Реле времени

 

№ 130736 !

Киасс 42р 9п>

СССР

Ч

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная .гр1 ппа ЛВ 177

Н. В. Калитин, В. П. Голиченков, Е. И. Графов и В И. Зимаков

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 20 декабря 1959 г, за № 648242/28 в Комитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний» № 15 за 1960 г.

Известно реле времени для включения приводного электродвигателя обслуживаемого станка. Реле содержит синхронный электродвигатель, приводимый им в действие счетчик времени и выключающее устройство.

Это реле ведет отсчет времени при условии непрерывного режима работы. В случае временного останова обслуживаемого станка реле сбрасывается на куль, не запоминая проработанного времени, несмотря на то, что заданная программа полностью сше не выполнена.

Описываемое реле времени устраняет этот недостаток тем, что во время простоя приводного электродвигателя станка синхронный электродвигатель рслс времени питания не получает, а после. включения станка продолжает свою работу до истечения заданного времени, после чего и сбрасывается на нуль. С этой целью синхронный электродвигатель включен параллельно магнитному пускателю приводного электрбдвигатсля, в счетчике времени применен храповой привод, а выключающее усгройство выполнено в виде коромысла, соединенного тягой с рычагом, несущим ртутные контакты, включенные в цепь питания магнитного пускателя, и счетчика времени, освобождающего в нерабочем положении соба;ки храпового привода, а также защелки, задерживающей коромысло в рабочем положении и освобождаемой счетчиком времени.

11а чертеже изображена схема реле времени.

На оси 1 жестко посажены стрелка 2 счетчика времени 8 и храповое колесо 4. На той же оси 1 свободно сидит шестерня 5 с упором б, определяющим время выдержки. К шестерне б жестко прикреплен барабанчик 7, к которому одним концом прикреплена спиральная пружина 8, присоединенная другим концом к храповому колесу 4. Выключающее устройство выполнено в виде коромысла 9, свободно посаженного на оси

1 и соединенного тягой 10 с рычагом 11, несущим ртутные контакты 12, включенные в цепь питания магнитного пускателя (на черте>кс не показан). В рабочем положении коромысло 9 удерживается защелкой 18, освобождаемой упором 14, закрепленным на храповом колесе 4 счетчика времени Х Синхронный электродвигатель 15 реле времени, включенный параллельно магнитному пускателю приводного электродвигателя, приводит во вращение через шестеренчатую передачу 1б кулачок 17, взаимодействующий с качающимся около оси 18 подпружиненным рычагом 19, несущим собачку 20, сцепляющуюся с храповым колесом 4 счетчика времени, причем для предупреждения обратного поворота храпового колеса 4 под воздействием пружины 8 оно удерживается подпружиненной собачкой 21.

Работа реле времени происходит следующим образом.

Рукояткой 22 через шестеренчатую передачу 28 поворачивают шестерню 5, устанавливая время выдержки углом поворота ее упора б.

Затем, нажимая на кнопку 24, включают реле в рабочее положение: кнопка нажимает на рычаг 25, который через тягу 2б поворачивает коромысло 9 около оси 1, причем коромысло удерживается в рабочем положении защелкой И. Противоположный конец коромысла через тягу

10 поворачивает рычаг 11, несущий ртутные контакты 12, вледствие чего цепь питания магнитного пускателя замыкается.

При включении электродвигателя станка одновременно включается синхронный электродвигатель 15 реле времени, который приводит в» вращение через шестеренчатую передачу 1б кулачок 17; последний один раз в минуту отжимает рычаг 19, приводя в действие собачку 20, кото рая поворачивает храповое колесо 4 на один зуб,что соответствует одной минуте работы реле времени. По достижении заданного времени упор 14 отжимает защелку И, освобождая коромысло 9, которое возвращается под действием пружины 27 в исходное положение, выключая ртутные контакты 12. При этом коромысло 9 своим изогнутым концом 28 ударяет по плечу 29 собачки 21, освобождает храповое колесо 4, которое под действием пружины 8 также возвращается в исходное положение.

Для пуска реле необходимо вновь нажать кнопку 24 и включить станок.

При случайном останове станка во время работы синхронный электродвигатель 15 питания не получает, реле останавливается и продолжает свою работу только после включения станка. В это время реле удерживается в достигнутом положении защелкой И, не позволяющей коромыслу 9 вернуть все механизмы реле в исходное положение, то есть сбросить его на нуль до истечения заданного времени работы станка.

Предмет изобретения

Реле времени для выключения приводного электродвигателя обслуживаемого станка спустя заданное время, содержащее синхронный электродвигатель, приводимый им в действие счетчик времени и выключающее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выключения его действия на время простоя электродвигателя станка, синхронный электродвигатель включен параллельно магнитному пускателю приводного электродвигателя, в счетчике времени применен храповой привод, а выключающее устройство выполнено в виде коромысла, соединенного тя-. гой с рычагом, несущим ртутные контакты, включенные в цепь питания магнитного пускателя, и освобождающего в нерабочем положении собачки храпового привода счетчика времени, и защелки, задерживающей коромысло в рабочем положении и освобождаемой счетчиком времени.

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:
Наверх