Способ склейки изделий из полипропилена

 

Класс 39а, 1-0о,. (. i.

39b, 22ов

М 134011

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 158 и 159

В. К. Балашова и В. П. Перепелкин

СПОСОБ СКЛЕЙКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА

Заявлено 21 марта 1960 r. за № 659437/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 r, Основное авт. св. № 114726 на имя тех же лиц и М. А. Гриценко от 1 марта 1958 r.

Ни одним из известных клеев естественного и искусственного про. исхождения полипропилен не склеивается.

Соединение с помощью сварки полипропилена с другими материалами совсем не применимо.

Предложены способ химической обработки деталей из полипропилена и специальный клей, обеспечивающие прочную и надежную склейку.

Предложенный способ склейки изделий из изотактического полипропилена заключается в том, что изделия сначала обрабатывают по способу, описанному в авт. св. № 114726, после чего склеиваемую поверхность покрывают клеем, который приготовляют путем смешения

10%-ного раствора акрилнитрильного каучука в стироле с 70 г смолы

ЭД-5 (эпоксидная смола), затем добавляют 0,5 г перекиси бензоила и подогревают для удаления свободного стирола. После охлаждения к полученной смеси добавляют полиэтиленполиамин, двуокись кремния и затем смесь растирают.

Для склеики полипропилена с металлом поверхность последнего обезжиривают, намазывают клеем и соединяют полипропилен с металлом. Для склейки пропилена с пластическими массами последние перед, склейкой зачищают наждачной бумагой.

Пример 1. Химическая обработка.

Изделие из полипропилена обрабатывается 10%-ным раствором двухромовокислого аммония в концентрированной серной кислоте.

Раствор приготовляется в фарфоровой чашке, нагревается до температуры 150 . Обработке подвергается только склеиваемая поверхность.

Время. обработки — 1 — 2 сек. Затем изделия промывают водой и сушат на воздухе. № 134011

П р им е р 2. Склеивание полипропилена с полипропиленом.

Предварительно обработанную и высушенную поверхность покрывают клеем, приготовленным гпо рецепту, описанному ниже, и соединяют вместе до окончания полимеризации клея (2 — 3 часа).

Пример 3. Приготовление клея.

22 г 10%-ного раствора акрилнитрильного каучука в стироле смешивают с 70 г смолы ЭД-5, добавляют 0,5 г перекиси бензоила и ставят на плитку для удаления свободного стирола. После охлаждения к смеси добавляют 7 г полиэтиленполиамина и 0,5 г двуокиси кремния, массу растирают и клей готов к употреблению.

Пример 4. Склейка пропилена с металлом.

Химическая обработка полипропилена такая же, как в примере 1. Металл перед склейкой обезжиривают спиртом, поверхность полипропилена и металла смазывают клеем и обе поверхности соединяют.

Пр имер 5. Склейка пропилена с другими пластическими массами: аминопластом, фенопластом, текстолитом, волокнитом, полиамидами. Химическая обрабогка такая же. Пластические массы перед склейкой зашкуривают наждачной бумагой.

Предмет изобретения

Редактор С. А Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. Цыганова

Формат бум. 70X 108 />g Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 11.Х-60 г

Зак. 8681

Способ склейки изделий из полипропилена между собой и с другими материалами, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезии, склеиваемые поверхности предварительно обрабатывают согласно способу по авт. св. № 114726 и затем наносят клей, состоящий из стирола, нитрильного каучука, эпоксидной смолы и полиэтиленполиамина.

Способ склейки изделий из полипропилена Способ склейки изделий из полипропилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий на металлические изделия и может быть использовано в судостроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к устройству для каширования профилей

 // 157779

 // 184419
Наверх