Установка для изготовления двойного полого листового стекла

 

) "»

Класс 32а № 131469

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

П. П. Дурново, Ю. С. Красноярский и К. Е. Зубков

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВОЙНОГО ПОЛОГО

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 8 декабря 1959 r. за М 652577/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в <.Бюллетене изобретений» _#_o 17 за 19бО r.

Известны установки для изготовления двойного полого листового стекла, состоящие из туннельной печи, в которой нагревают до размягчения края двух листов стекла, и прессующего приспособления для соединения размягченных краев.

Соединение листов стекла с помощью прессующего приспособления значительно усложняет эти установки. о предлагаемой установке этот недостаток устранен тем, что соединение размягченных краев друг над другом расположенных листов стекла осуществляется прокатными роликами, укрепленными в туннельной печи.

Кроме того, предлагаемая установка снабжена вращающейся иглой, прокалывающей стенку готового двойного стекла для выравнивания давления внутри полости «о атмосферного.

На фиг. 1 изображена пооперационная технологическая схема изготовления двойного полого листового стекла; на фиг. 2 — общий впд установки, в продольном разрезе; на фиг. 3 — то же, в плане; на фиг. 4 —узел, поддерживающий свариваемые листы; на фиг. 5 и б — конвейерная цепь и зажимное устройство в двух проекциях; на фиг. 7 — узел прокатных роликов; на фиг. 8 и 9 — узел для прокалывания отверстия в двух проекциях.

Как видно из технологической схемы, первая операция заключается в разо.-реве газовыми или иными горелками 1 краев один над другим расположенных листов стекла 2 и 8; вторая операция — в сплющивании размягченных листов стекла прокатными роликами 4 и 5; третья операция — в разогревании горелками до размягчения сплющенной кромки, после чего проводится четвертая операция — окончательное формование шва сваренного полого двойного листового стекла прокатными роликами 6 и 7.

;№ 1314б9

Туннель 8 представляет собою закрытый теплоизоляционный кожух с нагревателями, предназначенный для предварительного подогрева листов стекла до 400 †4 и предохранения листов на всем протяжении технологического процесса от термических ударов и засорений. В зоне нагрева листов стекла расположены два ряда поддерживающих роликов

9, ограничивающих прогиб листов и боковое смещение их относительно оси движения. Ролик 9 закреплен на вертикальной оси 10, которая установлена на подвижной в горизонтальной плоскости каретке 11. Ролик имеет поддерживающий верхний лист стекла венчик 12. Нижний лист стекла устанавливается на опоры 18, помещенные на ленте конвейера 14.

Первичный цепной конвейер состоит из ведущего и ведомого барабанов 15 и 1á, линии сдвоенных специальных цепей 17, на которых укреплены автоматические зажимы листов стекла. Устройство конвейерной цепи и автоматического зажима листов стекла (фиг. 5 и б) состоит из связи 18 между цепями, в которой установлена втулка 19 с двумя зажимами 20. На одном из концов связи закреплен ролик 21 и груз 22. Ролик предназначен для откидывания зажима при подходе к не показанному на чертеже копиру. Груз возвращает свободные зажимы в начальное положение и удерживает при этом листы стекла в требуемом положении.

Узел прокатных роликов состоит из кронштейна 28, на котором во втулке 24 вращается нижний ролик, имеющий самостоятельный привод.

На кронштейне закреплены две направляющие 25, на которых установлена каретка 2б с нажимной пружиной 27, что позволяет изменять давление верхнего ролика на стекло в момент формования борта. Верхний ролик имеет также самостоятельный привод (приводы не показаны).

Механизм поворота 28 (фиг. 2) служит для передачи заготовки стеклопакета на вторичный конвейер 29 и работает синхронно с обоими конвейерами. Вторичный цепной конвейер аналогичен по устройству первичному цепному конвейеру.

Механизм для прокалывания отверстия состоит из вращающейся иглы 80 и соленоида 81. Соленоид посылает иглу в переднее крайнее положение для прокола отверстия в момент прохождения стеклопакета.

Механизм имеет самостоятельный привод 82 и устройство 88, позволяющее сопровождать стеклопакет при работе иглы.

Отформованный стеклопакет поступает для отжига в лер 84, затем проколонное отверстие заделывается.

Предмет изобретения

Установка для изготовления двойного полого листового стекла, состоящая из туннельной печи для подогрева расположенных один над другим листов стекла и горелок, нагревающих до размягчения их края, отличающаяся тем, что для соединения размягченных краев, с целью образования бортов двойного стекла, она снабжена смонтированными на кронштейнах в туннельной печи бортоформующими прокатными роликами, верхний из которых находится под воздействием каретки с нажимной пружиной для регулирования величины давления ролика на свариваемое стекло, а с целью образования отверстия для выравнивания давления внутри сваренного двойного стекла, она снабжена подвижной от соленоида вращаю:цейся иглой, прокалывающей размягченное место в двойном стекле,

Установка для изготовления двойного полого листового стекла Установка для изготовления двойного полого листового стекла Установка для изготовления двойного полого листового стекла Установка для изготовления двойного полого листового стекла Установка для изготовления двойного полого листового стекла Установка для изготовления двойного полого листового стекла Установка для изготовления двойного полого листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным литым стеклоизделиям

 // 159954

 // 262337
Наверх