Упругая опора

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим элементам, и может быть использовано в амортизационных устройствах . Цель изобретения - уменьшение хода опоры при сохранении большого диапазона нагрузок за счет выключения из работы одной из пружин. Соединение в опоре тор цов втулок посредством шлицевого соединения с глубиной прорезей большей хода пружины позволяет путем поворота одной из втулок установить их выступы напротив друг друга и тем самым выключить из работы одну из пружин, что уменьшает ход опоры . 1 3. п. ф-лы, 5 ил. N5 40

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

@g4 F16 F3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3822096)25-28 (22) 04. 12.84 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (72) К. Г. Левин, Л. А. Дугин, М. П. Ефимов, А. А. Гицельтмахер и Ю. А. Романов (53) 621.567. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 188877, кл. F 16 F 3 04, 1965. (54) УПРУГАЯ ОПОРА (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к упругим элементам, и может

„„SU „„1290020 быть использовано в амортизационных устройствах. Цель изобретения — уменьшение хода опоры при сохранении большого диапазона нагрузок за счет выключения из работы одной из пружин. Соединение в опоре торцов втулок посредством шлицевого соедине ния с глубиной прорезей большей хода пружины позволяет путем поворота одной из втулок установить их выступы напротив друг друга и тем самым выключить из работы одну из пружин, что уменьшает ход опоры. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1290020

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим элементам, и может быть использовано в амортизационных устройствах.

Цель изобретения — уменьшение хода опоры при сохранении большого диапазона нагрузок за счет выключения из работы одной из пружин.

На фиг. 1 изображена упругая опора, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б Б на фиг. 2; на 10 фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5— различные положения втулок при работе опоры.

Упругая опора содержит две предварительно сжатые пружины 1 и 2, причем усилие предварительного сжатия пружины 2 не менее усилия пружины 1 при ее максимальном сжатии. Пружины 1 и 2 расположены между плитами 3 — 5. Предварительное сжатие пружин обеспечивается тягами 6 и 7. 20

На плите 5 неподвижно установлена втулка 8. В плите 3 соосно и последовательно втулке 8 установлена втулка 9 с возможностью поворота вокруг оси с фиксацией в двух положениях, которые обеспечиваются с помощью рукоятки 10 и фиксатора 11, смонтированных на рычаге 12, жестко закрепленном на втулке 9 (фиг. 2 и 3). На плите

3 имеются гнезда 13 под фиксатор 11. Втулки 8 и 9 связаны между собой посредством шлицевого соединения, которое представля- 30 ет собой прорези 14 и выступы 15. Ширина прорезей больше толщины выступов 15, а длина больше хода пружины 1 (фиг. 4).

На торцах выступов 15 одной из втулок сформированы зубья 16, на торцах выступов 15 другой втулки — впадины 17. Наличие зазора d допускает поворот втулки 9 вокруг оси (фиг. 5).

Во втулку 9 ввернут направляющий стержень 18, жестко соединенный с плитой 3 через стойку 19. Гладкий хвостовик 20 направ- 40 ляющего стержня 18 пропущен через втулку 8 и плиту 4, что обеспечивает соосность втулок 8 и 9 и плит при монтаже и работе опоры.

Опора устанавливается плитой 4 на основание 21, являющееся частью устройства, в котором она применяется. Основание 21 может иметь различное конструктивное исполнение.

Нагрузка на опору прикладывается к плите 3, стойке 19 или направляющему стержню 18. Величина деформаций пружин, по которой можно, при необходимости, определить действующую на опору нагрузку, регистрируется соответствующими указателями (не показаны).

Упругая опора работает следующим об- 55 разом.

При работе в диапазоне больших нагрузок втулка 9 устанавливается и фиксируется в положении, изображенном на фиг. 5.

В этом положении выступы 15 втулки 9 находятся напротив выступов втулки 8.

Под действием вертикальной нагрузки пружина 1 сжимается только на величину зазора г между втулками 9 и 8 до упора втулки 9 во втулку 8 торцами выступов, после чего пружина 1 из работы выключается, и усилие передается на пружину 2 через резьбовую часть направляющего стержня 18, втулки 9 и 8 и плиту 5.

При этом деформация опоры начинается только по достижении нагрузки, равной усилию предварительного поджатия пружины 2.

Благодаря тому, что при этом зубья 16 одной втулки попадают во впадины 17 другой, исключается возможность поворота втулки 9 во время нагружения опоры (это может иметь место в результате ошибочного дей1 ствия оператора), что повышает безопасность работы.

Выключением из работы пружины 1 достигается уменьшение хода опоры, который определяется только величиной деформации пружины 2.

При работе в диапазоне малых нагрузок втулка 9 устанавливается и фиксируется в положении, изображенном на фиг. 5, и пружина 1 имеет возможность сжиматься на величину е. При этом, поскольку усилие предварительного сжатия пружины 2 больше усилия максимального сжатия пружины 1, пружина 3 играет роль жесткого элемента.

Формула изобретения

1. Упругая опора, содержащая последовательно расположенные плиты, между которыми установлены предварительно поджатые пружины с направляющими стержнями, на одних из которых расположены устройства выключения пружин, состоящие из связанных между собой посредством шлицевого соединения двух распорных втулок, одна из которых имеет возможность поворота и соединена подвижно с одной плитой и жестко с рычагом, имеющим фиксированные положения, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения хода опоры при сохранении большого диапазона нагрузок, втулки установлены на стержне последовательно, выступы выполнены на обращенных друг к другу торцах втулок и длина прорезей больше хода пружины, а другая втулка соединена с другой плитой.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что на торцах выступов выполнены чередующиеся зубья и впадины, сопряженные между собой.

1290020

® 5

Фиг.3

Составитель В. Нистратов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7883/32 Тираж 8ЗЗ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругая опора Упругая опора Упругая опора Упругая опора 

 

Похожие патенты:

Бампер // 746141

Изобретение относится к машиностроению, и в частности к устройствам для защиты рабочих органов и других ответственных элементов конструкций машин и механизмов от перегрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях подвески транспортных средств, в конструкциях различных машин, механизмов и предметов иного назначения, требующих от упругих элементов особых свойств

Изобретение относится к устройствам гашения вибраций и ударов и может быть использовано для защиты объектов различного назначения от вибраций и ударов со стороны носителей, в частности наземного, авиационного и корабельного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к виброзащитной технике и может быть использовано в машиностроении для виброкзоляции раСочих мест операторов и оборудования

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты приборов от воздействия вибрационных нагрузок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим элементам
Наверх