Башенный кран

 

Класс 35b, 1„, СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнсна.<г грпи ш № 154

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

БАШЕННЫЙ КРАН

Заявлено 16 фс-враля 1960 г. за № 655522/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б<олс<етене изобретений» ¹ 18 за 1960 г.

Известны оашенные краны с качающейся в вертикальной п.ловкости стрелой и шарнирно закрепленной на башне распоркой для стрелоподъемного каната. Однако такие краны не имеют устройства для предотвращения самопроизвольного запрокидывания стрелы.

В описываемом башенном кране указанный недостаток устранен тем, что для предотвращения самопроизвольного запрокидывания стрелы он выполнен с гибкой оттяжкой, присоединенной одним концом к головке стрелы, а другим — к шарнирной распорке и пропущенной через отводные блоки, смонтированные на головке башни. Дчя ограничения крайних положений стрелы и распорки гибкая оттяжка снабжена кулачками, взаимодействующими с закрепленными на головке оашни упорами.

На чертеже изображены башня и стрела башенного крана, На башне 1 крана смонтирована шарнирная распорка 2, несущая отводной блок 8 стрелоподъемного каната 4. К основанию 5 стрелы 6 крана прикреплена жесткая стойка 7, которую огибает гибкая оттяжка

8, одним концом 9 закрепленная на головке 10 стрелы б, а другим 11— на шарнирной распорке 2 и пропущенная через отводные блоки 12 и 13, смонтированные на головке 14 башни 1.

При по<дъеме стрелы б в положение наименьшего вылета гибкая оттяжка 8 натягивается и создает нагрузку на стрелу б, препятствующую ее за п р о кидыв а нию.

Крайние положения стрелы б и шарнирной распорки 2 ограничиваются кулачками 15, закрепленными на гибкой оттяжке 8 и взаимодействующими с упорами !б и 17, смонтированными на головке 14 башни 1.

Кроме того, крайнее верхнее положение шарнирной распорки 2 ограничивается допопнительной гибкой тягой 18. № 131879

Предмет изобретения!. Башенный кран с качающейся в вертикальной плоскости стрелой и шарнирно закрепленной на башне распоркой для стрелоподьемного каната, отличающийся: тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного запрокидывания стрелы, он выполнен с гибкой оттяжкой, присоединенной одним концом к головке стрелы, а другим — к шарнирной распорке и пропущенной через отводные блоки, смонтированные на головке башни.

2. Башенный кран по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ограничения крайних положений стрелы и распорки, гибкая оттяжка снаожена кулачками, взаимодействующими с .закрепленными на головке башни упорами

Редактор M. А. Мрочко Техред А. Л Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70;К108 /ге Объем 0,17 п гн

Тираж 1250 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г,— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам ивобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к псч. 11.Х-60 r

Зак. 8201

Типография ЦБТИ Комитета по делам ивооретений и откръ1тий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Башенный кран Башенный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подъемно-транспортным машинам, и предназначено для применения в строительной промышленности

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемным кранам
Наверх