Патент ссср 159954

 

Cem Comrcam

СОЦИАЛИСтИЧИСКИХ

Риспллик

OHNCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

¹ 159954

Класс 32 а, 23- <

МПК С ОЗЬ

УДК

666.1.054.4

666.1.54.2:

666.185.42

Заявлено 16.!1.1963 (№ 820600/29-14) ГОСУДАРСТВЕННБ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онубликовано 1 Н .! .196Н Бюллетень № 2 1!

С. T. Шевелев (УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО-СТЕКЛОПАКЕТА

Подписная группа № 177 3,1 3

Известны установки для изготовления листового стеклопакета с воздушной полостью между стеклами. Эти установки имеют тоннельную печь с передвижными в ней тележками для вертикально установленных листов стекла, горелки для разогрева до размягчения кромок листов стекла, обкатные ролики, оформляющие торцы стеклопакета, и подьемно-опускпую иглу для образования отвеостия в торце стеклопакета.

С целью надежной фиксации установленных на тележке листов стекла и формованчя вертикальных и горизонтальных торцов стеклопакета, установка снабжена смонтированными на каждой тележке вертикальными стойками. На крайних стойках укреплены за>кимы листов, фиксирующие листы при формировании горизонтальных торцов, а на средних — — подъемно-опускные с поворотной верхней частью зажимы листов, фиксирующие листы при формовании вертикальных торцов стеклопакета.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка с разрезом по А-А; на фиг. 2 — тележка, общи"; на фиг. 3 — разрез по Б-Б; на фиг. 2; на фиг. 4 — механизм для заварки шва в двух проекциях; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез по

1 -I на фиг. 5.

Предлагаемая установка состоит из печи 1 тоннельного типа, в которой изготавливается стеклопакет, и лера 2, предназначенного для от>кига готовых стеклопакетов. Свариваемые стекла по печи транспортируются специальной тележкой 8. Каркас печи состоит из шести разъемных секций. Секции левой стороны соединены между собой болтами и закреплены на фундаменте, а секции правой стоят на роликовых опорах и каждая из ННх может выкатываться. Это дает возможность производить ремонт любого узла, находяще1ося внутри печи.

На левой стороне каркаса смонтированы все механизмы заварки 4 и направляющие 5 тележки. Печь зафутерована шамотным легковесным кирпичом.

Для обогрева рабочего пространства печи применены нихромовые нагреватели 6 спирального типа. Все рабочее пространство печи разделено на шесть тепловых зон. Температуру третьей и шестой зон автоматически регулируют посредством щита управления датчиком которого являются термопары, введенные в эти зоны. Остальные зоны печи снабжены показывающими приборами.

Регулировка температуры этих зон ведется путем отключения части нагревателей при выводе печи на рабочий режим.

Тележка представляет собой раму, сваренную из швеллеров и листа. На раме имеются зажимы 7 и 8 для крепления свариваемых стекол. Зажимы 8 позволяют удерживать стекла при транспортировке и обработке верхнего и нижнего швов. После обработки № 1599 54 горизонтальных швов зажимы 7 автоматически перехватывают стеклопакет за обработанные швы, а зажимы 8 освобождают вертикальные кромки, Для перехвата пакета нижние штанги ".ажимов 7 своими роликами 9 набегают на подпружиненный путевой кулак и поднимаются до соприкосновения держателя 10 с кромкой стеклопакета и фиксируются в этом положении фиксатором 11, приводимым в движение от путевого кулака. Затем верхние штанги зажимов 7, ролик 12 которых набегает на путевой кулак, поднимаются выше верхней кромки шва, поворачиваются íа угол 60 и опускаются на шов своими прижимами. После этого ослабляются крайние зажимы 8 и отводятся от вертикальных кромок пакета на 110 мм, освобождая их для дальнейшей обработки. Зажимы 8 вместе с салазками 13 отводятся следующим образом.

Тележка имеет вал 14 с правой и левой резьбой на концах. Концы вала ввернуты в гайки 15, закрепленные на салазках 18. Вращение вала 14 осуществляется через пару конических шестерен lб и ролик 17, который в определенном участке движения тележки входит в зацепление со специальной площадкой каркаса и делает несколько оборотов. Таким образом, вал, вращаясь, разводит гайки, а вместе с тем и салазки зажимов.

Транспортировка тележки осуществляется приводом 18, представляющим собой замкнутую роликовую цепь, натянутую между ведуц ей и ведомой звездочками. Нижняя и верхняя ветви цепи скользят в направляющих. Собачки, закрепленные на цепи, обеспечивают передвижение тележки на определенный шаг. Цепь приводится электродвигателем через редуктор 19.

Механизм заварки шва (фиг. 3) служит для формовки нагретых до размягчения кромок стекла. Этот механизм представляет собой каретку 20, несущую на себе две пары роликов 21, первая из которых служит для формовки кромок стекол, а вторая — для заварки сформованных кромок. Каретка с роликами движется по направляющим 22, укрепленным на каркасе печи параллельно разогретой кромке стекла. Вдоль движения каретки установлена рейка 28, которая введена в зацепление с шестернями 24 и 25, сидящими на одних валках с роликами. Таким образом, ролики заварки, кроме поступательного движения вместе с кареткой при заварке вращаются, как бы катясь по завариваемому шву стеклопакета. Механизмы заварки верхнего и нижнего швов снабжены челноком 2б, представляющим собой шарик. Шарик движется между свариваемыми стекла: ми, обеспечивая, таким образом, постоянное расстояние между ними. Кроме того, механизм заварки верхнего шва снабжен иглой

27, позволяющей оставлять после загарки отверстие в стеклопакете.

Отверстие получается следующим образом.

На направляющей каретки находится игла.

1 аретка несет иа себе путевой кулак 28, который, встречая на своем пути иглу, переме цает вниз и вводит ее между еще не заpàpeííûrrH стеклами. После того, как только ролик заварит участок стекла, путевой кулак выдергивает иглу и оставляет ее в исходном положении.

Для размягчения кромок стекла применимы газовые горелки 29 (фиг. 1) с ленточным соплом. Газ и воздух смешиваются по выходе из ropeëêè непосредственно в факеле пламени. Технологический процесс получения стеклопакета начинается с того, что иа тележку строго ориентированно ставят два стекла и зажимают крайними зажимами. Затем теaem«y вкатывают в первую зону. печи до зацепления ее с собачкой транспортируюureA цепи. В первой зоне стекло разогревается до 300 — 330 С. По истечении 3 лшн включают привод транспортировки тележки и перемещают ее во вторую зону, где стекло разогревается до 380 — 410 С и одновременно верхнее и нижнее стекла подогреваются мягкими огнями газовых горелок. Процесс подогрева во второй зоне продолжается 3 иин, после чего тележку перемещают в третью зону, гдс кромки стекла окончательно разогреваются острым пламенем горелок и одновременно завариваются верхний и нижний швы.

Как только каретки с заваривающими роликами обработают швы., тележка перемещается в четвертую зону, а механизмы заварки возвращаются в исходное положение.

В четвертой зоне температуры стекла и заваренного шва выравниваются. При дальнейшем перемещении тележки в пятую зону стеклопакет автоматически перехватывается и вертикальные кромки стекла освобождаются для последующей заварки. Не заваренные кромки подогреваются в пятой зоне, после чего тележка перемещается в шестую зону, где вертикальные швы окончательно разогреваются и завариваются механизмами заварки, двигающимися вертикально вдоль завариваемой кромки.

Предмет изобретения

Установка для изготовления листового стеклопакета с воздушной полостью между стеклами, включающая тоннельную печь с передвижными в ней тележками для вертикально установленных листов стекла, горелки для № 159954 разогрева до размягчения кромок листов стекла, обкатные ролики, оформляющие торцы стеклопакета, и подъемно-опускну.о иглу для образования отверсти T в торце стеклопакета, от чп ч а ю ща яся тем, что, с целью надежной фиксации установленных на тележке ". cT03 стекла и формования вертикальных и горизонтальных торцов стеклопакета. она снабжена смонтированными на каждой тележке вертикальными стойками, на крайних из которых укреплены зажимы листов, фиксирующие их при формовании горизонтальпь1х торцов, а на средних — подъемноопускпые с поворотной верхней частью зажимы листов, фиксирующие Нх при формос".. и:.: з:,тпкальных торцов стеклопакета № 159954

Фиг,7

Фиг 4

Тсхред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Редактор Г. M. Печоров

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 29iII — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /в Объем 0,47 изд. л.

Заказ 35527IB Тирани 550 Цена 5 коп.

ЦIIИИПИ Гасударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР.Ъ!осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 159954 Патент ссср 159954 Патент ссср 159954 Патент ссср 159954 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным литым стеклоизделиям

 // 262337
Наверх