Пистолет для приварки шпилек

 

Изобретение относится к области ударной конденсаторной сварки и может быть использовано для приварки шпилек и стержней . Изобретение позволяет повысить качество ударной конденсаторной приварки шпилек за счет стабилизации длины хода механизма осадки. Механизм зажима шпильки размещают на втулке, расположенной на конце штока механизма осадки с возможностью их взаимного перемещения. На штоке выплняют два упора, один из которых взаимодействует со втулкой, а другой - с эксцентриком , воздействующим в свою очередь на механизм зажима шпильки. Такое размещение элементов позволяет одним поворотом эксцентрика производить как надежное зажатие шпильки, так и установку стабильного значения длины хода механизма осадки. 1 з.п.ф-лы. 5 ил. ю со со со 4

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 23 К 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3994135/31-27 (22) 23.12.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) Е. Г. Моисеенко, Б. И. Кононец, Н. А. Шелест, Д. М. Калеко и Н. А. Чвертко (53) 621.791.65.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 521091, кл. В 23 К 9/20, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 486879, кл. В 23 К 9/22, 1974. (54) ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ПРИВАРКИ ШПИЛЕК (57) Изобретение относится к области ударной конденсаторной сварки и может быть

ÄÄSUÄÄ 1299734 А1 использовано для приварки шпилек и стержней. Изобретение позволяет повысить качество ударной конденсаторной приварки шпилек за счет стабилизации длины хода механизма осадки. Механизм зажима шпильки размещают на втулке, расположенной на конце штока механизма осадки с возможностью их взаимного перемещения. На штоке выплняют два упора, один из которых взаимодействует со втулкой, а другой — с эксцентриком, воздействующим в свою очередь на механизм зажима шпильки. Такое размещение элементов позволяет одним поворотом эксцентрика производить как надежное зажатие шпильки, так и установку стабильного значения длины хода механизма осадки.

1 з.п.ф-лы. 5 ил.

1299734

Формула изобретения

Изобретение относится к ударной конденсаторной сварке и может быть использовано в машиностроении, производстве сварных конструкций, в приборостроении, а также в различных отраслях энергетики для приварки шпилек и стержней.

Целью изобретения является повышение качества сварки за счет обеспечения стабильности длины хода штока механизма осадки.

На фиг.1 показан пистолет для приварки шпилек, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.l; на фиг.3,4 и 5 — эксцентрик в различных положениях во взаимодействии с упорами.

Пистолет для приварки шпилек содержит корпус 1, в передней части которого закреплены три упора 2 для установки пистолета на свариваемую деталь 3, внутри корпуса 1 расположен ударный механизм осадки, состоящий из штока 4, на одном конце которого размещена втулка 5 с механизмом зажима шпильки рычажного типа, состоящим из рычага 6, на одном конце которого закреплена губка 7 для зажима шпильки 8, а на другом — пружина 9 и скоба 10, связанная с осью эксцентрика 11.

Внутри втулки 5 размещена пружина 12, упирающаяся одним концом во втулку 5, а другим — в выступ 13, закрепленный на конце штока 4.

На одном конце втулки 5 закреплена губка 14, а на другом конце — — выступ 15 (фиг.3), контактирующий с упором 16 (гайкой), расположенным на штоке 4. На штоке 4 находится также упор 17, соприкасающийся непосредственно с профилем эксцентрика 11.

На средней части штока 4 установлена пружина осадки 18, упирающаяся одним концом в кольцо 19 на штоке 4, а другим концом — в диафрагму 20, закрепленную в корпусе 1.

На другом конце штока 4 находится якорь 21 электромагнита 22, служащего для взведения ударного механизма. Электромагнит 22 закреплен в корпусе 1 крышкой 23.

В рукоятке 24 пистолета расположен механизм управления процессом сварки, состоящий из курка 25 и микропереключателя 26.

Пистолет, подключенный к источнику питания (не показан), работает следующим образом.

Вначале (фиг.3) эксцентрик 11 вручную должен быть повернут таким образом, чтобы губки 7 и 14 были максимально разведены для приема шпильки 8. В этом положении профиль эксцентрика 11 касается упора 17, а зазор между выступом 15 и упором 16 определяет величину хода подвижного зажима со шпилькой 8.

Пистолет опускают тремя упорами 2 на горизонтальную плоскость и через отверстие в крышке 23 (либо непосредственно) подают в губки 7 и 14 шпильку 8. Далее, 5

45 нажатием на курок 25, микропереключате- лем 26 включают электромагнит 22, в результате чего поднимается якорь 21 со штоком 4.

Теперь вручную поворачиваем эксцентрик 11, который через скобу 10 освобождает пружину 9. Пружина, воздействуя на рычаг 6, прижимает шпильку 8 губкой 7 к губке 14.

В это время шпилька 8 опирается на горизонтальную плоскость (ею может быть деталь 3).

В этом положении профиль эксцентрика

11 продолжает касаться упора 17, а зазор между выступом 15 и упором 16 продолжает оставаться постоянным, т. е. соответствует величине хода подвижного зажима со шпилькой 8 (см. фиг.4) .

При дальнейшем повороте эксцентрика 11 шпилька 8 остается зажатой, а выступ 15 под действием пружины 12 сближается с упором 16.

В конце поворота эксцентрика 11, когда выступ 15 сомкнется с упором 16, профиль эксцентрика должен отойти от упора 17, завершая установку хода подвижного зажима, который при описанной конструкции сварочного пистолета в точности соответст— вует предварительно выставленному начальному зазору между выступом 15 и упором 16.

При опускании курка 25 обмотка электромагнита 22 будет обесточена, шток 4 с зажатой шпилькой 8 начнет перемещаться к свариваемой детали 3 под действием пружины осадки 18, произойдет разряд батареи конденсаторов источника питания, оплавление контактирующих поверхностей и сварка.

Размещение механизма зажима шпильки на втулке, установленной на конце штока с возможностью их взаимного перемещения, позволяет одним поворотом эксцентрика производить как надежное зажатие шпильки, так и установку стабильного значения длины хода механизма осадки. Длина хода штока механизма осадки является одним из главных параметров режима сварки, так как, с одной стороны, определяет скорость перемещения шпильки и время горения дуги и выделенную в зоне сварки энергию, а с другой стороны, — глубину и усилие осадки, что позволяет регулировать стабильность качества сварных соединений.

1. Пистолет для приварки шпилек, содержащий корпус, ударный механизм осадки с электромагнитом взведения, три упора, механизм зажима шпильки и блок управления, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки, он снабжен размещенным на корпусе эксцентриком, установленным на штоке упором и втулкой, смонтированной с возможностью осевого перемещения на конце штока и подпружиненной к нему, при этом механизм зажима шпильки закреплен на

1299734 втулке, а эксцентрик размещен с возможностью периодического взаимодействия с механизмом зажима шпильки и упором, установленным на штоке.

2. Пистолет по п. I, отличающийся тем, что механизм зажима шпильки выполнен в виде подпружиненного рычага, взаимодействующего с эксцентриком.

1299734

Составитель Н. Тютченкова

Редактор А. Долинич Текред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 812/11 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пистолет для приварки шпилек Пистолет для приварки шпилек Пистолет для приварки шпилек Пистолет для приварки шпилек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для шаговой подачи трубы к сварочной машине при приварке шипов

Изобретение относится к горелкам для сварки электрозаклепками в углекислом газе

Изобретение относится к устройствам для сварки, преимущественно к устройствам для ванной сварки арматурных стержней

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к устройствам для сварки под флюсом стыковых изделий из полос и пруткор

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для приварки крепежных деталей (болтов, шпилек, штифтов и т.п.) к различным изделиям при изготовлении кузовов автомобилей, шкафов управления, корпусов приборов и оборудования на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение относится к способам изготовления осесимметричных сварных конструкций, которые представляют собой обечайки переменного сечения с фигурными пазами для сборки с ответными деталями сложной конфигурации и внутренними привариваемыми элементами для крепления этих деталей

Изобретение относится к установке для дуговой приварки дополнительных деталей электрозаклепками и может найти применение при ремонте изделий и при изготовлении новых изделий, в которых необходимо обеспечить поверхностному слою особые свойства

Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию для приварки стержней к пластине

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для использования в качестве рабочего элемента сварочных горелок для точечной сварки, пайки и наплавки в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано для непрерывного процесса приварки шпилек диаметром 2-10 мм, как способом контактной электросварки сопротивлением, так и дугоконтактной сваркой с применением осадки проволоки

Изобретение относится к электродуговой приварке шпилек и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано преимущественно для дуговой приварки шпилек
Наверх