Устройство для проверки счетчиков импульсов

 

342I92

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI.1970 (№ 1494425/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ъ 1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6Х11.1972

М. Кл. G 06115/46

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 658.562(088.8) Автор изобретения

О. Н. Мацкевич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано для проверки электронных счетчиков импульсов.

Известны устройства для контроля счетчиков импульсов, содержащие триггеры, блоки логики и индикатор. Однако такие устройства неудобны при контроле счетчиков в условиях серийного производства и недостаточно надежны.

Целью изобретения является повышение надежности контроля и упрощение проверки и настройки счетчиков.

С этой целью в устройстве соответствующие выходы контрольного и контролируемого счетчиков подключены через триггеры к вентилю и ко входу первого одновибратора, выход которого подключен к шине сброса и входу второго одновибратора, соединенного со входом вентиля, а выходы триггеров соединены с логическим блоком.

Это обеспечивает многократную автоматическую проверку счетчиков в результате чего повышается надежность контроля, упрощается проверка и настройка счетчиков.

На чертеже дана схема устройства.

Вход контролируемого счетчика 1 и вход контрольного счетчика 2 соединены через вентиль 8 с шиной тактовых импульсов 4. Выходы счетчиков 1 и 2 через триггеры 5 и б соответственно соединены с вентилем 8 и со входом одновибратора 7, выход которого подключен к шине сброса счетчиков 8. Второй одновибратор 9 подключен входом к шине сброса 8, а выходом — к вентилю 8. Выходы триггеров 5 и 6 через логический блок 10 соединены с индикатором 11, Для проверки различных счетчиков контрольный счетчик 2 может иметь несколько выходов, подключаемых к триггеру б через

10 соответствующие коммутирующие устройства.

При потенциальном выходе счетчика 2 вместо триггера 6 может быть использован инвертор. Логический блок 10 по состояниям триггеров 5 и 6 вырабатывает сигналы, 15 управляющие индикатором 11.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом проверки счетчики 1 и 2 и триггеры 5 и б устанавливаются на нуль им20 пульсом сброса. Одновибраторы 7 и 9 находятся в исходном состоянии, вентиль 8 открыт. Для проверки контролируемого счетчика 1 на шину 4 подаются тактовые импульсы, которые начинают наполнять счетчики 1

25 и 2. При исправном счетчике 1 на выходах счетчиков 1 и 2 одновременно появляются сигналы, которые опрокидывают триггеры 5 и б соответственно. Сигналы с триггеров 5 и б блокируют вентиль 8. При этом логический

30 блок 10 выдает на индикатор 11 сигнал «ис342192

Составитель И. Василенков

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Зимина

Заказ 2001/9 Изд. № 836 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министро в СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 правно». При срабатывании триггеров 5 и б запускается одновибратор 7, Возвращаясь в исходное состояние, одновибратор 7 вырабатывает импульс сброса, которым запускается одновибратор 9 и сбрасываются на нуль счетчики 1 и 2 и триггеры 5 и б. Вентиль 8 поддерживается закрытым на время переходных процессов в схеме сигналов с одновибратора 9. При возвращении одновибратора 9 в исходное положение, вентиль 3 открывается и тактовые импульсы вновь поступают на счетчики. Так автоматически осуществляется многократная проверка счетчика 1. Если счетчик 1 неисправен (неправильно подсчитывает импульсы, не сбрасывается на нуль и т. д.) опрокидывается только один из триггеров 5 и б. В этом случае блок 10 выдает на индикатор 11 сигнал «неисправно». Этот сигнал используется также для блокировки одновибратора 7, в результате чего дальнейшая проверка счетчика 1 прекращается.

Предмет изобретения

Устройство для проверки счетчиков импульсов, содержащее контрольный счетчик, триггеры, одновибраторы, логический блок, соединенный с индикатором, и вентиль, подключенный к генератору тактовых импульсов, 10 отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля и упрощения проверки и настройки счетчиков, соответствующие выходы контрольного и контролируемого счетчиков подключены через триггеры к вентилю

15 и ко входу первого одновибратора, выход которого подключен к шине сброса и входу второго одновибратора, соединенного со входом вентиля, а выходы триггеров соединены с логическим блоком.

Устройство для проверки счетчиков импульсов Устройство для проверки счетчиков импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх