Устройство для управления электроприводом постоянного тока

 

¹ 134308

Класс 21с, 59га

21d, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписиа» группа № 91

Д.-p. А, Каминская

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 1 апреля 1960 г, за № 661513124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹24 :çà 196() г

Настоящее изобретение относится к устройствам для управления электроприводом постоянного тока по системе генератор-двигатель (Г-Л) с использованием электромащинного усилителя (ЭМУ) и емкостнои стабилизирующей гибкой обратной связи по напряжению ЭМУ.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что стабилизирующий конденсатор включен между одним из выводов якоря ЭМУ и общим выводом обмотки дополнительных полюсов и компенсационной обмотки, Такое выполнение устройства позволяет сократить количество используемых в схеме обмоток управления.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Приводной двигатель 1 независимого возбуждения питается от генератора 2, обмотку возбуждения 3 которого питает электромашинный усилитель (ЭМУ) 4. Он имеет три управляющие обмотки: задающую обмотку б, обмотку б отрицательной обратной связи по току возбуждения генератора и обмотку 7 отрицательной обратной связи по току главной цепи. Система регулирования сигнала основа на на стабилизации напряжения ЭМУ с использованием B ЭМУ внутренних гибких обратных связей. С этой целью на якорь ЭМУ включается стабилизирующий конденсатор 8 вне контура компенсационной обмотки ЭМУ.

Протекающий в цепи этого конденсатора в переходном процессе ток, пропорциональный производной по напряжению ЭМУ, образует гибкую внутреннюю отрицательную обратную связь по напряжению ЭМУ, поскольку, протекая в обмотке якоря ЭМУ, этот ток не протекает в его компенсационной обмотке. № 134308

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес

Техред А. М. Токер Корректор О Филиппова

Поди. к печ. 1 VI-61 г

Зак. 5092

Формат бум. 70Х108 /io

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Устройство для управления электроприводом постоянного тока по системе генератор-двигатель с электромашинным усилителем (ЭМУ) и применением емкостной стабилизирующей гибкой обравной связи по напряжению ЭМУ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения количества используемых обмоток управления, стабилизирующий конденсатор включен между одним из выводов якоря указанного усилителя и общим выводом обмотки дополнительных полюсов и компенсацион ной обмотки.

Устройство для управления электроприводом постоянного тока Устройство для управления электроприводом постоянного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх