Устройство для намотки пряжи в мотки

 

Мо 80188

Класс 766, )5

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.3«я<:а<«о 28 а«гу<1а 1948 г. аа ЛЪ 883Д)6 а К< мит<"т и» «:юор<т<виям я <)TKphlTHR .<< <

Применяющиеся в промышленности шестплопастные мотовила для перемотки пряжи со шпуль в мотки имеют или крестовую раскладку нитей, без внутренней перевязки, или параллельную со сдвигом водилки после намотки каждой пасьмы с последующей перевязкой (типа восьмерки) пасьм шнуром или толстой нитью.

При последующей обработке, крашение или отбеливание) пряжа з мотках указанной структуры может спутаться, что вызовет затруднения при ее размотке и отход части пряжи в угары.

Описываемое vcTjloH»TIIo glsIII H3M»TIIH «рян<и в ivIoTKH с расположением нитей, перекрещивающихся между собой группами в виде восьмерок, имеет ту особенность, что нитеводитсль устроиства выполнен скользящим и получает возвратно-поступательное движение от торцового кулачкового эксцентрика, взаимодействующего с двуплечим рычагом нитеводителя. При этом, нитеводитель переводит пить после намотки каждого витка на край лопастей.

На фиг. дан общий вид описываемого устроиства; на фиг. 2 — механизм его водилки.

Нить наматывается на лопасти мотовила 1, которые привинчены к спицам втулки 2, закрепленной на валу 8; вал 3 получает вращение »< мотора 4 посредством гибкой передачи через блоки 5 и 6.

Нитеводитель Т жестко соединен с планкой 8, получающей возвратно-поступательное движение от двуплечего рычага 9, с которым она соединена шарнирно. Рычаг 9 поворачивается от торцового кулачкового эксцентрика 10, укрепленного на дискс 11, который получает вращение от вала 3 мотовила через цепь и звездочки 12 и И.

Посередине лопастей мотовила устанавливаются шпильки, разделяющие витки нитей, намотанные по краям.

После наматывания мотка нужного размера (вес или длинь) половинки мотка перевязываются шнурком в виде восьмерки и затем моток снимается с лопастей.

Нити в мотках с предлагаемой раскладкой нс запутываются при последующих обработках и разматываются до конца без угаров. № 80188

Предмет изобретения

Устройство для намотки пряжи в мотки с расположением ннтеи перекрещивающимися между. собой группами в виде восьмерок., отл ич а ю щ е с с я тем, что нитеводитель устройства выполнен скользящим н получает возвратно-поступательное движение от торцового кулачкового эксцентрика, взаимодействуюгцего с двуплечим рычагом нитсводителя.

Фиг 3

Устройство для намотки пряжи в мотки Устройство для намотки пряжи в мотки Устройство для намотки пряжи в мотки 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 19507

Мотовило // 97886

Мотовило // 150776

 // 163513
Наверх