Устройство для контроля утечки в трехфазных линиях

 

№ 133100

Класс 21с, 71 асср

ОПИСАНИК ИЗОВРЕтеНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа Л 91

М. Н, Филатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УТЕЧКИ В ТРЕХФАЗНЫХ

ЛИНИЯХ

Заявлено 22 февраля l960 ã. за № 655708/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1960 г.

Устройства для контроля утечки в трехфазных линиях, защищенные от ложного срабатывания под действием э.д.с. вращаюгцегося двигателя, подключенного ь данной линии, известны.

Эти устройства содержат двухобмоточное электромагнитное реле, грисоединенное через два выпрямителя (диода) и блок-контакт пускателя к одной из фаз линии и питаемое от трансформатора напряжения, один конец вторичной обмотки которого заземлен, Недостатком известных устройств контроля утечки является медленность действия реле.

С целью устранения этого недостатка предлагается обе обмотки реле контроля утечки с одинаковым числом витков соединить последовательно черсз два встречно включенных выпрямителя (диода) и эту цепь присоединить к вторичной обмотке трансформатора напряжения.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Обмотки реле контроля утечки, имеющие сопротивление l и R, соединяются последовательно через два встречно включенных выпрямителя В и В2 и подключаются к вторичной обмотке трансформатора Тр напряжения, один конец которой заземлен, Вторичная обмотка трансформатора Т„имеет сопротивление R „„, . Средняя (общая) точка выпрямителей (йли обмоток реле, если выпрямители ставятся между реле и трансформатором) подключена к одной из фаз двигателя через блокконтакт К. Шунты Вз и В4 служат для сглаживания пульсаций выпрямленного тока.

При установившемся режиме через обмотку с сопротивлением Ri протекает ток утечки по цепи: обмотка трансформатора с сопротивлением R,ÄÄ вЂ” обмотка реле с сопротивлением R> — выпрямитель  — сопротивление изоляции кабель-земля, чем обеспечивается контроль токов утечки. Через обмотку с сопротивлением / ток не проходит, так как цепь прерывается выпрямителем Вч.

¹ 133100

При переходном режиме в момент подключения реле генерируемая вращающимся двигателем э.д.с., приложенная между точкой А схемы и землей, создает ток, протекающий по обеим обмоткам реле, которые при этом оказываются включенными параллельно э.д.с. электродвигателя.

При равенстве сопротивлений обеих ветвей (R =R<+R, ) no обмоткам протекают равные токи. Так как оомотки реле имеют одинаковое количество витков и включены встречно, магнитнь1й поток реле под действием этих токов не изменяется.

Таким образом, результирующий магнитный поток реле определяется только токами утечки и не зависит от величины э.д.с. электродвигателя.

Предмет изобретения

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор В, М. Париес

Корректор О. Филиппова

Ооъем 0 17 и л

Цена 3 коп.

Формат бум. 700(108 / 6

Тираж 1050

LIETH при Комитете по делам изобретений и откръгп и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 2.1-61 г

Зак. 11029

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для контроля утечки в трехфазных линиях, защищенное от ложного срабатывания под действием э.д.с. вращающегося двигателя, подключенного к данной линии, и содержащее двухобмоточное электромагнитное реле, присоединенное через два диода и блок-контакт пускателя к одной из фаз линии, а также к трансформатору напряжения, один конец вторичной обмотки которого заземлен, о тл и ч а ю ще= с я тем, что, с целью ускорения действия реле, обе обмотки его, вторичная обмотка трансформатора и встречно включенные диоды образуют замкнутый контур, подключенный к линии в точке электрического соединения диодов, с тем, чтобы при установившемся режиме ток утечки протекал через одну из обмоток реле, а в переходном режиме ток. создаваемый э.д.с. двигателя, протекал через обе обмотки для взаимной компенсации действия реле.

Устройство для контроля утечки в трехфазных линиях Устройство для контроля утечки в трехфазных линиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническим системам защиты и может быть использовано для обеспечения безопасной эксплуатации различных бытовых и медицинских приборов, например газовых плит, нагревателей водяных и паровых ванн, финских бань и стиральных машин, имеющих врезку в домовые магистральные газо- и водоподводы и снабженных дополнительными электросистемами, например электроподжига газовых горелок

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах, содержащих незаземленные питающие сети переменного тока, например, для защиты схем управления электроприводами электролизеров

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю, а также для защиты генератора, электродвигателя, трансформатора от однофазных замыканий на землю (корпус) в обмотках, работающих в сети с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим устройствам защиты людей от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения и позволяет повысить помехоустойчивость измерений сопротивления изоляции и надежность защиты
Наверх