Устройство для контроля работы оборудования

 

00 И9741

Союз Советских

Социалистических

Республик, i I " 1 в 1q7g (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2132462/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76, Бюллетень № 24 (51) М. Кл.2 G 07С 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.174/176 (088.8) 4

Дата опубликования описания 10.08.76 (72) Авторы изобретения

В. П. Пустобаев и Я. Г. Некрасова (71) Заявитель

Омский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для учета простоя по каждой единице оборудования и суммарного простоя, контроля хода технологического процесса, контроля выработки, контроля качества.

Известно устройство для контроля работы оборудования, содержащее датчик и табло, подключенные к блоку согласования, соединенному с одним из входов блока управления, другие входы которого подключены к блоку памяти и к пульту.

Недостатком его является низкая точность и недостаточная надежность.

Цель изобретения — повышение точности и надежности работы устройства.

Это достигается введением в устройство блока сравнения, триггера, блока умножения, дешифратора, элементов и счетчиков общего времени, времени простоя, количества операций и продукции и генератора импульсов, подключенного ко входу счетчика общего времени, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения, один из выходов которого подключен к счетчику времени простоя, другой выход блока сравнения соединен с соответствующим входом блока управления, а третий выход блока сравнения подключен к параллельным цепочкам из последовательно соединенных блока умножения и триггера, выход каждого из которых через элемент И и счетчик продукции соединен с соответствующим входом блока управления, остальные входы которого подключены к выходу триггеров

5 и через счетчик количества операций и дешифратор к блокам умножения и ко входу элемента И, а выход блока управления соединен с другим входом блока сравнения.

На чертеже представлена блок-схема уст10 ройства для контроля работы оборудования.

Она содержит датчики 1 (путевые переключатели), табло 2, которые через блок согласования 3 соединяются с блоком управления 4, с которым соединены пульт 5, блок памяти 6, 15 счетчик времени простоя 7, блок сравнения 8, соединенный со счетчиком общего времени 9, который соединен с генератором импульсов 10, счетчик количества операций 11, соединенный с дешифратором 12, выходы которого соедине20 ны с блоками умножения 13 — 13, соединенными с триггерами 14 — 14л. Количество триггеров и блоков умножения равно количеству контролируемых операций в конкретном технологическом процессе, выходы триггеров сое25 динены со входами первого элемента И 15, выход которого соединен со счетчиком продукции 16, выход которого соединен с блоком управления. Количество блоков сравнения, счетчиков общего времени, счетчиков времени

30 простоя, счетчиков количества операций, де519741 шифраторов, блоков умножения, триггеров и счетчиков продукции зависит от количества контролируемого оборудования.

Учет выработки по каждой единице оборудования осуществляется путем логической об- 5 работки сигналов, поступающих с первичных измерительных преобразователей через блок согласования 3 в блок управления 4. Логическая обработка сигналов заключается в контроле последовательности поступающих сиг- 10 налов и контроле их продолжительности путем сравнения в блоке сравнения 8 реального времени выполнения операции 1р, поступающего из счетчика общего времени 9 с уставками, поступающими из блока памяти 6. На 15 выходе блока сравнения 8 появляется четыре сигнала 4 = lð, 4) 1р, t,< (1р и сигнал конца операции сравнения, по которому осуществляется сброс счетчика общего времени 9.

При 4 = 1р сигнал поступает на первый вход блока умножения 13, на второй вход которого поступает сигнал через дешифратор 12 со счетчика количества операций 11. Сигнал на выходе блоков запоминается в триггерах 14.

Количество триггеров 14 и блоков умножения

13 равно количеству контролируемых операций в конкретном технологическом процессе.

При правильном ведении технологических процессов, т. е. выполнении условия

А (/) В (/) С (i) ... = 1, где А, В, С вЂ” технологические операции конкретного технологического процесса, коньюкция поступающих сигналов осуществляется после выполнения последней технологической операции.

При наличии единицы во всех ячейках памяти триггеров 14 к концу выполнения последней операции на выходе элемента И 15 40 появляется сигнал, свидетельствующий, что на этом оборудовании технологический регламент не нарушается и в счетчик выработанной продукции заносится единица.

При пропуске какой-либо операции и нару- 45 шенин технологического регламента /р(,4 содержимое триггеров и содержимое схемы сравнения переписываются через блок управления 4 в блок памяти 6.

Если 1р)4 то содержимое блока сравнения 50

8 переписывается в счетчик времени простоя 7.

По концу сравнения осуществляется сброс счетчика общего времени 9. Счетчики общего времени управляются по сигналам от генератора импульсов 10.

Управление работой всей схемы осуществляется блоком управления 4. По его:кома идам из блока памяти 6 выбираются соответствующие значения уставок 4, i, 1-ой, г-ой операции j-го процесса, поступающие на соответствующий блок сравнения 8.

Суммарный учет выпуска продукции, учет простоя, учет нарушения технологических регламентов осуществляются,в блоке памяти 6 по сигналам с блока управления.

Ввод новых констант и вывод на печать результатов учета и ко нтроля осуществляются по командам с блока управления 4 через пульт 5, визуальное отображение результатов учета и контроля осуществляется также по командам с блока управления 4 на табло 2.

Формула изобретения

Устройство для контроля работы оборудования, содержащее датчик и табло, подключенные к блоку согласования, соединенному с одним из входов блока управления, другие входы которого подключены к блоку памяти и к пульту, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, в него введены блок сравнения, триггер, блок умножения, дешифратор, элемент И, счетчики общего времени, времени простоя, количества операций и продукции и генератор импульсов, подключенный ко входу счетчика общего времени, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения, один из выходов которого подключен к счетчику времени простоя, другой выход блока сравнения соединен с соответствующим входом блока управления, а третий выход блока сравнения подключен к параллельным цепочкам из последовательно соединенных блока умножения и триггера, выход каждого из которых через элемент И и счетчик продукции соединен с соответствующим входом блока управления, остальные входы которого подключены к выходу триггера и через счетчик количества операций и дешифратор к блокам умножения и ко входу элемента И, а выход блока управления соединен с другим входом блока сравнения.

519741

Составитель Н. Баганова

Редактор Н. Коляда

Корректор Е. Жаворонкова

Техред 3. Тараненко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1640/14 Изд. Ме 1479 Тираж 723 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля работы оборудования Устройство для контроля работы оборудования Устройство для контроля работы оборудования 

 

Похожие патенты:
Наверх