Приспособление к клеепромазочной машине для подачи клея

 

О П И С А Н И E 238l44

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Свветокив

Социалистические

Реопуояив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39аб, 9j02

Заявлено 01.1 V.1966 (№ 1065905/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.ll.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15Л II.1969

МПК В 29h

Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете Миииотрав

СССР

УДК 678.026.36:677.057 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Королев и H. И. Бирюков

Государственный завод химического машиностроения

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КЛЕЕПРОМАЗОЧНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ПОДАЧИ КЛЕЯ

Известны приспособления к клеепромазочным машинам для подачи клея при непрерывном процессе прорезинивапия тканей, включающие смонтированный на кронштейнах трубчатый коллектор с крышками на концах и с радиальными отверстиями для подачи клея к промазочному ножу, рабочего вала.

В известных приспособлениях трубчатый коллектор выполнен в виде свободно вращающегося валика с осевыми и радиальными отверстиями, не перекрываемыми клапанами, с постоянным нерегулируемым сечением, что при механизации подачи клея приводит к неравномерной норегулируемой его подаче по ,всей ширине прорезини ваемой ткани, к самопроизвольному истечению клея и к ухудшению санитарно-пигиенических условий труда.

Предлагаемое приспособление отличается от известного тем, что на трубчатом коллекторе насажены с уплотнительными кольцами поворотные и фиксируемые винтами обоймы, выполненные с отверстиями, совмещающимися с радиальными отверстиями трубчатого коллектора и перекрываемыми пластинчатыми,пружинами-клапанами, закрепленными на обоймах.

Это приспособление обеспечивает механизацию, равномерность и регулировку подачи клея под заданным давлением по всей ш ирине арорезиниваемой тканп и улучшение санитарногигиенических условий труда.

Иа фпг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — коллектор, частичный продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Приспособление и клеспромазочной машине для подачи клея при непрерывном процессе прорезинивания тканей включает смонтиро10 ванный на кронштейнах 1 трубчатый коллектор 2 с крышками 8 на концах и с радиальными отверстиями 4, выполненными в линию на заданном расстоянии одно от другого, для подачи клея к промазочному ножу 5 рабочего

15 вала б.

На трубчатом коллекторе 2 насажены с уплотнительными кольцами 7 поворотные .и фиксируемые винтами 8 обоймы 9, выполненные с отверстиями 10, совмещающимися на задан20 ное живое сечение потока клея с отверстиями

4 трубчатого коллектора 2 и перекрываемыми пластинчатыми пружинами-клапанами 11, закрепленными на обоймах 9.

Клей подают в трубчатый коллектор под

25 давлением 1,5 кг(см- через отверстия 4 и 10, ссвмещаемые и фиксируемые винтами 8 на заданное сечение. При этом пластинчатые клапаны приоткрыьаются, .и клей непреры вно поступает к промазочному ножу для нанесения

30 на ткань 12. Таким образом осуществляется

238144

Предмет изобретения

А -А моиг 2

Фиг 3

Составитель А. Е. Кузнецов

Техред T. П. Курилко

Корректор С, М. Сигал

Редактор А. Петрова

Заказ 1459(13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 непрерывная работа приспособления для подачи клея.

Приспособление к клеепромазочной машине для подачи клея при непрерывном процессе прорезинивания тканей, включающее смонтированный на кронштейнах трубчатый коллектор с крышками iHB концах и с радиальны ми отверстиями для подачи клея к промазочному ножу рабочего вала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения механизации подачи клея с равномерной регулируемой подачей клея под заданным давлением по всей ширине прорезиниваемой ткани и улучшения санитарно-гигие5 нических условий труда, на трубчатом коллекторе насажены с уп loTIHèòåëüíûìè кольцами поворотные и фиксируемые винтами обоймы, выполненные с отверстиями, совмещающимися с радиальными отверстиями трубчатого кол10 лектора и перекрываемыми пластинчатыми пружинами-клапанами, закрепленными на обоймах.

Приспособление к клеепромазочной машине для подачи клея Приспособление к клеепромазочной машине для подачи клея 

 

Похожие патенты:
Наверх