Многоцелевой станок

 

Изобретение относится к станкостроению . Цель изобретения - упрощение конструкции. Это достигается тем, что в многоцелевом станке с автоматической сменой инструмента, содержащем размещенную на станине 1 стойку 7 с горизонтальным шпинделем 10, последний выполнен с возможностью перемещения в трех координатах., Причем инструментальный магазин состоит из неподвижной опоры 13 и барабана 14, в котором инструменты установлены хвостовиками наружу паралелльно оси шпинделя. Барабан 14 с опорой 13 рас-. положен на основании рабочего стола 4 и имеет позицию смены инструмента, нах дящуюся в зоне рабочих перемещений шпинделя IО. Инструментальный магазин снабжен ограждением, в котором выполнен проем с подвижными шторками для смены инструмента и в его зоне размещены системы контроля«обрабатываемого изделия и контроля поломки инструмента, а также на ограждении в зоне действия шпинделя 10 размещена система правки шлифовального круга . 2 з.п. ф-лы, 8.ил. § (Л СО 05 СО сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) (59 4 В 23 3/155

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3901289/25-08 (22) 27.05.85 (46) 15.03.87. Бюл. N- 10 (» ) Ивановское специальное конструкторское бюро расточных станков (72) Б.Н. Гарин, А.М. Марков, С.Е. Гурычев, Ю.В. Масловский и В.П. Кабаидзе (53) 62-229.2(088.8) (56) Заявка Японии Ф 55-20818, кл. В 23.Ц 3/157, 1980. (54) МНОГОЦЕЛЕВОЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению. Цель изобретения — упрощение конструкции. Это достигается тем, что в многоцелевом станке с автоматической сменой инструмента, содержащем размещенную на станине 1 стойку 7 с горизонтальным шпинделем

10, последний выполнен с возможностью перемещения в трех координатах. Причем инструментальный магазин состоит иэ неподвижной опоры 13 и барабана

14, в котором инструменты установлены хвостовиками наружу паралелльно оси шпинделя. Барабан 14 с опорой 13 рас-. положен на основании рабочего стола

4 и имеет позицию смены инструмента, находящуюся в зоне рабочих перемещений шпинделя 10. Инструментальный магазин снабжен ограждением, в котором выполнен проем с подвижными шторками для смены инструмента и в его зоне размещены системы контроля«обрабатываемого изделия и контроля поломки инструмента, а также на ограждении в зоне действия шпинделя 10 размещена система правки шлифовального круга. 2 з.п. ф-лы, 8.ил.

57 ков расположено между стойками 16 опоры. Барабан 14 инструментального магазина вращается посредством привода 17.

Для защиты хвостовиков инструментов 15 от попадания стружки и СОЖ инструментальный магазин снабжен защитным ограждением 18 с подвижной шторкой 19 для смены инструмента.

Станок снабжен системами контроля обрабатываемого изделия на станке, контроля поломки инструмента и уст- . ройством для правки профиля и торца шлифовального круга.

Система контроля обрабатываемого изделия состоит из щуповой измерительной головки 20 и реперного устройства 21 (кольцевого калибра), которое служит для аттестации измерительной головки 20. Последняя установлена на конусном хвостовике, который установлен в одном иэ гнезд инструментального барабана.

Система контроля поломки инструмента состоит из щуповой измерительной головки 22.

В проеме защитного ограждения 18 расположены установленные на неподвижной части — опоре 13 инструментального магазина посредством кронштейна 23 реперное устройство 21 и щуновая измерительная головка 22.

Инструментальный магазин снабжен также алмазными карандашами: устройства правки шлифовального круга 24, один иэ которых установлен вдоль оси

25, а другой — вдоль оси 26 на кронштейне 27, который установлен также на неподвижной части — опоре 13 инструментального магазина и выступает за ограждение 18.

Станок работает следующим образом.

Для захвата инструмента 15 из магазина шпинделем 10 шпиндельная бабка 9 совместными перемещениями стойки 7 по поперечным направляющим 6 саней 5, продольно по станине 1 по направляющим 2 и вертикально по стойке 7 по направляющим выходит в позицию совмещения оси шпинделя 10 с осью инструмента 15, находящегося в барабане 14 инструментального магазина. Продольным перемещением шпиндель 10 захватывает хвостовик инструмента, который направлен в сторону шпинделя. После осуществления зажима инструмента следует вертикальное перемещение вниз шпинделя 10, при этом

1 12963

Изобретение относится к станко) строению, в частности к многоцелевым станкам для обработки малогабаритных деталей с размером стола 320 мм и менее. 5

Цель изобретения — упрощение конструкции путем осуществления безманипуляторного цикла смены инструмента, а также повышение удобства обслуживания путем улучшения условий наблюдения за зоной решения и защиты хвостовиков инструментов от стружки и СОЖ.

На фиг. 1 изображен многоцелевой станок, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

Б на фиг. 1; на фиг. 4 — инструментальный магазин с открытой шторкой, вид со стороны шпинделя; на фиг. 5— сечение В-В на фиг. 4 (в плоскости смены инструмента); на фиг. 6 — сечение Г-Г на фиг. 4 (в плоскости измерения поломки инструмента); на фиг. 7 — сечение Д-Д на фиг. 4 (в плоскости аттестации измерительной головки); на фиг. 8 — сечение Е-Е на фиг. 4 (в плоскости правки шлифовального круга).

Многоцелевой станок состоит из станины 1 с продольными направляющими

2 и основания 3 для размещения группы поворотного стола 4. Станок выполнен из саней 5 с поперечными направляющими 6, стойки 7 с вертикальными направляющими 8, шпиндельной бабки 9 с шпинделем 10, устройства 11 смены столов-спутников 12, размещенного на едином основании 3 со столамиспутниками, инструментального магази-4 на, состоящего из неподвижной части— опоры 13 и барабана 14 с вертикальной осью вращения, в котором инструменты 15 установлены параллельно со шпинделем 10 и расположены хвостовиками наружу. Инструментальный магазин расположен отдельно от стойки станка на основании 3, а зона смены инструмента размещена в зоне рабочих перемещений шпинделя 10.

Инструментальный магазин установлен на основании 3 поворотного стола

4 посредством опоры, представляющей собой две стойки 16 которые с неподвижной частью — опорой 13 инструментального магазина образуют портал, проем которого направлен вдоль оси шпинделя 10, причем устройство ll автоматической смены столов-спутни1296357 инструмент выходит из захватных губок магазина с последующим перемеще— нием инструмента в рабочую зону.

Смена инструмента производится в обратном порядке и дополнительно 5 от привода 17 осуществляется поворот барабана 14 магазина для подачи нового инструмента в рабочую зону смены инструмента. Смена столов-спутников 12 осуществляется устройством

11, которое находится между стойками

16 опоры.

Для правки периферии и торца шлифовального круга 24 его вращающимся 15 шпинделем 10 подводят поочередно к алмазным карандашам 25 и 26 и продольным по оси Z или поперечным по оси Y перемещением производят исправление геометрии шлифовального 20 круга 24. Щуповая измерительная головка 20 шпинделем 10 подводится к обрабатываемой детали для осуществления нужных замеров.

Перед установкой в гнездо магазина предыдущий инструмент, особенно сверла и метчики малых диаметров, подвергается контролю.

Шпиндель 10 с инструментом перемещается по оси Х и Y . в координату прямоугольного наконечника щупа измерительной головки 22. После этого перемещением по оси Z инструмент движется до касания с гранью наконечника щупа. Наличие сигнала от измерительной головки 22 на заданной координате по Е соответствует исправному инструменту.

Для обеспечения идентификации и 40 точности измерения обрабатываемых на станке иэделий щуповая измерительная головка 20 после установки в коническое отверстие шпинделя 10 аттестуется, т.е. настраивается по ну- 45 левым точкам измерительных устройств станка. Аттестация производится с по— мощью реперного устройства 21 (кольцевого калибра), жестко закрепленного посредством. кронштейна 23 на не- 5<> подвижной части — опоре 13 инструментального магазина, и защищенного от стружки и СОЖ ограждением 18 магазина, т.е. имеющего постоянное для этого станка положение относительно нулевых точек измерительных устройств станка.

После выполнения всех необходимых коррекций измерительная головка будет аттестована для измерения вдоль осей Х и Y.

Аттестация для измерения вдоль оси Е производится по торцу кольцевого калибра 21.

При работе станка в составе гибкой производственной системы, например с роботом, замена инструмента в барабане 14 магазина производится со стороны, диаметрально противопо-., ложной шпинделю 10. Цикл работы робота при замене аналогичен циклу шпинделя 10 при смене инструмента 15.

Зона замены столов-спутников 12 и зона замены инструмента 15 находятся в пределах технических возможностей стандартного робота.

Формула изобретения

1. Многоцелевой станок с автоматической сменой инструмента, преимущественно для обработки малогабаритных деталей, содержащий установленные на станине стойку с горизонтальным шпинделем, расположенным с возможностью перемещения в трех координатах, инструментадьный магазин, установленный на опоре с возможностью вращения на оси и выполненный в виде барабана с гнездами под инструменты, оси которых расположены параллельно оси шпинделя станка, и рабочий

Ф стол с устройством автоматической смены столов-спутников, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось инструментального магазина установлена перпендикулярно оси шпинделя станка и расположена в зоне рабочих перемещений шпинделя, при этом опора инструментального магазина выполнена в виде портала, стойки которого выполнены охватывающими зону рабочих перемещений шпинделя, а устройство автоматической смены столов-спутников расположено между стойками портала, при этом инструменты в магазине хвостовиками расположены в радиальном направлении относительно оси барабана. .2. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, ось барабана инструментального магазина установлена консольно относительно стоек портала со смещением в направлении шпинделя.

3. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что инструментальный магазин снабжен ограждением, кожух которого закреплен на неподвижной части инструментального магазина и

1296357 выполнен с проемом под инструмент, расположенный в позиции смены.

А-4

J 296357

1296357

Е"-Е

+us 7

Составитель E. Ермолаев

Редактор М. Петрова Техред И.Ходанич Корректор С. UleKMap

Заказ 705/17 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоцелевой станок Многоцелевой станок Многоцелевой станок Многоцелевой станок Многоцелевой станок Многоцелевой станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках, оснащенных устройством автоматической смены инструментов

Изобретение относится к области станкостроения и может найти приме- - некие в многооперационных станках

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в многоцелевых станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может применяться для .управления механизмом смены инструмента обрабатывающего центра, выполняющего операции обработки автоматически

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в промышленных роботах, манипуляторах и другом оборудовании, работающем сменными инструментами

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к станкам с ЧПУ и автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многоцелевых металлорежущих станках , предназначенных для комплексной обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к устройствам соединения модулей инструментальных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента
Наверх