; разделение компонентов центрифугата методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии, масс-спектрометрическую детекцию циклоспорина А и определение содержания циклоспорина А с построением калибровочной кривой, причем для осаждения белков крови используют цельную кровь, после осаждения белков крови дополнительно осаждают солевые примеси путем добавления в центрифугат метанола до общего содержания не менее 90% по объему, повторного перемешивания, центрифугирования и отбора центрифугата, после чего проводят разделение его компонентов, детекцию и определение содержания циклоспорина А

Изобретение относится к хроматографическому приборостроению и заключается в совершенствовании конструкции фотоионизационного детектора (ФИД) для газовых хроматографов

Изобретение относится к газовой хроматографии, в частности к детектирующим устройствам
Наверх