Многопозиционный станок

 

Ма 138134

Класс 49с, 30в2

ССС1

Бйв. и ДР д

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Л. Н. Конинин

МНОГОПОЗИЦИОННЫИ СТАНОК

Заявлено 27 октября 1960 г. за № 688710/26 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

В известных многопозиционных станках для обработки деталей, укрепленных на приспособлениях-спутниках, применяются тяговые транспортирующие устройства, служащие для перемещения приспособлений. Недостатком этих станков является конструктивная сложность транспортирующих устройств.

Станок, выполненный согласно изобретению, лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что транспортер станка выполнен в виде наклонной замкнутой направляющей, по которой перемешаются на роликах приспособления-спутники за счет использования силы тяжести.

На фиг. 1 схематично изображен вид станка спереди; на фиг. 2 —— разрез по А-А на фиг. 1.

Расположенная на станине 1 станка тяга 2 связана с гидравличес— ким устройством. Она захватывает приспособление-спутник 8, находящийся на первой (загрузочной) позиции, и передвигает его на вторую позицию. При этом все остальные приспособления-спутники тоже проталкиваются на следующую позицию. На рабочих позициях они приподнимаются гидравлическими фиксаторами 4 и прижимаются к направляющим 5 и б, фиксируясь в продольном, поперечном и вертикальном направлениях.

Приспособление-спутник 7, которое находилось на последней позиции, переходит в это время на круговые направляющие 8 и под действием силы тяжести катится вниз по круговым и нижним прямым направляющим 9, набирая скорость, достаточную для того, чтобы по инерции подняться по круговым направляющим 1О и прийти на первую позицию.

Излишняя скорость гасится демпфером 11.

Подвод, рабочая подача и быстрый отвод режущего инструмента обеспечиваются воздействием цилиндров подачи 12 и возвращающего цилиндра 18 на комплект кулачков 14, расположенных в направляющих.

Кулачки, в свою очередь, воздействуют на два ролика, один из которых

15 обеспечивает осевое перемещение инструмента, а другой 1б — радиальное перемещение инструмента. Кроме продольного движения, кулачки за счет клина 17 могут иметь небольшое поперечное перемещение.

Это необходимо для наладки и подналадки инструмента. Пружина 18 обеспечивает прижатие роликов к рабочим поверхностям кулачков.

Два гидравлических цилиндра 19 и 20 воздействуют на клин 21, связанный с губкой 22; последняя зажимает и отжимает обраоатываемос издел ие.

Предмет изобретения

Многопозиционный станок для обработки деталей, укрепленных на приспособлениях-спутниках, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции транспортирующего устройства и использования для перемещения спутников силы тяжести, транспортер выполнен в виде наклонной замкнутой направляющей, по которой на роликах перемещаются приспособления-спутники, № 138134

Подп. к печ. ЗО.VI11-81 г

Зак. 8301

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум 70Х 108 /i6

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор В. Полякова

Многопозиционный станок Многопозиционный станок Многопозиционный станок Многопозиционный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх