Устройство для снятия характеристик, например, центробежного насоса

 

л!з 137678

Класс 424, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

А. С. Мессерман, А. А. Козобков и А. С. Владиславлев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ХАРАКТЕРИСТИК, НАПРИМЕР, ЦЕНТРОБЕЯ(НОГО НАСОСА

Заявлено 29 марта !960 г. за М 660729/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 196! г.

Предлагаемое устройство для снятия характеристик, например, центробежного насоса в отличие от известных устройств, применяющихся для аналогичных целей, обеспечивает автоматизацию процесса снятия характеристик. Достигается это тем, что в устройстве, через программное задающее устройство для перевода, например насоса на следующий! режим работы по окончании записи параметров предыдущего режима, вычислительные блоки подключены к одному входу регистрирующего прибора, а второй вход регистрирующего прибора подключен к выходу преобразователя независимой переменной.

Описываемое устройство может быть использовано не только для снятия характеристик насоса, но и других машин и механизмов, в которых один или несколько параметров зависят от одного независимого гараметра.

Структурная схема устройства показана на чертеже.

Устройство работает в комплекте с датчиками 1, 2 и содержит вычислительные аналоговые блоки 8, измерительные схемы 4 и 5, электронные усилители б, 7, реверсивные двигатели 8, 9, лентопротяжный механизм 10 с печатающей кареткой 11, блоки 12 связи, программное задающее устройство 18 и блок 14 питания. Датчик l служит для измерения независимого параметра насоса (расхода), в функции которого строится характеристика, и для преобразования его в электрическую величину. Датчики

2 измеряют остальные параметры насоса (напор, мощность, к.п.д.), зависящие от расхода, и тоже преобразовывают их в электрические величины. Вычислительные аналоговые блоки 8 предназначены для предварительного расчета и преобразования зависящих параметров.

Устройство имеет две самостоятельные измерительные схемы: схему 4 — для измерения независимого параметра (расхода) и схему 5— для измерения напора, мощности и к.п.д., зависящих от расхода. Выход со схемы расхода в функции от его величины задает одну координату перемещения регистрирующего прибора, а измерительная схема для

N.. 137678 остальных параметров регистрирует их величины по второй координате.

Электронные усилители б, 7 включены в диагонали измерительных схем и являются унифицированными узлами. Реверсивные асинхронные двигатели 8, 9 приводят в действие лентопротяжный механизм 10 и печатающую каретку 11.

Блок 12 связи предназначен для выключения печатающей каретки по окончании записи величин параметров данного режима работы пасоса, для подачи сигнала на изменение режима и включения печатающей каретки для записи параметров следующего режима. Программное задающее устройство 18 предусмотрено для автоматического перевода работы насоса на следующий режим по окончании записи параметров предыдущего режима. Для этой цели вычислительные блоки устройства подключены к одному входу регистрирующего прибора, а второй вход регистрирующего прибора подключен к выходу преобразователя независимой переменной.

Работает устройство следующим образом.

После включения устройства в сеть наносится точка начала отсчета.

Эта точка фиксируется печатающей кареткой до включения центробежного насоса, когда его расход, напор, мощность и к.п.д. равны нулю.

Затем включается насос и устанавливается режим с максимальным расходом, после чего устройство автоматически изменяет режим работы насоса, записывая величины параметров каждого режима. В устройстве предусмотрена также возможность ручного изменения режимов работы насоса.

Предмет изобретения

Устройство для снятия характеристик, например, центробежного насоса, содержащее вычислительные аналоговые блоки для предварительного расчета и преобразования зависимых параметров и регистрирующий прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации, в нем через программное задающее устройство для перевода, например, насоса на следующий режим работы по окончании записи параметров предыдущего режима, вычислительные блоки подключены к одному входу регистрирующего прибора, а второй вход регистрирующего прибора подключен к выходу преобразователя независимой переменной.

Obpameas с1нзь

Устройство для снятия характеристик, например, центробежного насоса Устройство для снятия характеристик, например, центробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для сбора и регистрации полетных данных, сохранения этой информации в случае летных происшествий, а также для эксплуатационного контроля систем и оборудования самолета
Наверх