Люлька зубострогального станка

 

Изобретение относится к области металлообработки , предназначено для использования в зубострогальных станках. Цель изобретения - снижение трудоемкости при переходе на обработку колес другого модуля. В корпусе люльки смонтированы поворотные сегменты. На внутренних сторонах сегментов установлены каретки, в которых на осях Oi-Oi смонтированы оси поворота 02-02 рычагов-суппортов 5 с рез1U 16 - О, цедержателями 6 и резцами 7. На внутренней стороне сегментов закреплены на осях толкатели в виде рычагов второго рода 8. Рычаги 8 находятся в контакте с кулачками отвода 9, расположенными на валу 10. На конце вала 10 установлен кривошип 11, который через шатун 12 связан с рычагомсуппортом 5. На другом конце вала 10 установлена шестерня 13, зацепляюш,аяся с центральным колесом 14 привода суппортов. Пружина 15 служит для силового замыкания механизма отвода резцов. Одновременный отвод обоих резцов из зоны резания во время операции деления осуществляется гидроцилиндром 16 через рычаг 17. Наладка механизма люльки на нарезание колеса с заданным делительным конусным расстоянием осуществляется путем вращения осей, на концах которых установлены шестерни перемещения кареток. Планка 4, рычаг 8, кулачок отвода 9, вал 10, кривошип 11, шатун 12 и рычаг-суппорт 5 образуют единый кривошипно-шатунный механизм , замкнутый пружиной 15. 2 ил. 6 7 -& (Л Ю со to со сд to М 11 8 фиг. 2. 9 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А2 (51) 4 В 23 F 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1119795 (21) 3910407/25-08 (22) 14.06.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (7! ) Саратовское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих станков (72) В. В. Зайцев, A. М. Абашев, А. И. Демин и Ю. И. Евстегнеев (53) 621.924.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1119795, кл. В 23 F 1/04, 1982. (54). ЛЮЛЬКА ЗУБОСТРОГАЛЬНОГО

СТАНКА (57) Изобретение относится к области металлообработки, предназначено для использования в зубострогальных станках. Цель изобретения — снижение трудоемкости при переходе на обработку колес другого модуля. В корпусе люльки смонтированы поворотные сегменты. На внутренних сторонах сегментов установлены каретки, в которых на осях Oi — Oi смонтированы оси поворота 0 — 0 рычагов-суппортов 5 с резцедержателями 6 и резцами 7. На внутренней стороне сегментов закреплены на осях толкатели в виде рычагов второго рода 8.

Рычаги 8 находятся в контакте с кулачками отвода 9, расположенными на валу 10.

На конце вала 10 установлен кривошип 11, который через шатун 12 связан с рычагомсуппортом 5. На другом конце вала 10 установлена шестерня 13, зацепляющаяся с центральным колесом 14 привода суппортов.

Пружина 15 служит для силового замыкания механизма отвода резцов. Одновременный отвод обоих резцов из зоны резания во время операции деления осуществляется гидроцилиндром 16 через рычаг 17.

Наладка механизма люльки на нарезание колеса с заданным делительным конусным расстоянием осуществляется путем вращения осей, на концах которых установлены шестерни перемещения кареток. Планка 4, рычаг 8, кулачок отвода 9, вал 10, кривошип 11, шатун 12 и рычаг-суппорт 5 образуют единый кривошипно-шатунный механизм, замкнутый пружиной 15. 2 ил.

1292952

Формула изобретения

Изобретение относится к металлообработке, предназначено для использования в зубострогальных станках.

Цель изобретения — снижение трудоемкости наладки за счет создания условий переналадки люльки при переходе к обработке колес с одного модуля на другой.

На фиг. 1 показана люлька зубострогального станка с закрепленными на ней зубострогальными резцами, общий вид; на фиг. 2 — механизм привода и отвода резцов.

В корпусе люльки смонтированы поворотные сегменты 2. На внутренних сторонах сегментов 2 установлены каретки 3, в которых на осях 0 — О смонтированы планка 4 и оси поворота Π— О рычагов-суппортов 5 с резцедержателями 6 и резцами 7. На внутренней стороне сегментов 2 закреплены на осях Оз — Оз толкатели в виде рычагов второго рода 8 (качающиеся толкатели). Рычаги-толкатели 8 находятся в контакте с кулачками 9 отвода. расположенными на валу 10. На конце вала 10 установлен кривошип 11, который через шатун 12 связан с рычагом-суппортом 5. На другом конце вала 10 установлена шестерня 13,зацепляющаяся с центральным колесом 14 привода суппортов. Пружина 15 служит для силового замыкания механизма отвода резцов. Одновременный отвод обоих резцов из зоны резания во время операции деления осуществляется гидроцилиндром 16 через рычаг 17. Наладка механизма люльки на нарезание колеса с заданным делительным конусным расстоянием осуществляется путем вращения осей 18, на концах которых установлены шестер ни 19 перемещения кареток 3.

Планка 4, рычаг-толкатель 8, кулачок 9 отвода, вал 10, кривошип 11, шатун 12 и рычаг-суппорт 5 образуют единый многозвенный пространственный кривошипно-шатунный механизм, замкнутый пружиной 15. Возвратно-качательное движение рычагов-суппортов 5 сообщает необходимое движение резания резцами 7. Перед началом работы кривошипно-шатунный механизм настраивается на нарезание зуба необходимой длины и на заданном делительном конусном расстоянии. Настройка на нарезание зуба необходимой длины осуществляется за счет установки необходимой величины эксцентриситета кривошипа 11. Настройка на заданное делительное конусное расстояние осуществляется путем соответству ющего из10

4О менения расстояния между рычагом-суппорТоМ 5 и валом 10, При этом автоматически изменяется величина отвода резца, так как изменяется величина плеча рычагатолкателя 8, воздействующего на планку 4; при настройке на большее делительное конусное расстояние резцы получают больший отвод, при настройке на меньшее делительное конусное расстояние — меньший отвод.

Люлька работает следующим образом.

От центрального колеса 14 через шестерню 13 вращение передается на вал 10, который приводит во вращение кулачок 9 отвода и кривошип 11. Кривошип 11 через шатун 12 сообщает возвратно-качательное движение рычагу-суппорту 5. Кулачок 9 отвода имеет четыре участка: рабочего хода, отвода резцов, холостого хода, подвода резцов. Кулачок 9 и кривошип 11 расположены таким образом, что во время движения резцов в сторону вала !О (рабочий ход) кулачок не оказывает воздействия на рычаг-толкатель 8. К моменту окончания рабочего хода кулачок 9, преодолевая усилие пружины 15, начинает воздействовать на рычаги-толкатели 8, через них на планку 4, и рычаг 5 начинает отвод резцов, который заканчивается вскоре после начала холостого хода. Во время холостого хода кулачок 9 удерживает всю систему рычагов в отведенном положении, а к началу резания плавно приводит рычаги в рабочее положение. Благодаря применению предложенного толкателя 8 величина перепада профилей на кулачке 9 меньше, чем требуемая величина отвода рычагасуппорта 5. Уменьшенный перепад кулачка 9 и замена возвратно-поступательно перемещаемых на значительное расстояние масс известного толкателя на совершающий качательное движение рычаг-толкатель 8 уменьшают вибрации люльки станка, что повышает чистоту и точность обработки.

Люлька зубострогального станка по авт. св. № 1119795, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости наладки за счет создания условий переналадки люльки при переходе к обработке колес другого модуля, толкатель выполнен в виде рычага второго рода и размещен с возможностью качания в направлении наладочного перемещения планки, 1292952

Составитель В. Слиткова

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 322/14 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Люлька зубострогального станка Люлька зубострогального станка Люлька зубострогального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии нарезания зубьев косозубых колес, в том числе зубчатых венцов с внутренними зубьями

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке зубчатых изделий

Изобретение относится к металлообработке , в частности к производству зубообрабатывающих станков
Наверх