Универсальный сварочный выпрямитель

 

1хлясс 211т, 32()4 № 130134

СССР

" :È:Æ; j . yj

) ц :>тг! тгс.

" - ) (.. ;Г)4 Д г;;. "г n-.

Ф

))

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисна.т яр(;)гпа, > > 9г)

Б. А. Дьячков, М. И. Закс и А. Л Рывкин

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СВАРОЧНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

3>)ивлево 97 ик>ли 1959 г. зя хЪ 6349ЗО)24 и Ко>)итст ио делиA) )>воорет(ии)1 и открытий ири Сонете Министров ГССР

ОII> (>ликовя)I(> в «Б)оллетеи(II)o>>;>(T(. I)1)» Х< )4 )я 19(>() т.

11астоя)псе изобретение относится к унивсрсальным сварочным Bb)прямителям на полупроводниковых вентилях для электродуlîâîé сварки, содержащим трехфазный понижающий тоансформатор, в каждую фазу кот;)рого вк., о)сны обмотки ll(ременного тока дросселя с )юдмагjI ) I > ) » 1) a I I II (м .

Предлагаемый выпрямитель отличается от известных T(м, что ука13lIIII Ic обмотки выполнены из двух секций, включаемых последовательно l1p)l ручной сварке, сварке под слосх(флюса ll сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов для формирования крутопадающ))х внешних вольтямперны. характ ))Ilc))11(lt параллельно при автоматической сварке плавящимся электродом в среде защитных газов для формирования жестких внешних характеристик.

Такос выполнение выпрямителя обеспечивает возможность полу и нпя оптимальных характеристик прп различных условиях сварки.

На чертеже изображена схема предлагаемого выпрямителя.

Выпрямитель содержит селеновый блок СОС, трехфазный понижающий трансформатор 7 P и дросссль насыщения 3Н, включенный последовательно со сварочной цепью. Индуктивность дросселя насьццсния может изменяться с I)oAIQIIII>)o магнитного > c)1, III ) (l)I >И.1 .

Трансформатор 7Р имеет псрвичну)о обмотку 1Г„сплову)о вторичную обмотку F> и вспомогательную обмотку 1Гя, прсдназначснну)о для питания обмотки смещения ОС дросселя насы)цения при сварке на жестки . характ p)I(1)I)42i и для питания регулирующей обмотки ОР gpo(.(.(ля при сварке на крутопадающих характеристика. . Взамен вел)омогатсль)юй обмотки 11"в может быть примснсн отдел)и)ый вспомогат(льный трансформатор.

Обмотки пер M(. нного тока каждой фазы дросселя 39 прп сварке на жестких вольтампсрных внешних характеристиках соедипя)отс)1 паралл(льно по схеме с внутренним самоподмагничиванпем (типа амплистат). При этом указанные обмотки рассчитываются нс на полное няпря № l30l34 жение холостого хода установки, а лишь на часть его, необходимую для обеспечения падения напряжения от напряжения холостого хода до заданного нижнего предела рабочего нанряжения на выходе установки.

В этом случае естественные внешние характеристики амплистата становятся пологопадающими, что облегчает формирование жестких внешних характеристик и улучшает стабильность сварки.

При сварке на крутопадающих характеристиках обмотки переменного тока каждой фазы включаются по схеме обычного дросселя насыщения с последовательным соединением рабочих обмоток каждой фазы.

При этом вводится положительная обратная связь по току. Переключение установки со схемы с жесткими характеристиками на схему с крутопадающими характеристиками осуществляется переключателем рода сварки ПРС

Для точной работы магнитного усилителя МУ питание его цепи управления осуществляется от стабилизатора напряжения СТН.

Для принудительной вентиляции силового выпрямительного блока и всех элементов установки предусмотрен вентилятор, приводимый во вращение асинхронным двигателем ДВ. Кроме того, в электрическую схему выпрямителя входят: пакетный выключатель ПВ, панель ДП переключения первичных обмоток силового трансформатора и обмоток статора двигателя ДВ со звезды на треугольник, трехфазный магнитный пускатель ПМ, реле контроля вентиляции РКВ, переключатель П для переключения схемы управления при работе с падающими внешними характеристиками на работу с жесткими внешними характеристиками, коммутационное реле РК, реостат РР для регулирования тока при работе на крутопадающих внешних характеристиках и вариантор ВАР для установки требуемого напряжения на дуге при работе на жеcTKH); внешних характеристиках.

Предмет изобретения

Универсальный сварочный выпрямитель на полупроводниковых вентилях для электродуговой сварки, содержащий трехфазный понижающий трансформатор, в каждую фазу которого включены обмотки переменного тока дросселя с подмагничиванием, отличающийся тем, что указанная обмотка выполнена из двух секций, включаемых последовательно при ручной сварке, сварке под слоем флюса и сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов для формирования крутопадающих внешних вольтамперных характеристик и параллельно при BBтоматической сварке плавящимся электродом в среде защитных газов для формирования жестких внешних характеристик.

Универсальный сварочный выпрямитель Универсальный сварочный выпрямитель Универсальный сварочный выпрямитель 

 

Похожие патенты:

Реактор // 124024
Наверх