Способ лечения гнойных полостных заболеваний

 

Изобретение позволяет сократить сроки лечения. В криостат с жидким гелием помещают колбу с глицерином. Через 10-12 мин крошат глицерин на частицы диаметром 3-4 мм. Колбу с глицерином в гранулах опять помещают в криостат с жидким гелием. Вскрывают полостное гнойное заболевание, удаляют гной, промывают полость 3%-ным раствором перекиси водорода и засыпают гранулы глицерина на 3/4 полости, вводят сухой марлевый тампон и накладывают повязку.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYE fIHH (19) (11) (59 4 А 61 К 31/045

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3866329/28-14 (22) 04.02.85 (46) 23,02.87. Бюл. У 7 (71) Омский государственный медицинский институт (72) Ю.Г. Боженков (53) 616-001.4-002.3(088,8) (56) Ислам М.А. Экспериментальная разработка метода лечения гнойных ран мягких тканей. — В сб.: Вторая

Всесоюзная конференция "Механизмы криоповреждения и криозащиты биологических объектов", 9-11 октября

1984 года. Тезисы докладов. †. Т ° 2э

Харьков, 1984, с. 31. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ПОЛОСТНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ (57) Изобретение позволяет сократить сроки лечения. В криостат с жидким гелием помещают колбу с глицерином.

Через 10-12 мин крошат глицерин на частицы диаметром 3-4 мм. Колбу с глицерином в гранулах опять помещают в криостат с жидким гелием. Вскрывают полостное гнойное заболевание, удаляют гной, промывают полость ЗХ-ным раствором перекиси водорода и засыпают гранулы глицерина на 3/4 полости, вводят сухой марлевый тампон и накладывают повязку.

)29))51

ВКИИПИ Заказ 62/6 Тираж 596 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при криохирургическом лечении гнойных полостных заболеваний.

Цель изобретения — сокращение 5 сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что после вскрытия и санации гнойной полости в осушенную полость вводят замороженный глицерин в гранулах. 10

Способ осуществляют следующим об- . разом.

Предварительно в криостат с жидким гелием помещают фторопластовую.колбу с глицерином. Через 10-12 мин кро- 15 шат глицерин инструментом на частицы диаметром 3-4 мм, после чего колбу с глицерином в гранулах опять помещают в криостат с жидким, гелием. Обрабатывают операционное поле и после анестезии вскрывают полостное гнойное заболевание, удаляют гной, промывают полость 3Х-ным раствором перекиси водорода, осушают и ложечкой с теплоизолированной рукояткой забирают гранулы глицерина из фторопластовой колбы и засыпают их на 3/4 полости, после чего в оставшуюся часть последней вводят сухой марлевый тампон и накладывают повязку. В даль,нейшем производят обычные перевязки.

Глицерин используют для замораживания потому, что он является криопротектором, т.е. при замораживании тканей не вызывает крионекроза. За- 35 мораживание ведется обычно в жидком гелии, так как при более высокой температуре, например температуре жидкого азота, глицерин вследствие низкой теплоемкости замораживает 40 ткани на небольшую глубину. Замораживание окружающих тканей способствует уменьшению отека, замедлению жизнедеятельности микроорганизмов, снимает воспалительную реакцию, а ис- 45 пользование глицерина не вызывает в тканях крионекроза, что замедлило бы заживление тканей при других способах замораживания.

П р и и е р. Больная Г., 54 года, 50 обратилась 15.02.84 r. в поликлинику с жалобами на боль и покраснение в ягодичной области слева. 08.02.84 г. проведена инъекция в это место раствора сернокислой магнезии, в дальнейшем появился инфильтрат. Объективно: в левой ягодичной области имеется инфильтрат размером )5 125 см, гиперемия )ОФ8 см. Диагноз: постинъекционный абсцесс в левой ягодичной области, атерокоронарокардиосклероэ, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. От госпитализации отказывается. 15.02.84 г. под масочным наркозом произведен разрез в ягодичной области слева длиной 10 см, выделилось 60 мл густого гноя. Полость размером 12х)2 см промыта перекисью водорода, осушена, в нее ложкой на 3/4 объема засыпаны гранулы глицерина, предварительно замороженные в жидком гелии, и помещен сухой марлевый тампон.

20.02.84 г, — полость выполнена грануляциями, некротических тканей нет, сахарныь диабет компенсирован.

25.02.84 — рана линейной формы, размером 8х2 см, краевая эпителизация.

28.02.84 г. — в месте раны сухая корочка размером 5м1 см. Выписана на работу. Бактериальный посев — золотистый стафилококк.

Предлагаемый способ позволяет быстро и эффективно заморозить воспаленные ткани вокруг гнойной полости, при замораживании не происходит крионекроза окружающих тканей, В дальнейшем быстро уменьшается воспалительный отек, прекращается капиллярное кровотечение, в 1,7 раза сокращаются сроки лечении полостных гнойных заболеваний.

Формула изобретения

Способ лечения гнойных полостных заболеваний путем их хирургической санации и криообработки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, криообработку осушенной гнойной полости ведут замороженным в жидком гелии глицерином в гранулах.

Способ лечения гнойных полостных заболеваний Способ лечения гнойных полостных заболеваний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к хирургии, может быть применено для лечения больных с тяжелыми формами сепсиса, септическим шоком

Изобретение относится к медицине и может быть применено в профилактике инфекционных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх